Лента новостей

Россия

1434
8

В России выявили первых зараженных китайским коронавирусом

Вирус 2019-nCoV пришел в Россию раньше, чем прогнозировали эксперты.
ForPost - Новости : В России выявили первых зараженных китайским коронавирусом
Фото: REUTERS

Сегодня в Забайкалье и Тюменской области выявили двух зараженных китайским короновирусом, сообщила вице-премьер РФ, глава оперативного штаба Татьяна Голикова, передает «Интерфакс».

По ее словам, заболевшие - граждане Китая.

Напомним, новый вирус, вызывающий пневмонию, в конце декабря выявили в китайском городе Ухань. На сегодняшний день жертвами нового вида вируса стали 213 человек, число зараженных насчитывает 9692 человека. Впервые в истории под карантином оказался город с 11-миллионным населением.

Случаи инфицирования уже зафиксированы за пределами КНР — вСША, Индии, Южной Корее, Японии и Таиланде.

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Ранее эксперты прогнозировали, что 2019-nCoV может появиться в России в середине февраля 2020 года. При этом риск его появления оценивается как высокий.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя AKTEON
постов:
592
AKTEON
- 31/01/2020 в 16:35

Все. Приехали. Это значит что у нас несколько десятков зареженных в инк периоде.

Аватар пользователя komandor
постов:
6203
komandor (Севастополь)
- 31/01/2020 в 17:39

Чего удивляться? В новостях радостно показывают, как прибывшим из Китая соотечественникам меряют температуру, берут анализ  и тут же "отпускают на волю". А подержать прибывших в карантине до результата анализов? Не, не слышали...

И наш народ еще вопит о тоталитарном режиме и ущемлении свободы личности. Нормальный тиран на троне сразу бы вспомнил, что означает буква "Б" в войсках РХБЗ и для чего существуют огнеметы :))

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 31/01/2020 в 19:47

Странная политика российских чиновников, особенно Голиковой которая отвечает за здравоохранение.

Аэропорт Шереметьево с 31 января перевел все рейсы в Китай в терминал F - он будет обслуживать 19 рейсов на китайском направлении ежедневно. Остальные международные рейсы переведены в другие терминалы, говорится в сообщении аэропорта."В общей сложности в терминале F будет обслуживаться 19 рейсов по китайским направлениям, включая рейсы авиакомпаний, ранее обслуживаемых в терминале: "Аэрофлот", Air China, China Eastern Airlines и "Икар", - отмечается в сообщении.
Другие страны отменили временно полеты в Китай: Британская авиакомпания British Airways утром 29 января объявила, что приостанавливает все прямые рейсы в материковую часть Китая в связи со вспышкой коронавируса.

Ранее рейсы в Китай частично отменили авиакомпании United Airlines, Air Canada и Cathay Pacific Airways.

Также в среду стало известно, что немецкая авиакомпания Lufthansa и входящие в группу авиакомпании Swiss и Austrian Airlines приостанавливают полеты в и из Китая до 9 февраля.

В Австралию из Китая возвращаются порядка 600 австралийских граждан, которых власти страны планируют изолировать на острове Рождества в Индийском океане, расположенном примерно в 1500 км от австралийских берегов.

Вывозом своих граждан из Китая озабочены также Япония, США и многие страны Евросоюза.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 31/01/2020 в 19:58

Татьяна Голикова провела заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России:

Т.Голикова: Работа штаба не будет изменена. Мы уже все основные и дополнительные меры приняли. Мы будем собираться в зависимости от оперативной обстановки.

Т.Голикова: Граждане, которые вернутся из Уханя и провинции Хубэй, будут госпитализированы под карантин все до одного. Хочу предоставить слово Анне Юрьевне как главному санитарному врачу. Коллеги, у меня к вам убедительная просьба. Вы активно общаетесь с нашим населением через различные источники, доступные вам. Поэтому, пожалуйста, доносите до них информацию, которую даст сейчас Анна Юрьевна.

А.Попова: Главное для каждого из нас – защитить своё здоровье и здоровье близких. Во-первых, у нас наступает гриппозный сезон, как бы там ни было, он приходит. Меры профилактики очень схожи. Чтобы защитить себя, каждому из нас надо соблюдать несложные правила. Первое – сегодня не надо ездить в Китай. При всех наших мерах ограничений добрая воля – это главный мотиватор. Ограничьте своё участие в массовых мероприятиях, потому что наступает грипп, очень схожий с коронавирусом. Нам будет сложнее дифференцировать. Главное правило – мойте руки, держите в чистоте гаджеты, не прикасайтесь руками к лицу. Позаботьтесь о себе. Первые же симптомы должны заставить каждого из нас обратиться к врачу.

МОЙТЕ РУКИ ! crazy

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 31/01/2020 в 20:29

Если Китай выкрутится из этой истории, то Россия под вопросом, ведь Китай способен построить за 6 дней больницу на 25000м2, в которой могут находится 1000 человек одновременно, а теперь подумаем сколько лет надо России, чтобы построить аналогичную больницу и так во всем

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
2550
Николай Орлов (Ялта)
- 31/01/2020 в 20:56

Голикова проявила полный непрофессионализм. Существует инструкции, что делать в случае возникновения опасных инфекций в сопредельной стране. Сначала закрывается граница. Причём не только сухопутная. Все возвращающиеся граждане без исключения помещаются в карантин. Никакой тупой показухи с термометрами быть не должно, потому что даже школьник знает про инкубационный период, когда температура нормальная, но человек уже носитель вируса и может передавать его другим людям.

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 03/02/2020 в 11:46

Больше всего удивляет военная операция по возврату соотечественников из Китая. Чтобы спасти 10-ки жизней  подвергаются опасности жизни миллионов. Пусть закроются там и сидят. Если уж так точно решили привезти, то необходим длительный карантин. А то похоже на диверсию под флагами "благих намерений".

Аватар пользователя Atos
постов:
7831
Atos (Севастополь)
- 03/02/2020 в 12:04

to Дед Йог Клмн:  Вот полностью Вас поддерживаю! Им нравилось в Китае, пусть там и сидят и пережидают! Зачем так рисковать миллионами россиян!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
298
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
5693
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
6528
11

ТОП 5