Россия

В России попытаются бороться с тратой еды на уровне закона

Супермаркеты и рестораны должны будут найти применение продуктам, которые они обычно выбрасывают.

В России попытаются бороться с тратой еды на уровне закона
Фото:
pixabay.com/mcstudio79

Более рационально распределять еду могут заставить рестораны и супермаркеты России. Как пишет «Парламентская газета», с такой идеей выступил депутат Госдумы Олег Николаев.

Ежегодно в России на свалку уходит 17 миллионов тонн продуктов. Это трата не только еды, но денег — такая избыточность оценивается приблизительно в триллион рублей. Депутат предлагает начать использовать продукты с «пограничным» сроком хранения: передавать их нуждающимся, или устраивать бесплатные обеды для них в кафе и ресторанах. Подобные мероприятия по спасению голодных уже функционируют в Европе, а также ими занимаются активисты в больших городах России.

«В Европе лишней едой с людьми делятся в основном магазины и рестораны. В Берлине, например, тысячи активистов по договорённости с отелями, ресторанами, магазинами и пекарнями приезжают и забирают пригодную к употреблению выпечку, овощи, фрукты, молоко и другие продукты», — рассказал автор законопроекта.

По его словам, новый закон может решить сразу несколько актуальных проблем. Во-первых, это снизит социальную напряжённость в обществе и обеспечит максимальный результат экономической деятельности торговых сетей и ресторанов. Сейчас супермаркеты отправляют 10 процентов продуктов на свалку. Николаев предлагает отменить НДС на те продукты, которыми магазины и рестораны делятся с нуждающимися. Во-вторых, это улучшит экологическую ситуацию — выбрасываемые продукты гниют, из-за чего происходит рост парниковых газов, аммиака и сероводорода в атмосфере.

По словам автора инициативы, идею уже поддержали в Минсельхозе, Минпромторге и Минэкономразвития; против высказались только в Минфине. В ближайшее время законопроект будет направлен в Правительство для получения официального отзыва, а затем внесён на рассмотрение Госдумы.

569
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (9)

Profile picture for user Банщик
24567

на свалку уходит 17 миллионов тонн продуктов

Дожились...hahaНе говорите только хохлам...hysterical

Profile picture for user gevi
1876

Ща бы Никиту Сергеича на огневой рубеж с его боевым задором -  " Я вас научу за копейкой нагибаться....! "  В ресторанах тарелки будете облизывать....!

Profile picture for user 92 rus
819

Вся эта еда оплачена посетителями ресторанов. При чем здесь ресторан, если посетитель накидал в себя столько спиртного, что в нем для еды не осталось места. Супермаркеты не всегда могут точно расчитать сколько товара заказывать, если не будет продуктов с заканчивающимся сроком - будут пустые полки.

Депутат предлагает начать использовать продукты с «пограничным» сроком хранения: передавать их нуждающимся, или устраивать бесплатные обеды для них в кафе и ресторанах.

Да люди сразу же просекут халяву, перестанут покупать продукты в ожидании "пограничного" срока и постараются бесплатно питаться в кабаках. К тому же, кто будет оплачивать электроэнергию, воду, труд официантов, посудомойщиц, уборщиц на этих "бесплатных обедах" - депутат Госдумы ?

Вот пусть депутат Госдумы Олег Николаев организует свиноводческое хозяйство, заключит договора с супермаркетами и ресторанами и с пользой утилизирует пищевые отходы. Сам заработает, продукты сбережет и пример покажет.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

На фоне бульдозеров, давящих хорошую еду, такая идея кажется просто смешной.....

Profile picture for user Бывший севастополец
312

Мысль здравая, но вот реализовать ее в России практически невозможно. Или затратно. См. НК РФ.

Profile picture for user Мурман
2198

А что скажет Николаев насчет санкционного свежачка?Сжигаем или под бульдозер,или как обычно-в магазины *Конфискат*?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1242

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
507