Новости Севастополя

В Севастополь приедут большие люди, чтобы решить вопрос с угрожающей лесам ЛЭП

Служба новостей ForPost

Жертвой энергетического проекта могут стать до миллиона деревьев.

В Севастополь приедут большие люди, чтобы решить вопрос с угрожающей лесам ЛЭП

В Севастополь приедет делегация Министерства энергетики РФ во главе с заместителем министра, чтобы решить вопрос строительства линии электропередачи, которая должна пройти через заповедные леса и пещерные комплексы от севастопольского Орлиновского лесничества до ялтинского Оползневого. Об этом во время заседания правительства города сообщил губернатор Михаил Развожаев.

О том, что в Крыму собираются проложить ЛЭП, стало известно в конце декабря прошлого года. Тогда на сайте Минстроя появилось выданное АО «Крымэнерго» разрешение, а сам проект уже получил одобрение Главгосэкспертизы и Росприроднадзора.

С учётом того, что вокруг ЛЭП должна идти зона безопасности, где исключается любая растительность, реализация фактически предполагает создание гигантской просеки шириной в десятки метров и протяжённостью в 25,729 км. То есть жертвой проекта могут стать порядка миллиона деревьев.

После появления этой информации в СМИ Михаил Развожаев заявил, что подобный проект не согласован и даже не рассматривался.

Однако, несмотря на это, за предстоящие работы подрядчик уже получил аванс.

Во время сегодняшнего заседания правительства глава города подтвердил свою позицию.

Михаил Развожаев заверил, что будет настаивать на изменении проекта — модернизации существующей линии.

«Уверен, что здесь позиция региона будет услышана», — сказал губернатор.

Олег Турчанович 

2678
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (20)
Serggio
27877
Serggio

В Севастополь приедут большие люди, чтобы решить вопрос

От этого стало ещё тревожнее...

plugarzhanna@mail.ru
81
plugarzhanna@mail.ru

Если в Крыму уничтожают леса, значит это кому-нибудь нужно...

Линьков
32381
Линьков

Такие вопросы нужно решать в кабинетах,  а не на местности.

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Губернатору не верю.  

«Единожды солгавши, кто тебе поверит?» - К. Прутков.

Sevco
298
Sevco

Еще и забор поставят вдоль, фирменный стиль

Veteran
3106
Veteran

В Севастополь приедет делегация Министерства энергетики РФ во главе с заместителем министра, чтобы решить вопрос строительства линии электропередачи,

А может быть они решат вопрос строительства лини электропедачи на Фиолент?

Устроительница
1861
Устроительница

Можно подумать, что первоначальное решение принимали какие-то другие "большие люди". 

Линьков
32381
Линьков

Единственно возможным, а, следовательно, технически и экономически обоснованным является реновация "старой" ЛЭП. Это позволит не только компенсировать понесенные затраты на ПИР (это проектно- изыскательские работы, а не то, что приходит на ум), но и сократить стоимость строительства. Правда, придется признать аукцион по определению подрядчика несостоявшимся. Но это мелочи, по сравнению с сохранением природного эко- баланса.

UVK
293
UVK

Уже изначально врут. Электроэнергия нужна не Оползневому ,а Понизовке. Где Герман Греф на народные деньги строит пятизвездочные отели ,которые в итоге окажутся в частных руках. А высокопоставленные комиссия представит это так, что электроэнергия нужна для развития ЮБК. И обвинять нас в эгоизме…. А что  губернатор молчит по поводу уничтожения сотни гектаров заповедного леса на мысе Сарыч? Уничтожает несмотря на протесты людей без порубочных билетов и каких-либо разрешений. Слуги народа строят очередной забор. За забором окажется единственное дерево – памятник в Севастополе «ПАТРИАРХ ТАВРИДЫ»,которому около 2000.(Если его не уничтожат при строительстве забора.) А мы все молчим…, а если и говорим...они на нас.

strelec
25649
strelec

    Пусть пройдутся по  имеющейся ЛЭП,а не по заповеднику.Привыкли пайгу валить,а тут заповедник с краснокнижными деревьями.

Аурелия 77
1083
Аурелия 77

Так большие люди для своих усадеб на ЮБК  эту ЛЭП и запланировали))

byrgik
2064
byrgik

to Veteran:  

А может быть они решат вопрос строительства лини электропедачи на Фиолент?

 Зачем на Фиоленте линии электропередач? Пятизвездочных СПА-отелей нет, дворцов ВИП-персон нет, даже казино нет. Так что обойдетесь.

Топотушка
2576
Топотушка

Большие люди - большие убытки. Для "этих" наши скромные крымские леса явно мелковаты : выпилить - шо плюнуть...

Patriot1.
5402
Patriot1.

В Севастополь приедут большие люди, чтобы решить вопрос с угрожающей лесам ЛЭП

Вопрос видимо "большими людьми" уже решен, приехали поставить в известность и дорешать мелочовку - типа указания местной власти...

Чинганчук  не  стерпел  бы  такого вмешательства в природу и жизнь аборигенов...

ОлегПеретятко
4643
ОлегПеретятко

Понятно теперь, для чего эта ЛЭП нужна. 

Если вскипятить море, даже зимой можно бабло рубить на ЮБК.

 

sergei67
606
sergei67

приедут решат уедут построят , как   и с Хрусталкой  строительство там жилых домов ВВП сказал не строить пока был не строили а потом будем  так и все остальное приедут лапшу навешают потянут время  и вперед

Mir vsem
5546
Mir vsem

Чем "больше люди" - тем выше их головы и дальше от земли, их мало интересуют вопросы каких-то смешных "маленьких" людей. Тем более, получивших задаток!

Что касается губернатора, то этот любит развивать личный пиар даже на "ровном месте", а здесь упустить такую возможность... Этот себе такое не позволит! Потом скажет, что не спал и не ел - всё о Родине думал, но не получилось... Но мысли то одни, как в долю попасть, да так, чтобы ни за что не отвечать! Пока не берут, вот он и пиарится, себя демонстрирует!

айлант
2399
айлант

Зная, как рубится бабло, хочется верить, что деньги возьмут, но строить ничего не будут (это про уже выданный аванс). Просто ищут повод стырить бюджетные деньги, ничего не дав взамен))))

КРЫМЧАК
16923
КРЫМЧАК

В Севастополь приедут большие люди, чтобы решить вопрос с угрожающей лесам ЛЭП

Есть огромная мечта: дожить до того времени, когда "больших людей" сделают очень, микроскопически, маленькими!

Даккар
6818
Даккар

По ходу пока все леса не вырубят,а горы не сравняют-не успокоятся. Ненасытные.

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1590

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1603

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9101

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10738

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5719
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5926

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4821

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7622

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4920

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6066