Лента новостей

Россия

2469
15

Умное ЖКХ: тарифы вырастут, но жить станет хорошо

Минстрой намерен перевести всю Россию на интеллектуальные приборы учёта коммунальных ресурсов.
ForPost - Новости : Умное ЖКХ: тарифы вырастут, но жить станет хорошо
Фото: ForPost

Минстрой РФ обратился в федеральное правительство с предложением начать постепенную установку «умных» счётчиков на воду и тепло с 2025 года. Стоимость перехода на интеллектуальную систему учёта предположительно собираются включить в тарифы на эти ресурсы.

О том, что ждёт россиян, когда предложение Минстроя начнут реализовывать, ForPost узнал у депутата Госдумы, зампредседателя парламентского комитета по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой.

Проблема ЖКХ

Идея Минстроя является правильной и обсуждается давно, отметила Светлана Разворотнева, хоть пока никакой конкретики неизвестно.

По словам парламентария, главный плюс от внедрения интеллектуальной системы учёта потребляемых ресурсов ЖКХ состоит в том, что это добавит прозрачности в расчёте услуг.

«Одной из главных проблем современного российского ЖКХ является отсутствие прозрачности. Не всегда потребителю понятно, за что он платит, платит ли только за то, что потребил сам, или ещё и «за того парня». У части людей есть приборы учёта, а кто-то платит по нормативам. Потребители с приборами учёта находятся в более выигрышном положении. Но сами приборы имеют разный класс точности. Кроме того, показания счётчиков многие люди сдают нерегулярно. В итоге разобраться с этим сложно и ресурсоснабжающим организациям, и потребителям», — отметила депутат.

Читайте по теме: Нововведения по оплате ЖКУ: единая форма платёжки и оплата маткапиталом

Польза «умных» счётчиков

Предложение Минстроя, по словам Разворотневой, основано на том, чтобы всем российским потребителям устанавливались современные и точные приборы учёта расхода воды и потребления тепла.

«Такая интеллектуальная система учёта позволяет одномоментно со всех квартир снимать показания. Приборы будут одного класса точности. В результате будет очень легко выявить неучтённое потребление, воровство. У нас часто бывает так, что человек платит по нормативу, то есть без приборов учёта, а при этом в его квартире никто не прописан, хотя фактически там проживают десять квартиросъёмщиков», — пояснила Разворотнева.

Более того, с этого года плата за ресурсы, потреблённые на общедомовые нужды, пересчитывается по приборам учётам.

«В результате все небалансы, такие как воровство, потери и так далее, распределяются на добросовестных собственников. Кроме того, интеллектуальные приборы должны стать общедомовой собственностью.А это значит, что люди не будут должны сами покупать счётчики и ставить их, регулярно поверять и так далее. Кроме того, это снизит число мошеннических действий в этой сфере, когда к людям приходят некие «специалисты» и говорят, что счётчикам нужна срочная поверка, за которой следует сообщение о необходимости замены прибора учёта. Всем этим будет заниматься управляющая компания», — заключила парламентарий.

Читайте по теме: Новые платежи по коммуналке с 1 марта: что взбудоражило соцсети

Кто за что заплатит

По словам Светланы Разворотневой, сейчас ещё нет никакой информации о том, как будут устанавливаться интеллектуальные приборы учёта.

«Пока предполагается устанавливать эти интеллектуальные системы за счёт тарифа. Предприятия, особенно предприятия водоснабжения, в России весьма бедные, никаких других ресурсов, кроме тарифа, у них нет. Сейчас по законодательству, если в доме не стоит общедомовой прибор учёта, то его обязаны поставить ресурсники, а потом включить его стоимость в платёжки. И мы часто наблюдали ситуацию, когда стоимость таких приборов была необоснованно завышена. Но если стоимость приборов учёта будет включена в тариф, то за правильностью ценообразования будут внимательно следить региональные службы по тарифам, энергетические комиссии, которые являются подразделениями Федеральной антимонопольной службы», — отметила Разворотнева.

Читайте по теме: Россияне пожаловались на разорительные счета за коммуналку: «Это жесть»

Тарифы вырастут

Исходя из вышесказанного, депутат отметила, что в результате перехода на интеллектуальную систему учёта потребления ресурсов ЖКХ тарифы вырастут.

«С одной стороны, тарифы поднимутся, но с другой — людям не нужно будет самим покупать приборы учёта. Оптовая их закупка точно обойдётся дешевле. В некоторых регионах, где установлены высокие нормативы потребления, наличие прибора учёта приведёт, скорее всего, к снижению платежей даже при выросшем тарифе.

К примеру, в Москве на воду установлен такой норматив, что можно каждый день наливать бассейн. Этот норматив ещё и умножается на коэффициент 1,5 в случае, если у потребителя есть возможность установки прибора учёта, но он этого не сделал. Поэтому в этом случае после установки интеллектуального прибора вода будет обходиться дешевле. Однако в некоторых регионах, где низкие нормативы, расходы могут и вырасти», — отметила депутат.

Читайте по теме: Тарифы на «коммуналку» в России ждёт глобальный пересмотр

Только планы

Стоит обратить внимание на то, что предложение Минстроя — это пока только планы. В самом министерстве «Известиям» сообщили, что «сформирован ряд возможных предложений, которые ещё не приняты к реализации и могут рассматриваться только как инициативы».

В планах ведомства с 2025 года начать установку «умных» счётчиков в нежилых помещениях, с 2027 — в жилых домах. Однако для этого ещё предстоит внести изменения в действующее законодательство.

Кроме того, эксперты отмечают, что рост тарифов составит всего несколько процентов. При этом благодаря поэтапному внедрению интеллектуальной системы учёта этот рост не будет резким. К тому же и сейчас расходы по установке и поверке приборов учёта ложатся на плечи потребителей, напомнила в разговоре с «Известиями» член подкомитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Иоланта Овчинникова.

К слову, практика установки «умных» счётчиков в России уже коснулась снабжения электроэнергией.

«Сейчас там счётчики ставятся за счёт сбытовых компаний. Изначально говорилось о том, что будут ставить общедомовые интеллектуальные системы. Но потом стали ставить просто счётчики поквартирно. Это оказалось абсолютно невыгодно, а расходы компаний в тариф не включались. Сейчас они жалуются на то, что понесли большие расходы. Там есть и много других проблем. Но энергетики пошли немного другим путём, чем изначально обсуждалось, и реформа забуксовала», — отметила Светлана Разворотнева в разговоре с ForPost, добавив, что этот опыт стоит учитывать при переходе на интеллектуальные системы учёта для других ресурсов ЖКХ.

Читайте по теме: «Дороже не на 9%, а на все 60%!»: россияне получили неподъёмные счета за «коммуналку»

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (15)

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
1500
Друг Сеня (от верблюда)
- 29/03/2023 в 17:32

У меня соседи должны тысячи рублей меры не принимают ,а платят за них добросовественные ...

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 29/03/2023 в 17:43

        Очередной симулякр, УК не может заставить поставщика э/э подавать согласно ГОСТ 230 вольт+/- 10%,скачет до 265 вольт, какие нахрен умные счетчики.

До 14 года стоял домовой счетчик на воду , после сняли,зачем,почему, тайна.

Поборы сплошные с потребителей и якобы для их блага.

И перманентные изменения,отслеживать невозможно.Складывается впечатление,что жулики тему оседлавшие, способны только бабло стрич,а продумать систему то ли не интересно,то ли не выгодно.

 

Аватар пользователя Oleg K
постов:
1722
Oleg K
- 29/03/2023 в 17:48

Граждане государства с недрами богатыми энергоресурсами вообще не должны платить за эти ресурсы или платить минимум .Например граждане некоторых государств сегодня не оплачивают услуги ЖКХ. К примеру, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия и Кувейт освободили жителей от этой необходимости. Дело в том, что у данных государств есть природные ископаемые в достаточном количестве, что позволяет обеспечивать граждан необходимыми благами. А у нас мало того что не бесплатно ,но ещё хотят и счетчики навязать интеллектуальные за счёт населения ,но облагодетельствовали родимые ,в рассрочку.

 

 

Аватар пользователя Paganel
постов:
5577
Paganel (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:01

Минстрой намерен перевести всю Россию на интеллектуальные приборы учёта коммунальных ресурсов

Этот Минстрой уже задолбал своими людоедскими намерениями: сначала придумал оброк за мифический "капремонт", потом додумался до оплаты несуществующего отопления подъездов, теперь хочет ввести ещё и поборы за приборы учёта? Или Минстрой по совместительству является генератором высокооплачиваемых рабочих мест (за счёт собственников жилья, разумеется) для непрерывно растущей массы чиновников?

Аватар пользователя Dugon
постов:
512
Dugon (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:34

Примерно в 1993 году в РФ уже была проведена такая "махинация" с повышением тарифов на обеспечение установки счетчиков и развитие учета ресурсов. Все закончилось резким увеличением тарифов и отсутствием какого-либо улучшения с учетом.  Кроме того, сейчас уже во многих случаях потребители ресурсов установили приборы учета, в том числе "высокоинтеллектуальные" (хитровыдуманные что подороже, но без мозгов в принципе, как и все остальные не "элитного пошиба"), много домов со своими двухконтурными котлами и им учет тепла и ГВС не нужен вовсе (газ по счетчику), но .... тарифы на ресурсы с добавкой на приборы учета будут для всех, в том числе и для тех кто уже заплатил, или не нуждается в "системах интеллекта".  Все счетчики эл.эн. всегда до реформы метрологии  1993 - 2003 г.г. были на обслуживании и в собственности РСО, население к ним никакого отношения не имело, а вот после 1993 года случилась "вакханалия" и перманентный обман населения, как по передаче подъездных приборов в собственность, так и с их поверкой, покупкой новых и прочих чудес с левыми надзирателями, поверителями и прочим мошенничеством. Сейчас ситуацию с элсчетчиками вернули в прежнее состояние, как было в СССР, а вот с ХВС, ГВС и отоплением пока не сложилось. 

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
1901
Elsa lebn (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:36

... люди не будут должны сами покупать счётчики и ставить их, регулярно поверять и так далее. Кроме того, это снизит число мошеннических действий в этой сфере...

 Всем этим будет заниматься управляющая компания.

... управляшки, в этом случае, должны будут галопом ломануться ставить свечки во здравие автора этой идеи. Козлам, которых запустили в огород такого счастья даже не снилось - показания счетчиков будут тогда исключительно не в пользу абонента.

Ничего доказать будет невозможно : "Это не я - это программа виновата" , если посовременней - "Глючит домовой сервер", да и старинное "Крысы кабель перегрызли" тоже в дело пойдет, а если присовокупить сюда старинную русскую забаву под названием "Компьютерный дебилизм" и деревянных айтишников, подобных сидящим ныне в водоканалах/горгазах ...

О-ля-ля! Это будет такой геморрой, что нынешние многочасовые очереди в "Горгазе" за счастье покажутся...

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:37

to Paganel:  они мастера оброк собирать, вот к примеру собственник квартиры с газом должен был
заключить  договор на обслуживание ВКГО.Граждане как я понял это дело массово игнорируют(плита газколонка,счетчик- 2500 руб/год ). Зашли с др. стороны.Теперь такой договор должна будет заключить УК,всё фраера ушастые, получите в квитанцию сумму соответствующую.
Не дадут вам с подводной лодки слезть.

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1404
Устроительница (Севастополь)
- 29/03/2023 в 18:54

Уже не знают, как с людей побольше содрать! "Предприятия, особенно предприятия водоснабжения, в России весьма бедные". Может их ещё и пожалеть?!  Сначала проверка их действий прокуратурой. 

Аватар пользователя Бензинчик Пуфф
постов:
96
Бензинчик Пуфф
- 29/03/2023 в 19:03

А харя не треснет? Все не нажретесь никак…всё вам задарма и побольше, хапуги какие-то 

Граждане государства с недрами богатыми энергоресурсами вообще не должны платить 

 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 29/03/2023 в 19:22

Минстрой намерен перевести всю Россию на интеллектуальные приборы учёта коммунальных ресурсов

а они могут перевести управляшки на интеллектуальную систему учёта расхода средств собственников? чтобы каждый израсходованный рубль был подотчётен? т.е. полную прозрачность онлайн сделать. или это другое и эту поляну не они крышуют и доят? 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 29/03/2023 в 21:46

Депутат Разворотнева оправдывает свою фамилию, кто только выбирает таких разворотливых для постоянной дойки людей??

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 29/03/2023 в 22:26

Только бот провокатор одобрил развод граждан на бабло.

Лучше бы про углеродный след думал

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
1115
Мишка Квакин (У моря)
- 30/03/2023 в 6:33

А знаете как будет? Так же как и с "умными" электросетями.
 
to Бензинчик Пуфф: 
А харя не треснет? Все не нажретесь никак…всё вам задарма и побольше, хапуги какие-то
Это вы в адрес своих работодателей, или в адрес жителей?
 
 

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3584
Аллегро (Герой Севастополь)
- 30/03/2023 в 6:47

Это говорят великие парни, которые заставляют платить за отопление в подъездах, где физически нет батарей! Ещё и предписания выписывают на установку батарей. Обдиратели населения. 

Идите в Смехопанораму

Аватар пользователя Alex Korni
постов:
208
Alex Korni (Севастополь)
- 30/03/2023 в 8:36

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
162
0

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
4199
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
5348
12

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5887
6

ТОП 5