Севастополь

В Севастополе готовят к открытию лысый парк

Кедры, платаны и ленкоранские акации будем считать по осени.

В Севастополе готовят к открытию лысый парк
Фото:
Дмитрий Ларин /ForPost

Реконструкция парка между ул. Николая Музыки и пр. Генерала Острякова в Севастополе в очередной раз вызвала тревогу жителей соседних домов. Время сдачи близится, пишут они в редакцию ForPost, но никаких работ не видно уже полтора месяца. Они даже начали подозревать, что строители просто забыли убрать ограждение, а власти не знают, что парк остался закрытым от горожан.

Гостеприимным парк действительно сегодня не выглядит.

Как выяснилось в департаменте городского хозяйства, о парке не забыли, и подрядчик — ООО «СТРОЙ КОНТРАКТ» — планируется закончить его в срок, к 31 июля этого года.

Правда, заключительные работы в парке будут выполнены позже, пока же, несмотря на все появившиеся «элементы благоустройства», атмосферу в нём создаёт сухая, зачищенная от деревьев и поросшая сорняками земля.

«Старые деревья спили, а новых ни одного не посадили. А я помню, обещали много чего посадить. А парк теперь просто лысый», — тревожится Валентина, наблюдающая за реконструкцией с 5-го этажа одного из близстоящих домов.

Увидеть молодые деревья действительно не удалось. Так сегодня выглядит парк, в котором деревья остались лишь по его краям.

Как рассказали ForPost в департаменте городского хозяйства, в парке заменили бордюры, установили парковую мебель, общественный туалет (в том числе для маломобильных людей), сделали 2 детские игровые площадки, 2 спортивные площадки, скейт-площадку, площадки для боулдеринга и для выгула собак, обустроили велосипедную и беговую дорожку, парковку на 31 машино-место и установили систему полива.

«В настоящий момент на объекте ведутся пусконаладочные работы, а также высадка газона», — сообщило ведомство.

Высадка газонов, уточнили в ведомстве, подразумевает озеленение травой и цветами, а деревья в рамках того же контракта будут высажены в более благоприятное время, осенью.

До этого времени мечтающим расслабиться в тени молодых деревьев придётся потерпеть. А нетерпеливые подростки уже, не дожидаясь открытия, проникают в парк — покататься на велосипеде и скейте, покувыркаться на турниках и поесть абрикосов, созревших на сохранившихся старых деревьях.

Напомним, реконструкция заброшенного парка (стоимость — 84 миллиона рублей) началась в декабре 2019 года, и сразу — с сигнала горожан о тотальной рубке деревьев.



Парк в декабре 2019 года. Фото Свтеланы Косиновой /ForPost

Тогда власти объясняли, что под снос идут только отжившие своё деревья — и они будут заменены новыми. Подрядчик должен высадить 7 ленкоранских и 18 жёлтых акаций, 20 каштанов, 12 кедров, 32 кипариса, 3 пихты и 6 платанов, а также множество кустарников: розы, розмарин, жасмин, гибискус, спирея и даже 34 можжевельника.



Полный список всех запланированных посадок

Светлана Косинова

Фото и видео (кроме отмеченного): Дмитрий Ларин /ForPost

5996
В Севастополе готовят к открытию лысый парк
В Севастополе готовят к открытию лысый парк
В Севастополе готовят к открытию лысый парк
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (48)

Profile picture for user Аэлита
4243

Главное, чтоб поливали. А то будет как в Динопарке. Уже половина засохли. Деньги в систему полива вбухали, а поливают из машины раз в месяц. И то не все. Ивы  и тисы уже практически засохли. Очень много деревьев и цветов засыхает. Да и поливают днем, в самый солнцепек. В нашем климате надо поливать вечером, чтоб растения успели за ночь напитаться влагой. А на Солнце вода высыхает не долетев до земли...

Profile picture for user Ангал
1694

Даже в парках деревьев нет.ГГород скоро станет "лысым" за большие деньги.

Profile picture for user Serggio
21706

Судя по фото, слово "парк" у наших "реставраторов" вызывает ассоциации исключительно с дорожками, проложенными по пустыне...

Profile picture for user ашатан
871

ничего нового...  Исторический бульвар, музей им. М.П. Крошицкого, Мыс Хрустальный...  Вот еще и лысый парк появился.. Это в нашу-то жару... .Лучше бы ничего не "реставрировали". . 

Profile picture for user Ангал
1694

  Парк ...— земельный участок с естественной или специально посаженной растительностью, обустроенными дорогамиаллеями, ..  (Википедия)

Наши "понаехи" озабочены чем угодно, кроме растительности.

Profile picture for user strelec
23931

Видимо,понаехи не в курсе,что парк - это ОЗЕЛЕНЕННОЕ пространство  площадью 15 га для отдыха граждан.Они тупо списывают деньги на парк,который в  натуре - сквер.Газон вместо тенистых деревьев в нашем климате - это диверсия. Тупо зарабатывают на укладке плитки и замене бордюров.

Profile picture for user I'm local
615

ООО «СТРОЙ КОНТРАКТ» — планируется закончить его в срок, к 31 июля этого года.

Правда, заключительные работы в парке будут выполнены позже

Да когда же это закончиться. Там, в Горхозе, все такие .... или есть специальный человек, выдающий такие перлы. Читаешь и думаешь - Господи, за что нашему городу такие испытания!

Profile picture for user КрапивА
2887

to strelec:  Ничего.....выборы скоро - лысый за все залысины города ответит....а там и до команды благоустроителей доберемся...

Profile picture for user Elsa lebn
1920

Господа диванные "дендрологи", а прочесть текст внимательно религия не позволяет? После 5 (пятой) фотографии присутствует вот такой абзац:

Высадка газонов, уточнили в ведомстве, подразумевает озеленение травой и цветами, а деревья в рамках того же контракта будут высажены в более благоприятное время, осенью.

Или вы на своих дачах сажаете все без разбора именно в летние месяцы? Хотя дачу и ежедневное насилие над "клавой" совместить невозможно...

Насчет того на парк или свер идут деньги, то разочарую вас, "одухотворённых" - это обычная посадка, которую высадили 60 лет назад по обеим сторонам того, что в дальнейшем стало сначала улицей, а потом проспектом ген. Острякова, в этой части посадки даже в позднесоветские времена была сплошная грязь, мусор и много высохшего миндаля. Так что "лысеть" это место стало давно (инфа для кичащихся своей "непонаеханностью")...

Profile picture for user destr30bic
309

Тоже самое в парке Учкуевка .... Саванна .....Выжженная степь , отдельные уцелевшие после реконструкции акации , звон цикад , зной ... И пара сотен деревьев посаженных по центру  на 26 гектаров парка ... Почему то все считают , что деревья сами появятся в парке ...От Святого Духа наверное .... Вот только на Бога надейся , да сам не плошай!!!   

Profile picture for user avaron
1029

удручающий вид приобретают севастопольские парки.

Надо что-то с этим безобразием, которое охватило город, что-то делать.

Это же ужас какой-то!

Profile picture for user Портфино
593

Высаживать нове, молодые деревья у нас желательно только осенью. И всё на этом.

Ждём октября. Раньше проблематично.

Profile picture for user sapun
7901

А ведь, действительно, как можно назвать парком этот скверик? Даже на сквер не тянет!

Видимо,понаехи не в курсе,что парк - это ОЗЕЛЕНЕННОЕ пространство  площадью 15 га для отдыха граждан.Они тупо списывают деньги на парк,который в  натуре - сквер.Газон вместо тенистых деревьев в нашем климате - это диверсия. Тупо зарабатывают на укладке плитки и замене бордюров.

 

Profile picture for user суржик
5884

....Старые деревья спили....

Форпост, наймите грамотного редактора статей

....парковку на 31 машино-место...

а на(пи-пи-пи-пи)... в парке парковка? это как никак пространство между домами! но никак ни придомовая территория!

Profile picture for user Злюка
1676

В кои веки деревья собираются высаживать в подходящий для этого сезон. 

Лишь бы поливать потом не забывали. Тогда приживутся.

Хорошо, что в июне-июле не воткнули на верную смерть,  "для отчета".

Profile picture for user Злюка
1676

...нетерпеливые подростки уже, не дожидаясь открытия, проникают в парк — покататься на велосипеде и скейте...

 

А "терпеливые" продолжают скакать на своих самокатах по крыльцу кинотеатра "Москва".  Получая травмы, нанося повреждения зданию и сбивая прохожих.

Вот вам сюжет для статьи: открывают парк за парком и в них - ничего для детей 10-16 лет. 

Малышам - качельки, взрослым - скамейки. 

А пацанва со скейтами/самокатами/велосипедами - "за бортом". 



Вот и гарцуют где ни попадя. Два скейтпарка (в Артбухте и в Динопарке) на весь город! Это при повальной моде на скейты и самокаты у тинейджеров!

Сейчас откроется небольшая площадка в обсуждаемом скверике - и все дети с огромного микрорайона устремятся туда. И не поместятся там. И снова часть из них будет скакать в неприспособленных для этого местах. 



А на выделенные для благоустройства города средства будут строиться новые фонтаны.bye2

 

Profile picture for user КрапивА
2887

to Elsa lebn:  Парки и скверы по пр. Остякова были спланированы и высажены одновременно со сдачей домов (родители получили квартиру в доме у Океана, когда дальше него еще ничего не было и сам Океан не достроен))) - так вот - парк и сквер у дома уже был.

А в парке на Музыки мы детьми играли среди зелени и лазили через забор в детский сад)))

 

* неухоженность и грязь там поселилась где-то с 2005 - совсем не позднесоветские времена)))

Profile picture for user Ольвия
588

То же самое будет и в сквере севастопольских курсантов. Деревья уничтожают, все заливают бетоном и устилают плиткой, на оставшихся участках травки будет туалет для собак и площадки для уединения 6 штук. Памятник курсантам училищ, погибших защищая Севастополь, смотрится чем то инородным и незначительным на фоне собачьего полигона в 15 метрах от него. 

Profile picture for user Eho
255

to strelec:  Ничего.....выборы скоро - лысый за все залысины города ответит....а там и до команды благоустроителей доберемся...

 ФП, а что, за призывы к насилию здесь уже не банят?

Profile picture for user Elsa lebn
1920

to КрапивА:  Вы со своими "экскурсами" в историю опоздали где-то не на 15, но на десять лет - это точно (кореша родители перевезли в новую квартиру в 55-м доме в 1972 году). Я  говорю о тех временах, когда Острякова заканчивался на "Приветливом", вся нечетная часть от Технической библиотеки до "Океана" была абсолютно пустая, только ближе к Музыки была посадка, за которую здесь "проливаются слезы".

На четной стороне в нынешнем остряковском парке асфальт появился только в середине 70-х. В 1965 году открылась 8-я школа (та, что на Хрусталева) и я отлично помню как приходилось "форсировать" эту посадку, идя от "Приветливого", сколько раз дома по шее получал за то, что приходил из школы по уши в грязи...

Я к тому, что господам, извините за выражение, "местным" очень рекомендую знать историю хотя бы своей улицы и, заодно запомнить  - до вашего появления на свет в вашем городе / на вашей  улице, не удивляйтесь, но уже что-то было...

Profile picture for user НадеждаWWW
278

С ужасом смотрю и думаю, что ждет сквер Курсантов. Походу устроители думают, что тень от фонарных столбов может заменить тень деревьев.

Profile picture for user Taisy
1124

Дуракам полработы не показывают - уже не раз писали об этом на том же Форпосте.

Profile picture for user Ужас, летящий на крыльях ночи
163

Когда лысый парк будут торжественно открывать Развожаев с Немцевым, примерно под выборы - это будет гармонично.

Profile picture for user Даккар
6631

С такой движухой по сносу деревьев скоро пустыня будет!

Profile picture for user Злюка
1676

to Eho:  

to strelec:  Ничего.....выборы скоро - лысый за все залысины города ответит....а там и до команды благоустроителей доберемся...

 ФП, а что, за призывы к насилию здесь уже не банят?

 А что, призывы не голосовать за "спущенного сверху" кандидата уже трактуются, как призывы к насилию? sorry

Это тоже оказалось в новой Конституции прописано? 



Вот говорила я: обращайте внимание на мелочи! Так нет! "Мы за Путина! мы за независимость!..."

А теперь получим: назвал вора вором, дурака дураком, а рукожопа-рукожопом - и стал нарушителем, преступником и очернителем. Если вор и рукожоп - высокопоставленный.

Profile picture for user Ольвия
588

to Ужас, летящий на крыльях ночи:  Осторожней, Вас могут обвинить в разжигании ненависти к лысымhysterical

Profile picture for user Константин Игоревич
2981

Да, а рыжих парков раньше не открывали))))))))))))

Profile picture for user Валентина_Ивановна
12

В настоящий момент никаких работ не ведется вообще!  Больше месяца нет ни одного рабочего в парке.

Profile picture for user strelec
23931

О какой такой высадке деревьев осенью тут  некоторые размечтались? "подрядчик — ООО «СТРОЙ КОНТРАКТ» — планируется закончить его в срок, к 31 июля этого года."

Profile picture for user Ольвия
588

Все наши парки и скверы после реконструкции поразительно напоминают ВРИО. Есть какое-то сходство едва уловимое... 

Profile picture for user Helmet
1390

to суржик:  

....Старые деревья спили.... Форпост, наймите грамотного редактора статей ....парковку на 31 машино-место... а на(пи-пи-пи-пи)... в парке парковка? это как никак пространство между домами! но никак ни придомовая территория!

Вы не поверите, но нормальные люди погулять впарке иногда приезжают на машине, которую надо где-то поставить. Именнно отсутвие парковки после реконструкции превратило Учкуевку в то г..., которым она стала сейчас. Ни один здравомыслящий человек по такой жаре туда не поедет без машины, а машину там поставить негде. Значит вообще не поедет. Для кого в таком случае его делали и бюджетные средства вбухивали?  

Profile picture for user суржик
5884

to Helmet:  

....... Вы не поверите, но нормальные люди погулять впарке иногда приезжают на машине, которую надо где-то поставить. Именнно отсутвие парковки после реконструкции превратило Учкуевку в то г..., которым она стала сейчас. Ни один здравомыслящий человек по такой жаре туда не поедет без машины, а машину там поставить негде. Значит вообще не поедет. Для кого в таком случае его делали и бюджетные средства вбухивали?  

 эт вы не поверите! вы видать не до конца понимаете где этот скверик(даже не парк) находится, а я в том районе жил с 2002 по 2009. район общаг. при уркаине втулили плотнительной застройкой пару мкд без придомовой территории. к этому скверику и подъехать проблематично, что с Музыки, что с Острякова. так что на мой взгляд, решили вопрос парковки для жильцов мкд, но никак для посетителей скверика!

Profile picture for user Иоанн
4471

Вот нахрена там розы три сотни кустов? Им же воды - тонны нужны. Понятно, что никто поливать не собирается, но в принцпе - зачем???

Пихта нумидийская - лучше три сотни пихт посадить, вот их точно можно не поливать, не говоря уже об исключительно декоративном виде.

Profile picture for user Ulitka
1057

to destr30bic:  точно. Удручающее зрелище. Пустое, никому летом не интересное и не нужное пространство. Трава скоро засохнет. Тени нет. Зато отхапали парковку у людей. И туалеты прежние закрыты. А до кабинок чтобы дойти надо весь забор обойти, проходов от моря не оставили. Вот на кой ляд нужен такой губернатор, который все это позволяет? 

Profile picture for user НадеждаWWW
278

 

Дуракам полработы не показывают - уже не раз писали об этом на том же Форпосте.

 Ну да,  деревья за месяц сами вырастут)))))))

Profile picture for user sinergi
599

Главное-старые деревья срубить, а потом будь что будет!!! Здесь так тяжело что-то вырастить, а они все рубят и рубят! На Б. Михайлова из того, что посажено года 2 назад половина не прижилось,. А тень от Них будет уже уже (если будет) очень не скоро! Бардюрный заводик видно у кого-то имеется! 

Profile picture for user Н_иколай
1579

to sinergi:  Правильно подмечено. Оставленное здоровое дерево чиновника не сделает счастливым. Счастливым его сделают: срубленное и  перемолотое старое дерево (деньги), купленное и посаженное на этом месте новое дерево ( деньги), второй или третий раз посаженное - это деньги, деньги, деньги.  Не надо иллюзий, что парки создаются для людей: это перемалывание бюджета, то есть наших  с вами налогов. Я не говорю уже о дорожках и бордюрах - это деньги в квадрате. А ведь нам говорили: "Денег нет, но вы держитесь!"

Profile picture for user chesma
3267

Есть какое-то сходство едва уловимое...

Есть, коллега и ОТЛИЧИЕ, весьма уловимое. Это детская площедка смертельно-красного цвета, отметина, которая пока отсутствует у объекта Вашего сравнения. hysterical

Profile picture for user Cranberry87
239

При слове парк уже нервный трясунец начинается... aggressive Деревья повырубают, скверик закатают в плитку кое-как, дохлых прутиков понавтыкают, и - ПАРК...

Profile picture for user destr30bic
309

to Ulitka:  

to destr30bic:  точно. Удручающее зрелище. Пустое, никому летом не интересное и не нужное пространство. Трава скоро засохнет. Тени нет. Зато отхапали парковку у людей. И туалеты прежние закрыты. А до кабинок чтобы дойти надо весь забор обойти, проходов от моря не оставили. Вот на кой ляд нужен такой губернатор, который все это позволяет? 

 Людей в Учкуевском парке гуляет великое множество !    То , что парковку от моря убрали очень ХОРОШО! и правильно ... Рядом с пляжем и морем не должно быть машинного смрада-выхлопа,смятых стаканчиков ,влажных салфеток и мокрых луж неизвестнього происхождения .. Наши люди научились ездить на "такси " за хлебом , но разучились не гадить там где гуляют ..     К гальюнам (нужникам ) свободный проход !! Не нужно врать ! Разговор идёт о малом, недостаточном  озеленении парка  ! Ферштен , чи нихт ферштейн ... Фрау -Мадам моллюск hysterical

Profile picture for user Ulitka
1057

to destr30bic:  глупо так орать и биться в истерике. Это первое. А второе: кто там был и все видел, того ваша истерика не убедит.

Profile picture for user kulekvvv
1402

Осваивание средств. Куда ни бросишь взгляд - везде одно и тоже. Город пропитался безразличными людьми. 

Profile picture for user ulogin_mailru_6339417880456848473
19

Грязный распил и масса уничтоженных деревьев - это Говень! bye2

Profile picture for user Валентина_Ивановна
12

Прочла статью и очень возмущена.

«В настоящий момент на объекте ведутся пусконаладочные работы, а также высадка газона», — сообщило ведомство.

В настоящий момент вообще ничего не делается!!! Ни одного рабочего не было видно вот уже месяца 1,5, а может и больше.Какие пусконаладочные работы, какие газоны? О чем Вы пишите? Сказанные слова в ведомстве, кто-то проверял? Очередной раз вранье!

Profile picture for user Светлана Игоревна
142

 

ООО «СТРОЙ КОНТРАКТ» — планируется закончить его в срок, к 31 июля этого года. Правда, заключительные работы в парке будут выполнены позже Да когда же это закончиться. Там, в Горхозе, все такие .... или есть специальный человек, выдающий такие перлы. Читаешь и думаешь - Господи, за что нашему городу такие испытания!

 За наивность

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
331

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4139

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1693

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2519