В Севастополь приедет делегация Министерства энергетики РФ во главе с заместителем министра, чтобы решить вопрос строительства линии электропередачи, которая должна пройти через заповедные леса и пещерные комплексы от севастопольского Орлиновского лесничества до ялтинского Оползневого. Об этом во время заседания правительства города сообщил губернатор Михаил Развожаев.
О том, что в Крыму собираются проложить ЛЭП, стало известно в конце декабря прошлого года. Тогда на сайте Минстроя появилось выданное АО «Крымэнерго» разрешение, а сам проект уже получил одобрение Главгосэкспертизы и Росприроднадзора.
С учётом того, что вокруг ЛЭП должна идти зона безопасности, где исключается любая растительность, реализация фактически предполагает создание гигантской просеки шириной в десятки метров и протяжённостью в 25,729 км. То есть жертвой проекта могут стать порядка миллиона деревьев.
После появления этой информации в СМИ Михаил Развожаев заявил, что подобный проект не согласован и даже не рассматривался.
Однако, несмотря на это, за предстоящие работы подрядчик уже получил аванс.
Во время сегодняшнего заседания правительства глава города подтвердил свою позицию.
Михаил Развожаев заверил, что будет настаивать на изменении проекта — модернизации существующей линии.
«Уверен, что здесь позиция региона будет услышана», — сказал губернатор.
Олег Турчанович

От этого стало ещё тревожнее...
Если в Крыму уничтожают леса, значит это кому-нибудь нужно...
Такие вопросы нужно решать в кабинетах, а не на местности.
Губернатору не верю.
«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» - К. Прутков.
Еще и забор поставят вдоль, фирменный стиль
А может быть они решат вопрос строительства лини электропедачи на Фиолент?
Можно подумать, что первоначальное решение принимали какие-то другие "большие люди".
Единственно возможным, а, следовательно, технически и экономически обоснованным является реновация "старой" ЛЭП. Это позволит не только компенсировать понесенные затраты на ПИР (это проектно- изыскательские работы, а не то, что приходит на ум), но и сократить стоимость строительства. Правда, придется признать аукцион по определению подрядчика несостоявшимся. Но это мелочи, по сравнению с сохранением природного эко- баланса.
Уже изначально врут. Электроэнергия нужна не Оползневому ,а Понизовке. Где Герман Греф на народные деньги строит пятизвездочные отели ,которые в итоге окажутся в частных руках. А высокопоставленные комиссия представит это так, что электроэнергия нужна для развития ЮБК. И обвинять нас в эгоизме…. А что губернатор молчит по поводу уничтожения сотни гектаров заповедного леса на мысе Сарыч? Уничтожает несмотря на протесты людей без порубочных билетов и каких-либо разрешений. Слуги народа строят очередной забор. За забором окажется единственное дерево – памятник в Севастополе «ПАТРИАРХ ТАВРИДЫ»,которому около 2000.(Если его не уничтожат при строительстве забора.) А мы все молчим…, а если и говорим...они на нас.
Пусть пройдутся по имеющейся ЛЭП,а не по заповеднику.Привыкли пайгу валить,а тут заповедник с краснокнижными деревьями.
Так большие люди для своих усадеб на ЮБК эту ЛЭП и запланировали))
to Veteran:
Зачем на Фиоленте линии электропередач? Пятизвездочных СПА-отелей нет, дворцов ВИП-персон нет, даже казино нет. Так что обойдетесь.
Большие люди - большие убытки. Для "этих" наши скромные крымские леса явно мелковаты : выпилить - шо плюнуть...
В Севастополь приедут большие люди, чтобы решить вопрос с угрожающей лесам ЛЭП
Вопрос видимо "большими людьми" уже решен, приехали поставить в известность и дорешать мелочовку - типа указания местной власти...
Чинганчук не стерпел бы такого вмешательства в природу и жизнь аборигенов...
Понятно теперь, для чего эта ЛЭП нужна.
приедут решат уедут построят , как и с Хрусталкой строительство там жилых домов ВВП сказал не строить пока был не строили а потом будем так и все остальное приедут лапшу навешают потянут время и вперед
Чем "больше люди" - тем выше их головы и дальше от земли, их мало интересуют вопросы каких-то смешных "маленьких" людей. Тем более, получивших задаток!
Что касается губернатора, то этот любит развивать личный пиар даже на "ровном месте", а здесь упустить такую возможность... Этот себе такое не позволит! Потом скажет, что не спал и не ел - всё о Родине думал, но не получилось... Но мысли то одни, как в долю попасть, да так, чтобы ни за что не отвечать! Пока не берут, вот он и пиарится, себя демонстрирует!
Зная, как рубится бабло, хочется верить, что деньги возьмут, но строить ничего не будут (это про уже выданный аванс). Просто ищут повод стырить бюджетные деньги, ничего не дав взамен))))
Есть огромная мечта: дожить до того времени, когда "больших людей" сделают очень, микроскопически, маленькими!
По ходу пока все леса не вырубят,а горы не сравняют-не успокоятся. Ненасытные.