Севастополь

В Севастополе «графские развалины» ждут признания

Греческая усадьба 19 века затерялась в лесах и согласованиях чиновников.

В Севастополе «графские развалины» ждут признания

Среди севастопольских достопримечательностей есть объекты и с печальной историей. Связано это бывает не только с прошлыми трагическими страницами, но и с современными реалиями.

В данном случае речь пойдет о старинной усадьбе Кокараки, которая вскоре может превратиться в руины. Пока что «графские развалины», так усадьбу называют местные жители, ожидают перехода из статуса выявленного объекта культурного наследия в полноценный объект под пристальным вниманием и защитой государства. В Севнаследии говорят, что объект и сейчас охраняется, но что на деле?

Съемочная группа ForPost побывала в заброшенном греческом имении, спрятавшемся в лесу вблизи села Верхнесадовое. К сожалению, удаленность от города не уберегла усадьбу от вандалов.

В 2021 году усадьба Кокараки передана в федеральную собственность Крымской помологической станции – это отделение Никитского ботанического сада. Но там признались, что следить в полной мере за зданием не могут, а потому обратились к севастопольским властям с просьбой забрать объект в собственность. Из ответа департамента имущественных и земельных отношений Севастополя следует, что «данный вопрос находится на согласовании в структурных подразделениях правительства Севастополя». А в Севнаследии который год решают вопросы по пообъектному составу ансамбля, проводя корректировку по результатам замечаний. Пока ведется «бумажная работа», местные жители пытаются навести порядок: организовали субботник на территории расположенного рядом разрушенного храма Преображения Господня, предпринимали попытки чистить бассейн с родниковой водой.

Об истории дворянского гнезда, трагических страницах и тайнах – в новом выпуске программы ForPost «С пристрастием».

Светлана Карташова

3702
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Создание коммунального учреждения для содержания и сохранения ОКН по мнению и. о . зам губернатора Максима Жукалова и Департамента финансов нецелесообразно. Всего учли 1589 ОКН , но утверждают , что проблема только по 149 по которым не могут определить собственника. На мой взгляд проблема серьезней так как большая часть объектов и земельных участков не легализована надлежащим образом, что естественно не позволяет эти ОКН в Севастополе сохранять и реставрировать!

Profile picture for user Гвидонка
313

Ну, как так то? Что сложного хоть табличкой намекнуть о каре за вандализм на объекте наследия? 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А почему греческая община не проявит инициативу и не добьётся результативного сохранения и реставрации? 

Profile picture for user sevdeel
3756

В начале XIX в. на месте нынешней усадьбы находился хутор контр-адмирала Андрея Крицкого (Критского), откуда происходит первое название дачи – «Крицковка». Перед смертью адмирал завещал средства на постройку в имении церкви Преображения, руины которой сохранились по сей день. Храм был достроен и освящён в 1859 г. На его уцелевшей стене видны следы памятной доски.

Новыми владельцами усадьбы стали представители греческого рода Кокораки, происходившего из Спарты. К началу Крымской войны поместьем владел капитан 2 ранга Андрей Христофорович Кокораки и его жена София Самуиловна. Она умерла в 1886 г. и была похоронена здесь же. Со временем возле храма возникло небольшое семейное кладбище, плиты которого можно обнаружить до сих пор. Супруги имели пятерых сыновей. Один из них, Орест Андреевич Кокораки, унаследовал имение и сады «Кир-Копка» (в переводе – «сорок вёдер», тюрк.). Он служил в Крымском конном полку и вышел в отставку подполковником. В 1918 г. Он был расстрелян революционерами в собственной усадьбе. В советское время поместье пришло в запустение.

(https://bst-sev.ru/content/usadba-kokoraki)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2493

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4960

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1845

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2870