Севастополь

В Севастополе 500 студентам ищут новую крышу над головой

Из-за капитального ремонта Севастопольского государственного университета без жилья могут остаться полтысячи студентов.

В Севастополе 500 студентам ищут новую крышу над головой
Фото:
СевГУ

Реконструкция Севастопольского госуниверситета, о которой так долго говорили, наконец-то начинается — с капитального ремонта самых больших общежитий вуза, «тройки» и «четвёрки». 

Как сообщили ForPost в СевГУ, в общежитиях № 3 и 4 в студгородке сейчас проживает 1478 человек. 

«С учётом наших резервов, выпуска студентов и возможности переселения, в проблемной зоне остаются примерно 472 человека», — сказали в вузе. 

В университете ForPost уверили, что ни один человек не останется без крыши над головой. Во-первых, имеются места в других общежитиях вуза — правда, расположенных достаточно далеко от места учёбы — в основном на Северной стороне города.

В частности, 30 свободных мест сейчас имеется в общежитиях № 1 и № 2 на улице Николая Музыки и 262 — в посёлке Голландия, где находится Институт ядерной энергии и промышленности СевГУ. 

Также прорабатываются варианты переселения студентов в помещения, не принадлежащие университету. За помощью в их поиске вуз обратился к правительству Севастополя, а также в Министерство обороны, которому перешёл комплекс бывшей Банковской академии.

Если такое переселение состоится, по кошельку студентов и их родителей оно не ударит: средства, необходимые для аренды, университет надеется получить в Министерстве образования и науки России. 

Предлагать места в других общежитиях начали уже сейчас: в мае надеются переселить студентов 1-го курса, затем 2-го.

Как сообщили в СевГУ, при идеальном прохождении конкурсных процедур на выполнение реконструкции она начнется в июле, после окончания учебного года. 

«Сроки начала работ зависят от ряда внешних факторов, связанных с согласованием документов в министерстве и соответствующих в ведомствах. … К сожалению, как показывает опыт, гладко не проходит ни один конкурс, поэтому предполагаем, что возможна задержка. Пессимистичный вариант — октябрь», — сообщили в пресс-службе вуза. 

Кроме капитального ремонта общежитий, развитие инфраструктуры Севастопольского государственного университета включает строительство нового общежития на 1200 мест и нового учебно-лабораторного корпуса. Всё это — в рамках ФЦП развития Севастополя и Крыма. 

Согласно графику, утверждённому 9 июня 2017 на совещании у заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака, все эти задачи должны быть выполнены до конца 2020 года. СевГУ же ставит перед собой задачу выполнить реконструкцию общежитий до конца 2019 года, в идеале — к 1 сентября, сообщили в вузе.

Исходя из результатов размещённого в соцсети опроса, на жильё, предоставленное университетом, рассчитывают почти 70% иногородних студентов (в том числе — иностранных). В любом случае снимать квартиру намерены 30%.

Напомним, сегодня в Севастопольском государственном университете учится 11 тысяч человек, 7700 — очно. Иногородних, а значит, нуждающихся в общежитии, в вузе примерно половина.

Светлана Косинова

 

3267
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Невзоров
1844

Будем надеяться, что после реконструкции от Университета что-то останется, а не будет застроено все высотками по проекту проходящим как общаги студентов

Profile picture for user hall-1
83

одинокий,надо полицаям присмотреться.

Поделюсь крышей с туденткой-хозяйкой!

 

Profile picture for user ulogin_google_108171016549262363856
34

Такое громкое слово "реконструкция" и такие крупные деньги за этим. А по факту - дешевый ремонт, которого дай Бог на 3 года хватит.

Profile picture for user wasteland
61

Откуда дровишки?

Такое громкое слово "реконструкция" и такие крупные деньги за этим. А по факту - дешевый ремонт, которого дай Бог на 3 года хватит.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3179

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1102

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1100

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3358