Севастополь

В Севастополе бездомных и утративших документы сфотографируют на паспорт

До недавнего времени за восстановление чужих документов платили добрые люди.

В Севастополе бездомных и утративших документы сфотографируют на паспорт
Фото:
Pixabay

До 200 севастопольских бездомных без определенных занятий начнут путь возврата в правовое и социальное поле России. На сайте госзакупок размещен тендер на предоставление соответствующих услуг в интересах ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» (СГКЦСО).

На оказание услуг по фотографированию и изготовлению фотографий на документы ведущим антисоциальный образ жизни гражданам выделено 70 000 рублей на период до 29 декабря 2023 года.

Как уточнили в департаменте труда и соцзащиты Севастополя, всего будет выполнено 800 фотографий – на каждого обратившегося потребуется несколько фото.

На сегодня на учете в комплексном центре соцобслуживания состоят 120 граждан без определенного места жительства.

Что важно: срочная услуга по восстановлению документов оказывается не только гражданам без определенного места жительства, но и простым людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, которые по какой-то причине утратили свои документы.

Напомним, что Севастополь остается единственным регионом России, в котором нет государственного приюта для бездомных. По финансовым причинам в обозримой перспективе такое положение дел не изменится, и поддержку бездомным по государственной линии в Севастополе оказывает только СГКЦСО.

Затраты на оформление документов бюджет компенсирует с декабря 2021 года. До этого времени деньги находили или отдельные добросердечные граждане, или волонтерские организации.

В 2021 году были вручены паспорта, СНИЛС и медицинские полисы 50 обратившимся бездомным. 8 из них в том же году получили выплаты, 12 – пенсии, крышу над головой обрели более 30 бездомных, а шестеро и вовсе вернулись к родным и близким.

Данные по 2022 году еще не были обнародованы.

Как правило, отмечают сотрудники СГКЦСО, в большинстве случаев обратившиеся не имеют вообще никаких документов на руках, а последние удостоверения такого рода, имевшие место в жизни обратившегося, – паспорт либо Украины, либо вообще СССР.

В СГКЦСО составляется максимально возможная биография обратившегося, после чего следуют запросы в различные инстанции, в том числе для определения наличия у него гражданства РФ.

Николай Сведски

2845
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Власти нет
8

Данные по 2022 году еще не были обнародованы.

 

Начну обнародовать.

В ноябре 2022 года на ул. Советской на остановке общественного транспорта появился неходячий пожилой мужчина без документов, с переломом шейки бедра.

Всем, без исключения, службам было насрать на него. Скорая ничего не делала, поименованный в статье ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» тоже палец о палец не ударил. Мол документов нет идите лесом.

Только девушка, сотрудница расположенного вблизи Департамента по собственной инициативе решила помогать дедушке.

Около месяца она просто пыталась найти кто ответственный за бездомных в городе. Все, в том числе и ГКУ «Севастопольский городской комплексный центр социального обслуживания» отмораживались от него.

В итоге благодаря ее усилиям дедушку приняли в волонтерской организации где его банально помыли, накормили и дали ночлег.

Зачем нужна власть в городе спрашивается?

 

В настоящее время прямо в екатерининском сквере (рядом с Ленина 2 и Ленина 3) на улице живет мужчина, ни разу не видел соц работников чтобы приезжали к нему.

Однако при этом соцработники постоянно ездят на совещания на Ленина 2, Глава комитета по соц. политике Щербакова регулярно тоже там ходит, и поесть ходит в кафе Искринку, мимо бездомного Развожаев ездит на тонированной тойоте и шагают другие чиновники в деловых костюмах. Но никто не видит.

Главное хороший отчет в Кремль отправить, а на фактические обюстоятельства и людей наплевать.

Таким образом эффективность госоранов по соцзащите равна нулю.

 

Profile picture for user zhenyas
2072

Да сейчас к сожалению много людей равнодушных, но человек явно из-за какой-то ситуации оказался на улице. Вот я был свидетелем как на набережной пляжа Омега сидела на газоне женщина и плакала, я подошёл к ней и спросил что случилось? Она ответила что зять вернулся к дочери с Украины и сказал маму из дома выгнать. Пошла она в полицию, а там затребовали паспорт, который забрал зять вместе с картой банка... и не приняли заявление и не отреагировали.

Profile picture for user Маклюра
2665

И заодно на учёт в Военкомат! Кроме ...нам все должны,.... должно быть, и мы в ответе за Отчизну!

Profile picture for user Roz1975
2376

В 2014-м мы поверили в Россию. Попытались одному бомжику сделать доки. Готовы были заплатить любые деньги. Хрен там!! Всё равно что головой об стенку биться.

Profile picture for user эдвард59
873

Этих бедолаг перед визитом к фотографу сначала нужно отмыть хорошенько.  Вопрос возникает -у нас бани казённые в городе вААще остались?thinking

Profile picture for user Vasiliska
196

Севастополь единственный регион России где нет приюта для бездомных, и нет денег для строительства - так как решить эту проблему?

Profile picture for user Власти нет
8

 

Севастополь единственный регион России где нет приюта для бездомных, и нет денег для строительства - так как решить эту проблему?

 Ее просто нужно начать решать, то есть нужно сесть подумать - поработать. Это непосильная ноша для Правительства Севастополя.

Работа Губернатора - один раз в неделю на телек сходил - почмокал на камеру, плебс успокоил обещаниями и давай, до следующего выпуска. 

Вся работа - фикция.

Profile picture for user Galaxe
8277

Интересно, сколько времени у бомжей просуществует паспорт.  За редким исключением, большинству из низ он просто не нужен.

Profile picture for user Vasiliska
196

Ведь чаще всего становятся бездомными люди зависимые - вот и оказываются никому не нужными. Так как им помочь - лечение в стационаре не помогает, разве можно за месяц их вылечить?

Profile picture for user Oberon
6358

 

Севастополь единственный регион России где нет приюта для бездомных, и нет денег для строительства - так как решить эту проблему?

 сократить финансирование понаехавших дармоедов. сразу средства появятся. 

Profile picture for user Белокаменный город
353

 

Была бы подобная проблема в СССР?

 В СССР не было приватизации жилья, а отсюда и бездомных людей. С приватизацией у кого-то жилье отобрали, кто-то его пропил, кто-то продал и опять же пропил, вот и БОМЖи появились. Это правильно, что этим людям будут выдавать паспорта, может кто-то подзаработает на билет и домой вернется, а кто-то захочет работать. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2516

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1917

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8476

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8895

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4843