Новости Севастополя

Как в Севастополе будут следить за парками в летний период

Служба новостей ForPost

Обрабатывать зеленые насаждения от вредителей и вовремя косить газоны – задача не из лёгких.

Как в Севастополе будут следить за парками в летний период
Фото:
НТС

На покос травы, борьбу с амброзией и с американской бабочкой из бюджета Севастополя в этом году выделено 63,5 миллиона рублей. По словам директора департамента горхозяйства Евгения Горлова, подрядчики, заключившие контракты с муниципалитетами, уже провели в среднем по два-три покоса, сообщает НТС.

«По контрактам 8 раз они должны провести эти кошения. Мы провели мониторинг – 35 предписаний в отношении муниципальных округов, где не вовремя были задокументированы факты некошения», – рассказал Горлов.

Много вопросов вызвало заявление директора ДГХ об обработке растений от американской белой бабочки на этапе обнаружения внешних признаков наличия этого опасного вредителя.

«Ходить просто поливать растения, если там нет образований, конечно же, это недопустимо. А когда уже есть первичные образования – потому что делится на три этапа образование бабочки – на втором этапе нужно уже проводить обработку», – отметил чиновник.

Дополнительно разъяснила механизм борьбы с американской бабочкой глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.

«Есть два метода действительно: и с предварительной обработкой – но это значительные финансовые затраты, либо по выявленным патологиям, но единственное, что во втором случае такая реакция должна проводиться незамедлительно», – объяснила Юлия Гаврилова.

В ходе дальнейшего обсуждения Евгений Горлов заявил, что крупные массивы, в частности, парки всё же обрабатываются и до появления заметных очагов поражения вредителем.

Губернатор, в свою очередь, поручил продолжить постоянный мониторинг состояния насаждений совместно с главами муниципалитетов и рассмотреть варианты оперативного приведения в порядок территорий в случае неисполнения своих обязательств подрядчиками.

952
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (11)
Oberon
6930
Oberon

по б. морской пройдитесь и загляните во дворы - гнёзда американки распространяются с ужасающей скоростью. или нужны фото с заявлениями и срок рассмотрения 1 месяц? высылайте уже зондеркоманду с опрыскивателями.

geragera
1644
geragera

Так полив все же осуществляется? Интересно, где же?

Lyma
38
Lyma

В сквере Каменный цветок, наконец-то траву покосили ! А собрать видно-НЕКОМУ! Уже кто-то в кучки пособирал и подожгли, может все-таки кто то соберет покошенную траву? И ели пропадают , одна за другой!!! Кто то будет вести статистику?, Почему они пропадают? Может необходимо направить специалистов для решения проблем!? И деревья обработать от американской бабочки, все затянуты паутиной! Ждем с!

 

tatarin67
1999
tatarin67

Так вот почему Развожаев хочет застроить все по максимому. Больше домов, меньше зелени.

суржик
6924
суржик

to tatarin67:  

Так вот почему Развожаев хочет застроить все по максимому. Больше домов, меньше зелени.

 будет другая "зелень", она правда сейчас неактуальнаhaha

streletz
220
streletz

Скажите по-секрету, куда звонить, если бабочка уже завелась и скоро червяки начнут хрустеть?

Turbos
3409
Turbos

Предписание -бюрократы, пока вы все там заседания проводите деревья обожрут совсем нет района в городе даже центр каштан ,орех все жрут подряд с такими куководителями считающих покосы травы, отправьте его на стажировку дворником в страну где этому научат, где зеленый газон около дома, а не сухие сорняки по пояс. 

Аллегро
3532
Аллегро

Вот соловьи,... все заливают... 

Покосили пока только бабло (пардон) 

Никакого контроляbiggrin

Oberon
6930
Oberon

to streletz:  

Скажите по-секрету, куда звонить, если бабочка уже завелась и скоро червяки начнут хрустеть?

 санпрофит так расписал:

В соцсетях с высокой периодичностью  появляются материалы от жителей города об уничтоженных деревьях и ползающих по стенам домов гусеницам.

Горпищенко, Николая Музыки, Хрусталева, проспект Античный, 4-я Бастионная, проспект Генерала Острякова, Дмитрия Ульянова- это не полный список улиц , где были замечены очаги поражения зеленых насаждений этим карантинным вредителем.

Уважаемые севастопольцы, ниже приведены контактные телефоны, по которым Вы можете обратиться, если увидите пораженные деревья или массовое скопление гусениц.

Как нам рассказала жительницы улицы Хрусталева , им удалось привлечь внимание специализированных городских служб к решению данной проблемы. Ждем реакцию и действия.

Белая американская бабочка. Карантинный вредитель.

1) звонить в 15-63 и оставлять заявку (с мобильного не набирается); 2) звонить в ГБУ «Парки и скверы» по номеру +78692 77-75-47. Оставлять жалобу и требовать входящий номер. Настаивать на том, что разговор записывается;

3) Россельхознадзор Севастополь +7 8692 42‑38-14 (они переадресуют на Департамент сельского хозяйства, Балаклава, ул. Новикова, 14);

4) Департамент сельского хозяйства Севастополя приемная директора +7 (8692) 63-07-46 — но звонить лучше сразу на телефон Отдела карантинного фитосанитарного надзора Управления по ветеринарному и фитосанитарному надзору +7 (8692) 63-23-19

https://sanprofit.org/gusenicy-amerikanskoj-beloj-babochki-v-sevastopole-kuda-obrashhatsja-dejstvujushhie-kontaktnye-telefony-sluzhb/

streletz
220
streletz

to Oberon:  Спасибо! 

Аэлита
4243
Аэлита

Если то, что вытворяют, называется покосом, то я - английская королева.

Косить зеленую траву, которая потом засыхает и разлетается по всей округе, преступно в нашем климате. Трава оберегает землю от солнечной и ветровой эрозии. И к ней надо относиться бережно.

Может в средней полосе и можно так поступать, но в нашем климате необходимо закрывать землю травой, специальными газонами. А не выгрызать куски травы с корнем и землей. Это не покос, а издевательство. 

Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6881

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3474

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2334

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21952

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6257

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2727
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
1808

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1274

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10708

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14038

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9916

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3474