Новости России

В России введут крупные штрафы за обманные ссылки на ГОСТы

Как сообщил глава Росстандарта Алексей Абрамов, соответствующее предложение будет направлено в ближайшее время в правительство

В России введут крупные штрафы за обманные ссылки на ГОСТы

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) предлагает ввести отдельный штраф за недостоверную маркировку продукции ГОСТами, который составит 1% годовой выручки компании-нарушителя и 3% - при повторном нарушении. Об этом сообщил руководитель агентства Алексей Абрамов в интервью "Российской газете".

Предложение о введении штрафов будет направлено в ближайшее время в правительство. Его уже поддержала госкомиссия по противодействию контрафакту на рынке, которую возглавляет глава Минпромторга Денис Мантуров

"Практика оборотных штрафов в сфере технического регулирования и обращения продукции на рынке уже есть, и ее надо расширять", - заявил Абрамов.

Руководитель Росстандарта поставил в пример успешное введение оборотных штрафов в нефтяной отрасли. "Когда в 2018 году (в результате введения оборотных штрафов - прим. ТАСС) средний штрафной чек на топливном рынке вырос с 60 тыс. до 560 тыс. рублей, это заставило многих владельцев АЗС задуматься, стоит ли нарушать в принципе. При этом доля некондиционного топлива снизилась на рынке в два раза", - объяснил он.

Абрамов также указал, что производители, зарегистрированные в Национальной системе сертификации, которая гарантирует соответствие заявленному ГОСТу, строго соблюдают предъявляемые им требования.

ГОСТы в России не носят обязательного характера, производители могут вместо них работать по более простым техническим условиям. Однако, если производитель поставил маркировку на товаре, свидетельствующую о том, что он произведен по ГОСТу, то обязан строго соблюдать требования, прописанные в нем.

Главное за день

Как севастопольским подросткам не превратиться в дропперов

Несовершеннолетние всё чаще — осознанно или невольно — становятся инструментом в ловких руках мошенников.
20:00
0
156

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
2
1138

Аэропорт Краснодара открыт: откуда полетят самолёты и что с безопасностью рейсов

Воздушная гавань столицы Кубани была «заморожена» с конца февраля 2022 года.
11:15
0
1001

Погода вновь радует севастопольцев

Непогода в Крыму продолжается.
08:00
5
1686

Туризм

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
3
720

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
2
1138

Эксперт рассказала об изменении в поведении российских туристов этим летом

Минувший сезон указал на угрозу значительного падения спроса.
13:17
1
555

В Севастополе наполнят обмелевший пруд

Поручение дал губернатор.
11:05
6
2807