Новости России

В России упростят до одного клика получение субсидий на коммунальные платежи

Служба новостей ForPost

Будут учтены и случаи трудной жизненной ситуации.

В России упростят до одного клика получение субсидий на коммунальные платежи
В Госдуме рекомендовали упростить получение субсидий на оплату услуг ЖКХ
Фото:
ForPost

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ направил в правительство рекомендации, которые упростят получение субсидий на оплату коммуналки. Новые нормы предусматривают для этого всего одно заявление, пишет газета «Известия» со ссылкой на копию документа.

Сейчас для оформления субсидии гражданину требуется лично явиться в органы соцзащиты и другое учреждение, уполномоченное в регионе заниматься этим вопросом.

Человек должен собрать объёмный пакет бумажных документов: справку о доходах и всевозможные свидетельства — о браке, разводе, госрегистрации на право собственности недвижимости, документы на детей.

Существующий порядок оформления субсидии депутаты посчитали неудобным и предложили оптимизировать процесс, ограничившись одним заявлением на «Госуслугах».

Гражданину нужно будет заполнить форму через личный кабинет либо в любом офисе МФЦ. Остальные данные чиновники будут сами запрашивать в уполномоченных организациях.

Главная цель такого решения — сохранить людям время и сделать процесс получения льготы максимально безболезненным, указал председатель думского комитета Сергей Пахомов.

Чтобы сэкономить бюджетные средства и не давать банкам зарабатывать на комиссии, депутаты предлагают субсидию на покрытие коммунальных платежей направлять напрямую поставщикам услуг.

Другое предложение: разработать дополнительные критерии получения субсидии на случай, если человек перестал платить за коммуналку из-за сложной жизненной ситуации.

Сейчас выплата субсидий приостанавливается, если получатель льгот не вносил проплату больше двух месяцев. Пахомов предлагает приостанавливать выплаты исключительно по решению суда.

Читайте также: Умное ЖКХ: тарифы вырастут, но жить станет хорошо

Ранее жителю города Ишима в Тюменской области выделили субсидию на оплату коммунальных услуг в размере одной копейки.

Мужчина в месяц платил космическую сумму за ЖКХ — десять тысяч рублей и подал заявление, чтобы получить субсидию. Городские власти согласились возмещать ему по одной копейке в месяц. Тюменец поделился в местном паблике документом, подтверждающим эти цифры.

Позже в администрации Ишима объяснили субсидию в одну копейку техническими особенностями работы электронной системы.

Мол, программа не пропускает ноль, поэтому в документе указывается минимальная сумма — 0,01 рубля. На самом деле эта цифра означает — что субсидия одобрена, заявили чиновники РБК.

Читайте по теме: Почему в квитанциях севастопольцев появились завышенные суммы за услуги ЖКХ

388
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
501

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1393

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
567

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
553

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1568

Как постсоветская Астана превратилась в город небоскрёбов

Главные достопримечательности и уникальные примеры современной архитектуры — в фоторепортаже ForPost.
18:15
2
6283
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
200

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
177

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4297

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
42916