Новости Севастополя

В Севастополе до Нового года должны разобраться с сухими деревьями

Служба новостей ForPost

Субботний ураган напомнил, что таких в городе много.

В Севастополе до Нового года должны разобраться с сухими деревьями

Резкий порывистый ветер, натворивший дел в ночь с 11 на 12 ноября, стал причиной не только гибели нескольких деревьев, но и резкого «разбора полётов» на состоявшемся 13 ноября заседании правительства. При этом оказалось, что на самом деле упавших деревьев больше, чем сообщалось ранее.

Большое число поступивших в Центр управления регионом жалоб, как сообщил членам правительства губернатор, было связано с падением сухих веток.

«Я, честно говоря, не могу понять, какое магическое препятствие вам мешает провести работу и обрезать сухие ветки на центральных магистралях», — обратился Михаил Развожаев к и.о. замгубернатора Евгению Горлову.

Тот возразил: ветки из-за урагана падали не только сухие. Было даже три рухнувших дерева, перегородивших проезжую часть — их убрали «незамедлительно ночью».

Об этих трёх деревьях Евгений Горлов сообщил в своём телеграм-канале ещё 11 ноября. Однако учтены, как выяснилось сегодня, были лишь деревья, упавшие на дорогу или повредившие электросети. Ещё 10 деревьев, как сообщил и.о. замгубернатора на заседании правительства, были повалены на придомовых территориях. И не факт, что в их число входит туя, лежавшая 12 ноября возле школы № 6 на ул. Героев Севастополя.

Поваленная ветром туя возле школы № 6.

«Ветки, которые на улице Пожарова на машину упали, — это ветки живого дерева», — продолжал Горлов.

Но губернатора эти объяснения не устроили. Все видят, что сухие ветки не убираются, — довольно резко возразил он, добавив, что ему лично многие сухие деревья уже «визуально знакомы». А вот чтобы их обрезали, он не видел ни разу.

Упомянуты были и мёртвые сосны на проспекте Генерала Острякова, о которых мы рассказывали 17 октября. Тогда чиновники чуть ли не победно отрапортовали, что получено разрешение на снос 86 краснокнижных сосен и что работа началась. Сейчас, то есть почти через месяц после её начала, спилено, по словам Горлова, «более 30 деревьев». Что помешало убрать остальные, и.о. замгубернатора не рассказал.

«До Нового года чтобы все сухие деревья убрали. А где освободилось место, сразу проводить компенсационное озеленение. А то говорим-говорим, а воз и ныне там. Одно дело, когда падают живые деревья, и другое — когда сухие. Какую-то осмысленную деятельность по этому поводу можно провести в городе?» — обратился губернатор к подчинённым.

Тут самое время напомнить, что в штате ГБУ «Парки и скверы», которое отвечает за состояние зелёных лёгких Севастополя, нет фитопатолога. И, судя по ответам на официальные запросы ForPost, ждать его появления не стоит. Контракт на фитопатологический мониторинг, как сообщила нам директор департамента городского хозяйства Вероника Лисовская, заключён с ФБУ «Российский центр защиты леса». Непосредственно обследованием растений, надо полагать, занимается крымский филиал ФБУ. И мы не сомневаемся, что там работают грамотные специалисты. Только вот ежедневного любящего присмотра за нашими растениями от них требовать сложно. Между тем такой присмотр вполне возможен — в этом нетрудно убедиться, познакомившись с организацией работы по уходу за растениями в Ялте.

Возвращаясь к соснам на проспекте Генерала Острякова, напомним: их обследование показало, что они больны целым «букетом» заболеваний, в том числе и грибковых. А это, по словам экспертов, требует постоянной заботы о других, пока ещё здоровых растениях, и почве — в частности, опавшую хвою нужно тщательно убирать, чтобы трудно поддающаяся лечению грибковая инфекция не распространялась.

Видел ли кто-либо, чтобы работники ГБУ «Парки и скверы» собирали осыпавшуюся хвою на проспекте Генерала Острякова, — вопрос риторический. А значит, заболеть могут и те молодые растения, которые будут высажены вместо погибших. Внимание губернатора к этой теме, безусловно, радует и вселяет надежду. Но хорошо бы не ограничиваться спилом больных деревьев и высадкой на их месте новых, а обеспечить растениям должную заботу и уход, введя в штат «Парков и скверов» фитопатолога. Иначе гибель молодых деревьев будет только вопросом времени.

Ольга Смирнова

1470
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (14)
Даккар
6816
Даккар

Ну,насмешил. Ножками потопал и всё. У нас сухостой спиливают уже после того,как он сам упадёт. На то,что деревья создают опасность никто из "ответственных" на это не обращает внимание,особенно во дворах.

еще одна мама школьников
9908
еще одна мама …

to Даккар:  все все видят и понимают, но с этого года процесс получения порубочного билета стал намного сложнее. Мы подали заявку на снос сухого дерева и обрезку живого еще зимой, порубочные билеты получили ближе к лету, теперь ждем, когда подойдет очередь наших деревьев. 

Catman
528
Catman

Засохшие деревья стоят годами по всему городу и никто их не трогает. А вот живые пилят регулярно и по любому поводу. Надеюсь, объявленная губернатором кампания по сносу сухостоя не перерастёт в борьбу горхоза со всеми зелёными насаждениями, ведь зимой отличить сухое дерево от живого не так просто. А то все знают: заставь дурака Богу молиться... ok

Uta
4550
Uta

to Catman:  это точно ! боюсь, порубят что попало и отчитаются (((

Oberon
6882
Oberon

«До Нового года чтобы все сухие деревья убрали. А где освободилось место, сразу проводить компенсационное озеленение. А то говорим-говорим, а воз и ныне там. Одно дело, когда падают живые деревья, и другое — когда сухие. Какую-то осмысленную деятельность по этому поводу можно провести в городе?»

на БМ, за памятником, половина дерева высохла, аккурат над дорогой, в управляшке заявка с середины августа болтается. так они в севприроднадзор ещё не обращались, как объяснили в ведомстве. видимо, ждут пока губер персонально директору позвонит и предложит заняться надлежащим содержанием придомовой территории)))

upd. похоже, этому уже не позвонит https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-mogut-otstranit-direktora-upravlyayushchey-kompanii-centr

RussianIvan
117
RussianIvan

Интересно, как в осенне-зимний период времени они собрались определять, какие ветки являются сухими? На некоторых деревьях уже совсем нет листьев. Но они не сухие, а просто сбросили их. Отсюда можно сделать вывод, что эти горе-озеленители будут обрезать здоровые деревья под корень. А потом втыкать на появившееся место какую-то палку.

scilla-1
1085
scilla-1

Работающая система не требует вмешательства вышестоящих руководителей. 

Не помню, чтобы при Союзе  Горком обсуждал падение деревьев, уход и высадку. Все работало как часы,  потому что специалисты знали свое дело, когда полить, полечить или срубить. Пока услуги будут закупаться за большие деньги и в соседнем регионе - толку не будет!

Catman
528
Catman

to RussianIvan:  

Народная мудрость гласит: готовь сани и пили сухие деревья летом.

Но у нас в городе всё через ..., по Крылову:

"Попрыгунья стрекоза

Лето красное пропела,

Оглянуться не успела,

Как зима катит в глаза".

ok

Охотник на Тараканов
206
Охотник на Тараканов

 

Работающая система не требует вмешательства вышестоящих руководителей. Не помню, чтобы при Союзе  Горком обсуждал падение деревьев, уход и высадку. Все работало как часы,  потому что специалисты знали свое дело, когда полить, полечить или срубить. Пока услуги будут закупаться за большие деньги и в соседнем регионе - толку не будет!

 Именно так. А у нас в городе происходит ручное управление со стороны губернатора. А всё потому, что  у него нерадивые подчинённые, которые его не признают, не уважают и даже не боятся. При прежнем Губернаторе такого не было, его хотя бы побаивались и работали из чувства самосохранения.   

Владимир Бакланов
151
Владимир Бакланов

 

 Работающая система не требует вмешательства вышестоящих руководителей. Не помню, чтобы при Союзе  Горком обсуждал падение деревьев, уход и высадку. Все работало как часы,  потому что специалисты знали свое дело, когда полить, полечить или срубить. Пока услуги будут закупаться за большие деньги и в соседнем регионе - толку не будет! Именно так. А у нас в городе происходит ручное управление со стороны губернатора. А всё потому, что  у него нерадивые подчинённые, которые его не признают, не уважают и даже не боятся. При прежнем Губернаторе такого не было, его хотя бы побаивались и работали из чувства самосохранения.   

 Каков поп , такой приход.

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

Уберите деревянные клешни на клумбе им. Горлова на Восставших, какая то бредятина, как впрочем и всё за что берутся.

Касмея
939
Касмея

  Не верю

Oberon
6882
Oberon

to Tatyanochka:  

Уберите деревянные клешни на клумбе им. Горлова на Восставших, какая то бредятина, как впрочем и всё за что берутся.

 это клешни - кого надо клешни. символично подгребают зелень под себя)))

Lyma
38
Lyma

В сквере «Каменный цветок» тоже не забудьте!!! Обещали два года тому назад, может сейчас Севприроднадзор приложит усилия к уборке « умерших» елей, кустарников и деревьев! Сколько не проси, руки у них не доходят! А ГУПС Стрелецкая бухта, интересно, должна обрезать деревья во дворах? По пол дерева засохшие стоят около детской площадки на Вакуленчука, 14. Рейды не пробывали проводить или все у них не хватает сотрудников? Только оплату все повышают и повышают, а работать некому! В подъездах не убирают!

 

 

Главное за день

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
19674

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
504

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
4657

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1805

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5392

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
4398
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14438

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1669

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
595

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3667

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3469

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1554