Новости Севастополя

В Севастополе 500 студентам ищут новую крышу над головой

Из-за капитального ремонта Севастопольского государственного университета без жилья могут остаться полтысячи студентов.

Реконструкция Севастопольского госуниверситета, о которой так долго говорили, наконец-то начинается — с капитального ремонта самых больших общежитий вуза, «тройки» и «четвёрки». 

Как сообщили ForPost в СевГУ, в общежитиях № 3 и 4 в студгородке сейчас проживает 1478 человек. 

«С учётом наших резервов, выпуска студентов и возможности переселения, в проблемной зоне остаются примерно 472 человека», — сказали в вузе. 

В университете ForPost уверили, что ни один человек не останется без крыши над головой. Во-первых, имеются места в других общежитиях вуза — правда, расположенных достаточно далеко от места учёбы — в основном на Северной стороне города.

В частности, 30 свободных мест сейчас имеется в общежитиях № 1 и № 2 на улице Николая Музыки и 262 — в посёлке Голландия, где находится Институт ядерной энергии и промышленности СевГУ. 

Также прорабатываются варианты переселения студентов в помещения, не принадлежащие университету. За помощью в их поиске вуз обратился к правительству Севастополя, а также в Министерство обороны, которому перешёл комплекс бывшей Банковской академии.

Если такое переселение состоится, по кошельку студентов и их родителей оно не ударит: средства, необходимые для аренды, университет надеется получить в Министерстве образования и науки России. 

Предлагать места в других общежитиях начали уже сейчас: в мае надеются переселить студентов 1-го курса, затем 2-го.

Как сообщили в СевГУ, при идеальном прохождении конкурсных процедур на выполнение реконструкции она начнется в июле, после окончания учебного года. 

«Сроки начала работ зависят от ряда внешних факторов, связанных с согласованием документов в министерстве и соответствующих в ведомствах. … К сожалению, как показывает опыт, гладко не проходит ни один конкурс, поэтому предполагаем, что возможна задержка. Пессимистичный вариант — октябрь», — сообщили в пресс-службе вуза. 

Кроме капитального ремонта общежитий, развитие инфраструктуры Севастопольского государственного университета включает строительство нового общежития на 1200 мест и нового учебно-лабораторного корпуса. Всё это — в рамках ФЦП развития Севастополя и Крыма. 

Согласно графику, утверждённому 9 июня 2017 на совещании у заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Козака, все эти задачи должны быть выполнены до конца 2020 года. СевГУ же ставит перед собой задачу выполнить реконструкцию общежитий до конца 2019 года, в идеале — к 1 сентября, сообщили в вузе.

Исходя из результатов размещённого в соцсети опроса, на жильё, предоставленное университетом, рассчитывают почти 70% иногородних студентов (в том числе — иностранных). В любом случае снимать квартиру намерены 30%.

Напомним, сегодня в Севастопольском государственном университете учится 11 тысяч человек, 7700 — очно. Иногородних, а значит, нуждающихся в общежитии, в вузе примерно половина.

Светлана Косинова

 

3351
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Выгнать двоечников, и новых мест не понадобится

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

Будем надеяться, что после реконструкции от Университета что-то останется, а не будет застроено все высотками по проекту проходящим как общаги студентов

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Поделюсь крышей с туденткой-хозяйкой!

Profile picture for user docere
2071
docere

А куда девать вновь поступающих?

Profile picture for user hall-1
83
hall-1

одинокий,надо полицаям присмотреться.

Поделюсь крышей с туденткой-хозяйкой!

 

Profile picture for user Александр_Свеженцев
282
Александр_Свеженцев

Поставили телегу впереди лошади.

Profile picture for user Sennuok
34
Sennuok

Такое громкое слово "реконструкция" и такие крупные деньги за этим. А по факту - дешевый ремонт, которого дай Бог на 3 года хватит.

Profile picture for user wasteland
63
wasteland

Откуда дровишки?

Такое громкое слово "реконструкция" и такие крупные деньги за этим. А по факту - дешевый ремонт, которого дай Бог на 3 года хватит.

 

Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
650

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
922

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2486

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2836

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1632

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3539
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
628

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2357

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1137

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1681

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
691

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2016