Сегодня в прямом эфире программы «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК главный государственный санитарный врач Гагаринского района Севастополя Ирина Максименкова сообщила, что в городе к недобросовестным коммерсантам, торгующих нелицензированным квасом принимаются административные меры.
- К сожалению, я вынуждена констатировать тот факт, что начало летнего сезона было омрачено появлением незаконно работающих квасных бочек, которые были установлены на территории Гагаринского района Севастополя. При проверке квасных бочек небезызвестного в городе предпринимателя мы установили, что бочки работают без разрешений администрации и без согласования с санитарной эпидемиологической станцией города. Мы – специалисты – так и не смогли выяснить, каким образом и где предприниматель обрабатывает квасные емкости. При проверке кваса нами были установлены серьезные нарушения санитарных норм. Не было документов, в частности, декларации производителя, подтверждающей качество кваса. Кроме того температура кваса значительно превышала нормативную температуру. Продавцы нарушали санитарные нормы: они не мыли руки и не смогли предъявить санитарные книжки, - сказала Ирина Максименкова.
При этом главный государственный санитарный врач Гагаринского района Севастополя напомнила телезрителям, что квас – это тот продукт, «употребив который, можно заболеть различными инфекционными заболеваниями». Поэтому, как заверила Ирина Максименкова, санэпидемстанция Севастополя очень тщательно проверяет передвижные емкости – бочки на колесах; и в случае нарушения законодательства привлекает районную госадминистрацию для принятия к коммерсантам мер административного характера.
В эфире Севастопольской РГТРК Ирина Максименкова также призвала севастопольцев не стесняться и требовать от продавцов кваса документы, свидетельствующие о качестве кваса, документы-заключения санэпидемстанции города, а также посоветовала смотреть сроки реализации кваса.
Александр Пархоменко
Обсуждение (10)
Подумаешь забродивший квас ))) Вон пивас запретили пить в общественном месте, а квас можно - будем квасом догоняться

Подумаешь руки не мыли - главное, чтобы они этими руками в заднице не ковырялись перед разливом
В одной из передач российского телевидения было показано в каком состоянии находятся эти бочки с квасом... ЭТО УЖАС !!!
Я вообще незнаю кто его пьет , помереть не помрешь конечно , но пукнуть можно здорово !
но пукнуть можно здорово !
Пукнуть это ещё не самое страшное . А вот обсерится где нибудь по среди площади или в транспорте можно запросто . Так что после выпитого бочкового кваса и седенного чебурека с шаурмой надо сразу искать туалет , и далеко от него не отходить .
Квас - прекрасный напиток. В домашних условиях быстро готовится и вкусный.
Кстати сказать, компот, свареный из свежих фруктов, куснее и полезнее консервированных соков.
ОКАЗЫВАЕТСЯ СЕМЕЧКИ ПОДСОЛНЕЧНЫЕ ТОЖЕ ВРЕДНЫЕ.
Из-за кадмия, который накапливается в зернах.
Под прицел экспертов центра независимых потребительских экспертиз «Тест» в этот раз попали семечки. Их любителей придется расстроить – во всех взятых на исследование образцах определили превышение допустимой концентрации тяжелого металла кадмия.
В некоторых случаях количество кадмия превышало норму в 6 раз. Ученые считают, что такую ситуацию может вызвать повсеместное и неконтролируемое использование фосфатных удобрений при выращивании подсолнечника. Кстати, само растение также очень хорошо вытягивает этот металл из почвы.
Человек, который постоянно лузгает такие семечки, может «наесть» заболевания почек и нервной системы. Следующей мишенью могут стать кости человека. Ведь кадмий нарушает минерализацию костей. К тому же, он препятствует нормальной выработке витамина D, что также не приносит здоровье костям человека.
LEON. В одной из передач российского телевидения было показано в каком состоянии находятся эти бочки с квасом... ЭТО УЖАС !!!
тож видел, аж перехотелось его пить, потому что у нас точно так же никто за этим не смотрит, лиж бы денег намутить побольш!
«…В Севастополе борются с коммерсантами, продающими опасный для здоровья людей квас…».
Борются?!..
Вот когда этих «не озвученных» коммерсантов посадят в эти самые бочки с этим самым квасом, – вовнутрь, – и пока они его весь не «продегустируют» всеми своими естественными отверстиями (влив-вылив), вот только после этого можно будет говорить о какой-то там борьбе с их «недобросовестностью», госпожа Максименкова…
Из разговора в «топике» маршрута № 12.
А кто борется с бочками самсы, стоящими на Камышовом шоссе (опять же в Гагаринском районе)?
А жаль, в доперестроечные времена даже маленькие дети с удовольствием пили, не говоря о том, чтобы в жару с окрошкой... А сейчас - травануться не хочется.