О цензуре и подконтрольности властям большинства севастопольских СМИ зашла речь в непростом прямом эфире СРГТРК, посвященном гласности и состоянию информационного пространства в городе.
Собравшиеся в студии депутаты В. Пархоменко, Е. Дубовик, Д.Белик и общественник, "народный адвокат" Б. Колесников в своих высказываниях были единодушны: оппозиционные депутаты бесправны, представители большинства - безмолвны, к СМИ не пробиться.
По Закону депутат обязан не только поддерживать своих избирателей, выражать их волю, но и обязан информировать их о работе депутатских органов, отчитываться о выполнении планов СЭР и о своей работе, выступать перед избирателями. Почему этого не происходит? Что случилось с севастопольскими депутатами?
"Любая власть информационное поле стремится подмять под себя. Если ей это удается – то жителям приходится жить в искаженном пространстве: в прессе будут освещены лишь те вопросы, где достигнуты какие-то успехи... В Севастополе на настоящий момент складывается опасная ситуация, когда большинство СМИ оказалось подмяты властью, и дается искаженная картина", - пояснил происходящее глава фракции коммунистов в горсовете Василий Пархоменко.
Депутат привел конкретный пример, рассказав о проблеме жителей Верхнесадовое, где жители одного из домов никак не могут добиться ремонта. Телевизионщики сняли сюжет, но люди так и не дождались его выхода в эфир. "Сюжет не пошел, потому что это округ Кудряшова, а показать человека, который имеет отношение к органам власти, в негативном свете, - нельзя. И таких примеров десятки. В настоящий момент севастопольцы не имеют возможности получить объективную информацию о происходящем в городе", - сказал Пархоменко.
Как отметил Е. Дубовик, после победы "бело-голубых товарищей" наступило тотальное оттеснение любых других политсил от эфиров и прессы: "Ни союзники, ни оппозиция им больше не нужны. Они сами себя хвалят, сами себя критикуют..."
Д. Белик сравнил работу предыдущего состава ПК по градостроительству и архитектуры, в которой депутаты рука об руку работали с журналистами и общественностью, и нынешним, когда заседания комиссии практически стали закрытыми. Если туда пускают журналистов, то тут же "кодируют" речь так, что разобраться, что к чему, не сможет даже профессиональные разведчики.
"Депутаты, когда нет СМИ, иначе себя ведут. Когда у нас закрывают заседание комиссии, когда люди прячутся – это неправильно. Есть регламент работы, там черным по-белому написано: работа комиссии открыта. На самом деле о какой открытости может идти речь? За полкаденции ни один председатель ПК даже не отчитался о работе своей комиссии - не говорю уже в эфире ТВ, хотя бы на сессии..." - рассказал Д. Белик.
Борис Колесников считает, что горсовет сегодня – это самая закрытая организация в плане доступа к информации, по его мнению, даже администрация вдёт себя иначе. "Как бы ни обидно это было депутатам, наша администрация в этом плане работает как часы. К ним обратись – на 5-й день уже ответ лежит со всеми документами. Горсовет занимает другую позицию. Только сегодня читал ответ, подписанный товарищем Дойниковым. Запрос был простой, по пляжу Солнечный. Сообщают: «Мы не являемся распорядителями информации», и всё. А ведь речь идёт о коммунальных землях, и закон о публичной информации говорит, что если орган власти не является распорядителем инофрмации, то должен переслать запрос к тем, кто является. А наш горсовет практически отгораживается и от избирателей, от общественников, и от СМИ".
В ходе эфира выяснилось, что в студию для участия в этом разговоре приглашали И Ю. Дойникова, и П. Кудряшова, но они отказались, сославшись на занятость. Как рассказал ведущий программы Н. Скребец, журналисты с интересом узнали, что выступать от имени фракции регионалов, оказывается, могут только председатель горсовета или его заместитель. остальные - "не уполномочены".
В. Иванов
Обсуждение (29)
Цензура на Севастопольских ТВ зашкаливает! Такого идиотизма нет ни в одном городе Украины.
Дошло до того, что уже простой народ вынужден обращать на себя внимания путем вывешивания в центре города Стены Позора, посвященной цензурному беспределу средств массовой инормации в нашем городе!
http://gerdariki.ucoz.ru/forum/4-559-1
Народный канал давно стал АНТИнародным. Карманное ТВ пана Дойникова и его шавок!
что верно. то верно.
СТВ уже просто всякий журналистский стыд и совесть потеряла. 2 недели в повторах гоняло эфиры с заведующей и воспитателями садика, где бьют детей... родителей пострадавших детей даже не пригласили.
на собрании в саду была только камера СТВ. Журналистов НТС просто оскорбили, обозвав лохматыми и выгнали.
"Слава Севастополя" тоже не гнушается грязными помоищами. звонишь журналистов и спрашиваешь: "вы отвечаете за правдивость своих слов?".. они горестно вздыхают, сетуют на заказной характер их статьи и обреченно предлагают:"может в суд пойдете. мы люди подневольные".
"севастопольские известия вообще какие то публикации без источника их происхождения публикуют. Год назад была статья, о "якобы 101 педагоге" подписавшем письмо "против прокиной". письмо в копии не нашли. ноги привели к драченко. а тот - просто закрыл дверь.
черноротые...
Некоторые СМИ постоянно нагнетают страсти против застройщиков-благодетелей. Надо закрывать такие СМИ. А севастопольцам вставлять чипы-приемники для проверенной информации.
В Севастополя большинство СМИ подмяты властью открыли "Америку"
Листовки и подмётные письма ещё не запрещены.
Принтер стоит копейки.
Было бы желание.
Бойцы всяческих сопротивлений обзавидовались.
Пока мы это терпим, это и будет продолжаться.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
А что вам надо?Такую разнузданную журналистику как на укро-каналах?
Там ложь в каждом слове.
В державе утрачены все традиции обозревательства.Из выпуска в выпуск любой передачи идёт поток грязи на власть.Какая ни есть её выбрали люди.
А что вы предлагаете,трёхглава тягни-кличка-яйце?
Не уверен ,что это лучше.Вернее уверен,что это катастрофа для нас.
не надо смешить моих тапочек.
Пархоменко не слезал до поры до времени с экрана.
а когда оказался использованным - конечно перестал залезать и портить мой телевизор.
"Хлеба и зрелищ !" - старая формула управления народом . В интернете все Революционеры . А встать и собраться на Нахимова 3000 человек - слабо .
" хлеба и зрелищ " старая формула власти . В интернете все революционеры, а встать и выйти против власти активистов мало .
Гнать в шею этих месных депутатов.Их сократить вполовину. От них толька вред городу.Сидят там в зале одни предприниматели видимо и торгуются, а где воздух, земля, вода народные??????
а мне не стыдно за свой выбор, в 2010 я голосовал против всех.
я бело-голубых братьев не выбирал
пусть будет стыдно тем, кто им власть на блюдечке с голубой каёмочкой преподнес
ведь сразу после прихода к власти овоща стало ясно, чем все это закончится.....цензура им не нравится.....
Только сегодня читал ответ, подписанный товарищем Дойниковым. Запрос был простой, по пляжу Солнечный. Сообщают: «Мы не являемся распорядителями информации», и всё. А ведь речь идёт о коммунальных землях, и закон о публичной информации говорит, что если орган власти не является распорядителем инофрмации, то должен переслать запрос к тем, кто является. А наш горсовет практически отгораживается и от избирателей, от общественников, и от СМИ".
ВАжный вопрос . ГорСовет только пишет отписки чем скрывает свою воровскую деятельность , а Прокуратура укрывает и участвует в этом беспределе .
"На самом деле о какой открытости может идти речь? За полкаденции ни один председатель ПК даже не отчитался о работе своей комиссии - не говорю уже в эфире ТВ, хотя бы на сессии..."
Да у них одно на уме: как бы успеть за оставшуюся еще половину каденции обстряпать свои дела.
Какие-то юродиевые у нас опозиционые партии и депутаты. На другие города посмотришь:-с улиц не вылазят,народ организуют,здания власти штурмуют,заслоны прорывают...Наши-телезвёздочки.
Всем свободолюбивым журналистам и блогерам нужно нужно уходть на китайские абузоустойчивые серверы. Туда не дотянутся ничьи руки
Все свободолюбивые уже там...остались не свободолюбивые.
Народный канал давно стал АНТИнародным. Карманное ТВ пана Дойникова и его шавок!
Бездарность и безграмотность зашкаливает. Хотелось бы, чтобы работники ТВ хоть иногда заглядывали в словари русского языка. Ведущие работают просто подставкой под микрофон. Уж не знаю, кто "сочиняет" им имидж, но называется он "привет из деревни Гадюкино"
А уж в страсти целовать во все места власть имущих, им нет равных 
А разве можно назвать Народный канал телевидением? Это кружок "очумелые ручки".
Стена Позора у входа на Приморский бульвар
[URL=http://www.radikal.ru">[IMG">http://s019.radikal.ru/i641/1304/f7/605195b7cd6c.jpg[/IMG">[/URL">
to Кондишн (Севастополь) Какие-то юродиевые у нас опозиционые партии и депутаты. На другие города посмотришь:-с улиц не вылазят,народ организуют,здания власти штурмуют,заслоны прорывают...Наши-телезвёздочки.
Вы правы.
оранжевые харькову геповую целку таки сломали
Правильно товарищи журналисты. Отсидел жопкой 8 часов на стуле и деньги капают и жопка цела.ю
А что вы от СМИ ждали??? Или зарплата с неба падает? Кто финансирует - тот музыку и заказывает, особенно это касается ТВ, с частниками итак все ясно, а госструктура... Киев и СГГА - дальше думаю объяснять не надо.
Да на нас всех с рать хотели, а СМИ плодит бумагу для известных целей - подтирания гам нища чиновников с наших голов. Та за бабло СМИ завтра объявят войну Корее. ага.
Не обращайте на них внимание,пусть деньги тратят

Поострили, пнули журналистов, мол дармоеды обслуживающие власть. Но никто не вспомнил тех кто своим многолетним трудом на неблагодарном журналистском поприще заслуживает искреннего уважения, например как автор этой программы Николай Андреевич Скребец и очень очень многие другие. Тенденция однако.....