Новости мира

В России вступил в силу закон о лишении прав водителей-должников

Служба новостей ForPost

15 января вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым водителей, уклоняющихся от выплаты задолженностей на сумму, превышающую 10 тыс. рублей, будут лишать прав управления автомобилем.

Судебные приставы получили полномочия временно ограничивать должника в праве на управление всеми видами транспортных средств. Такая мера, в частности, будет предприниматься в отношении злостных неплательщиков алиментов по решению суда, а также должников по штрафам за нарушение ПДД.

Уже подсчитано, что около 300 тыс. российских водителей, не желающих оплачивать свои долги, отныне рискуют лишиться права управления автомобилем и другими видами транспорта, включая самолеты и яхты. Надо отметить, что правило не распространяется на профессиональных шоферов, а также на инвалидов.

Напомним, проект соответствующего закона Госдума приняла в третьем, окончательном чтении в начале декабря прошлого года. После его принятия глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков разъяснил СМИ, что решение о временном лишении должника водительских прав пристав будет принимать при условии, что исполнительный документ издан судом, сумма задолженности превышает 10 тыс. рублей, а должник уведомлен о предстоящей санкции.

2022
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Люся505
81
Люся505

Всё правильно. Со злостными неплательщиками только так и надо бороться. Если не принимать жёсткие меры, то их станет ещё больше.

Mariya787
103
Mariya787

Я тоже считаю, что водителей, уклоняющихся от выплаты задолженностей нужно лишать прав управления автомобилем. Если не принимать меры, автомобилисты, вообще, не будут платить штрафы.

oldnavigator
221
oldnavigator

Мне даже интересно- тут многих оштрафовали,лично меня за 35 лет ни разу не оштрафовали ,а за 2 года РФ в Севастополе даже не остановили...я ГАИ только на авариях вижу.

filkin1
67
filkin1

Водитель уклоняется от штрафов и т.д., пешеход «нет», что у него лишать?

Patriot1.
5164
Patriot1.

Интересный подход к решению данной проблемы неплатежей...
В категорию неплательщиков входят ведь не только водители, те другие им получается можно и дальше алименты и прочие долги не платить?
То есть вместо того, чтобы разработать закон , который бы распространялся на всех неплательщиков , внедрили закон который касается только водителей.
Странная логика, если не сказать больше.

Вообще у ioseff (Южно-Сахалинск) метод по эффективности гораздо лучше, чем у разработчиков этого закона...

Patriot1.
5164
Patriot1.

Затраты на "выбивание" долгов не превышают ли сами долги?
Тем госслужащим, что отвлекаются на эти по существу разовые акции, надо ведь еще и зарплату платить.
Может все таки прежде , чем кувалдой махать, лучше было бы нормальный закон ввести ( про анализ ситуации и выявление причин неплатежей не говорю - видно это высшая математика).

Silicoid
374
Silicoid

а на госуслугах можно вообще посмотреть все долги, не только гаи-шные

Crew
618
Crew

очередной дебилизм

user_doc
141
user_doc

Одно НО... Всем известно, как работает наша исполнительная служба... Уже сталкивались со странными ихними правилами...Должника нужно уведомить под роспись... а кто ж себе враг?

Главное за день

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
5
772

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
7
5721

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
19
2052

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
2145
Туризм

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
785

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1204

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3077

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
4038

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2245