Россия

В России возник дефицит древесины для строительства домов

Цены на пиломатериалы для строительства деревянных домов за год выросли в два раза. Причина — дефицит материалов как в стране, так и на внешних рынках. Минпромторг не исключает ограничение экспорта древесины.

В России возник дефицит древесины для строительства домов
Фото:
Юрий Смитюк / ТАСС

Минпромторг обеспокоен сложившейся ситуацией с ростом цен на пиломатериалы и рассматривает возможность ограничить экспорт этой продукции, сообщили пресс-службе министерства в ответ на запрос РБК.



Министерство прорабатывает вопрос о включении пиломатериалов в перечень товаров, существенно важных для внутреннего рынка, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта. Министерство не исключает и введения вывозных таможенных пошлин на пиломатериалы с влажностью более 22% (сейчас пошлины не зависят от сырости древесины и по многим породам деревьев обнулены).



Стоимость досок, применяемых в строительстве, с апреля 2020-го по апрель 2021 года увеличилась в два раза, свидетельствуют данные Ассоциации деревянного домостроения (входят компании Honka, Good Wood, корпорация «Русь», «Талион Трейдинг» и др.). Год назад 1 куб. м доски стоил в среднем 11–13 тыс. руб., сейчас — уже 22–26 тыс руб., приводит пример сопредседатель правления ассоциации и совладелец компании «Изба де люкс» Юлия Юрлова.

Ассоциация деревянного домостроения также считает нужным временно ограничить экспорт и принять меры по сдерживанию роста внутренних цен на пиломатериалы хвойных пород, которые используются для строительства деревянных домов, изготовления строительных лесов и т.п. Письмо с соответствующими предложениями ассоциация на этой неделе направила министру промышленности и торговли Денису Мантурову. РБК ознакомился с текстом, в Минпромторге подтвердили РБК получение письма.

Рост цен в ассоциации связывают с дефицитом пиломатериалов, который наблюдается последние восемь месяцев. Он возник за рубежом и повлек за собой стремительное повышение экспортных цен, отмечают в ассоциации. По замыслу авторов письма, экспорт должен быть ограничен, пока спрос и цены не стабилизируются на внешних рынках — в Европе, США и Китае.



Рост цен на продукцию лесопромышленного комплекса связан с их ростом на мировом рынке, подтверждают в Минпромторге. По данным ведомства, цены за рубежом превышают внутренние российские на 7–30% в зависимости от вида продукции. Общемировой рост цен вызван увеличением спроса из-за стабилизации мировой экономики после кризисного 2020 года; на мировом рынке, уточняют в министерстве со ссылкой на отчеты отраслевых аналитических агентств, уже наблюдается стабилизация спроса и есть предпосылки корректировки цен на продукцию лесопромышленного комплекса до уровня 2019-го — первой половины 2020 года.

Источники
419
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Вентура
4467

В России возник дефицит древесины для строительства домов

Китайцы вывезли? А что не успели - сгорело?

Недавно по ящику видел репортаж журналиста с борта вертолета.  На карте под вертолетом тысячи гектаров леса, внизу на сотни километров одни пни. 

Profile picture for user Линьков
32078

Древесина всегда была дефицитом на полуострове.

Profile picture for user мерцание
5113

Они скорее вместе с лесом и кислородом продадут ваши лёгкие.Или кто-то поверит в то,что распродающие страну разрыдаются от того,что им приходится продавть лес вдвое дороже?Так бывает?

Profile picture for user child_of_the_Sea
2316

to Вентура:  Осталось лишь добавить, что древесины для своих не хватает из-за того, что не хватает дешевых рабочих иммигрантских рук. Типа это они еще не нарубили. А свои нарубить ну никак не могут.

Profile picture for user Вентура
4467

to child_of_the_Sea

to Вентура:  Осталось лишь добавить, что древесины для своих не хватает из-за того, что не хватает дешевых рабочих иммигрантских рук. Типа это они еще не нарубили. 

Спасибо за подсказку. Интересная мысль. Этим наверное и объясняется, что еще что-то осталось... Но скорей всего - ненадолго. Потому как недавно слышал по ящику призыв нашей власти о дополнительном "призыве" иностранных рабочих. 

А свои нарубить ну никак не могут.

Не могут за действующую оплату труда.

 

Profile picture for user мерцание
5113

Не то важно кто срубит сук на котором мы сидим,а то куда мы хлопнемся.Уже дефитцит воды ощутим до войн.Растениям для опыления не хватает пчёл.Дебилам мягко намекают,что избыток углекислого газа.В переводе на русский это означает,что не хватает кислорода.Многие думают,что это из-за климакса,другие,что плюс 30 это слишком жарко,И,продолжают пилить сук на отором сидят. Гей-тсы,Чарльзы и Клаусы желающие избавить планету от лишних обезумевших миллиардов пилящих последний сук-суть пешки процесса очищения планеты,и их то-же утилизирует Гретта Тумберг поскольку они то-же не понимают,что дело не в перенаселённости планеты,а в скотском отношении к ней.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
566

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1543

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3581