Севастополь

В Севастополе готовятся к реставрации одной из древнейших крепостей

Сейчас на объекте культурного наследия начался демонтаж строительных лесов.

В Севастополе готовятся к реставрации одной из древнейших крепостей
Фото:
Пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»

В Балаклавском районе Севастополя начался демонтаж аварийных строительных лесов, расположенных на территории ансамбля крепости Чембало. О ведущихся мероприятиях, а также будущем объекта культурного наследия федерального значения сообщили в пресс-службе музея-заповедника «Херсонес Таврический».

«Сразу развеем миф о том, что леса держат конструкцию крепости – с этим справляется само основание памятника. Учитывая то, что деревянные конструкции были установлены более десяти лет назад, за это время они пришли в негодность. Сильные штормовые ветра у моря, а также расположение объектов крепости на горе Кастрон ускорили их разрушение, создав угрозу для безопасности наших посетителей», – рассказала директор учреждения Елена Морозова.

Частичное обрушение строительных лесов было зафиксировано в конце января текущего года. Экспертной комиссией «Херсонеса Таврического» было проведено обследование крепости, по результатам которого повреждений и разрушений в каменной кладке объектов культурного наследия обнаружено не было.

«Будущее крепости Чембало не осталось без внимания Министерства культуры Российской Федерации. Вчера мы встречали их эксперта, который приезжал оценить состояние достопримечательности. По результатам данной экспертизы в Министерстве будет решаться вопрос о выделении финансирования на выполнение первоочередных работ по консервации и реставрации самой крепости, а также приспособлению памятника к современному и безопасному использованию для работы с посетителями», – добавила Елена Морозова.

В ближайшее время сотрудники музея намерены уделить особое внимание охране крепости и защитить памятник от появления граффити и разбора кладки на мелкие «сувениры». В этом году планируется совершенствование системы видеонаблюдения, обустройство ограждения по периметру ансамбля, а также создание входной группы для удобства работы с посетителями.

Напомним, что после 2014 года достопримечательное место «Древний город Херсонес Таврический и крепости Чембало и Каламита» получило охраняемый статус и специальный режим ведения деятельности в своих пределах.

Однако, как заявляет теперь руководство музея, документация была передана с рядом нарушений, и до актуализации необходимых данных – привести памятник западноевропейского фортификационного искусства XIV‒XV веков в экспозиционный вид и приступить к его реставрации было невозможно.

Евгений Трошкин

2018
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user dimitro
6234

начался демонтаж аварийных строительных лесов

Ну наконец-то!!! Жалко, что ForPost маты не пропускает :( 

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Серые кардиналы оформили возможность неплохо заработать на крепости, заодно подвести за госсчет коммуникации к окружившим Чембало земельным участкам карабасов. Кому-то война мать родна, дерибан - отец.

Profile picture for user Иоанн
4471

Сильные штормовые ветра у моря, а также расположение объектов крепости на горе Кастрон ускорили их разрушение, создав угрозу для безопасности наших посетителей»

Сильный ветер разрушил крепость? А мне кажется, что крепость разрушилась сразу после того, как там началась укрореконструкция под руководством укроманагеров. 

Profile picture for user Кравви
761

Смутно вериться то в нынешней ситуации.Хотя..., может главное начать освоение ранее выделенных средств что бы не перенаправили.

Profile picture for user sapun
7900

Будет огорожено и за вход платить. Музей обороны разослал письма, что экскурсоводы им должны платить по 500 рублей за экскурсию. МАразм крепчает. Просто цирк!

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

А в Севастополе какие археологические объекты, кроме самого городища на ул.Древняя, хорошо сохраняют и благоустраивают? Никакие. Стоят и рушатся, растаскиваются и исписываются несознательными гражданами. Будем надеяться, что общая целевая программа что-то сделает с этой ситуацией.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Пять пятерок:  Надо срочно поехать сфотографировать..А то после"реставрации" можно ее и не найти "в живых". Или на ее месте окажется выстроенный домик а-ля "Ласточкино гнездо".

Profile picture for user Топотушка
2464

Плавным движением Чембало превращается...превращается... В элегантное коммерческое заведение с отличным видом! А может , оно и к лучшему : а то стоят какие-то развалины на горЕ , вид портят свой убогостью? А так , какой-никакой евроремонт,  только плиточку и бордюры не забудьте. Деревянного зодчества тоже не жалейте! И сцену побольше для шабашей. И вертолётную площадку до кучи (а то випам подниматься тяжело будет).

Profile picture for user geragera
1223

to Иоанн:  крепость разрушилась сразу после того, как там начались укрореконтсрукция под руководством укроманагеров

А конкретно, Стандартстрой, который "прославился" уничтожением кедровой аллеи, высаженной ветеранами в б.Казачьей!

Profile picture for user язасправедливость
1495

Прощай наша крепость. Тебе конец! Снова варвары - руко..пы ухайдохают ОКН...   

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Это будет центральный офис Яхтенной Марины....

 Это будет финал для НАШЕЙ крепости....

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Генуэзскую крепость реставрировать будут генуэзцы?crazy

Profile picture for user kostoprav
6245

РЕставрация это когда снесли старое и на его месте построили новое? Еще Задорнов как-то в одном из монологов под названием "Письмо генеральному секретарю" описывал, как к приезду секретаря снесли старый домик, в котором жил А.П.Чехов, а на его месте построили новый дом, в котором тот жил. Уже интернат №1 развалили  отреставрировали и отремонтировали. Странно, что статья об этом вышла уже тогда, когда развалили здание и аж два этажа монолитного каркаса выгнать успели на его месте

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
626

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2343

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3189