Лента новостей

Россия

1015
12

В России возродят продовольственные рынки, как в 90-х

Они должны помочь людям в нынешней непростой экономической ситуации.
ForPost - Новости : В России возродят продовольственные рынки, как в 90-х
Фото: kulturologia.ru

Минпромторг намерен возродить популярные в 90-х оптово-розничные продуктовые рынки, где торговать смогут все желающие. Регионы получили от ведомства рассылку с рекомендациями и описанием нового-старого формата торговли, сообщают «Известия».

Сейчас на долю оптово-розничных рынков приходится всего 4% торгового оборота страны. А до прихода торговых сетей в начале нулевых это был самый популярный формат торговли сельхозпродукцией.

По мнению замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, в нынешней непростой экономической ситуации продуктовые рынки из 90-х снова могут быть востребованными . 

Продавать плоды своей деятельности смогут не только фермеры, но и обычные граждане. Им даже не придётся оформлять ИП или юридическое лицо.

«Те же дачники могли бы реализовать излишки продукции на таких рынках и заработать дополнительные средства», — пояснил Евтухов.

Торговцам нужно будет только подтвердить безопасность продукции посредством лабораторных исследований, которые будут проводиться на месте.

По мнению Евтухова, такой формат торговли подстегнёт конкуренцию и стабилизирует цены, позволит поддержать доходы граждан и их занятость.

В  Минпромторге затруднились назвать, когда и сколько новых оптово-розничных рынков появится в пределах страны. Скорее всего, это будут решать власти на местах, исходя из потребностей региона.

Читайте по теме: Почему еда в российских магазинах превращается в корм для свиней

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (12)

Аватар пользователя язасправедливость
постов:
1495
язасправедливость (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:46

«Те же дачники могли бы реализовать излишки продукции на таких рынках и заработать дополнительные средства»

При СССР и мои родители, а затем и я выращивали на своих пяти сотках по 300-400 кустов помидоров за сезон. И каждый день снимали по ведру вкуснейших домашних огурчиков. Их раздавали, консервировали, скармливали курочкам и кроликам, а очень качественные и красивые продавали на Центральном рынке либо возле ближайшего магазинчика. С появлением перекупщиков и запретом продавать свою продукцию на рынках города, и возле магазинов в том числе, сначала скармливали все эти излишки домашним животным, а потом и вовсе стали выращивать только для себя. А ведь скольких горожан можно было накормить очень качественными и недорогими овощами и фруктами!!!! А конкуренция помогла бы свести цены к самому минимуму 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:51

А что от возрождения рынков зависит количество и качество продукции? Рынков и сейчас достаточно.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:54

to язасправедливость:  мы до полутора тысяч высаживали на своих двух участках. Но ничего никогда не продавали. А бабушка моя зеленью, клубникой и черешней торговала с маминого участка каждое лето. Действительно, возле соседнего магазина. Так ее еще в советское время милиция гоняла.  

Аватар пользователя кучер2017
постов:
2046
кучер2017 (Севастополь)
- 26/05/2022 в 11:58

 

А что от возрождения рынков зависит количество и качество продукции? Рынков и сейчас достаточ
Конкуренция положительно сыграет на цене! А то спекулянтов  слишком много развелось! А уголовку вводить не собираются!

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 26/05/2022 в 12:19

За что бы у нас не взялись,в итоге получается высотная жилая застройка.Реже-не высотная.Но всегда жилой комплекс. А про реализацию произведенной сельхозпродукции многотомник можно написать.Пройдено от и до.Определяющее-ты враг перекупов,соседей по рынку,да и самой администрации.Т.к. у тебя,якобы,по забытому и спрятанному с глаз закону преемущества по сравнению с перекупами .И в оплате,и в выборе места,и в ценообразовании.Но дежурный администратор поставит тебя торговать в такие дебри,что попробовав,сбросишь все по дешевке соседям.И ну его на..Там свои законы,ну как в чужом монастыре.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:20

to кучер2017:  конкуренция в чем? От нее овощей станет больше? Или они будут лучше? Конкретно в Севастополе не рынки открывать, а за отсутствие качества и фальсификат штрафовать.Чтобы не везли сюда то, что больше нигде не продашь. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8724
Тина Севастополь
- 26/05/2022 в 12:20

to Живу в Севастополе: 
На рынке все продавцы говорят, что у них всё домашнее. Но торгуют каждый день и промышленных масштабах.  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 26/05/2022 в 12:23

to Тина Севастополь:  брешут. Домашнее всегда имеет свои сорта и названия. А не помидор "розовый", клубника "сладкая". И домашнее стоит дороже. Я имею в виду "домашнее" как для себя.  

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
1247
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 26/05/2022 в 13:25

Ну да....это по нашему, сначала ломаем потом возрождаем.  Напоминает процесс перестановки мебели, когда по итогу все оказывается на тех местах где было поставлено изначально)

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 26/05/2022 в 14:09

А что за не простая ситуация? Каждый день розовощёкие говоруны в телевизере вещают что всё отлично, всех догнали и перегнали......

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 26/05/2022 в 16:03

to Мишка Квакин (У моря)

А что за не простая ситуация? Каждый день розовощёкие говоруны в телевизере вещают что всё отлично, всех догнали и перегнали......

Это им положено по зарплате и по должности.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 26/05/2022 в 18:30

to Вентура:  Им положено...А нам как всегда повторение обещанных обещаний?