Новости России

В России хотят защитить врачей от тюрьмы, поменяв терминологию

Вопрос обсуждался на круглом столе по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав медицинских работников.

Депутаты Мосгордумы предложили законодательно ввести термин «врачебная ошибка» и изменить термин «медицинская услуга», чтобы защитить врачей от уголовного преследования, пишет РИА Новости.

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова напомнила, что нигде в мире не привлекают врачей к уголовной ответственности за врачебные ошибки. Она считает, что эту практику нужно перенимать и России. Для этого нужно чётко прописать определение термина «врачебная ошибка».

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Депутат объяснила принципиальную разницу между «врачебной ошибкой» и «врачебной халатностью». В первом случае врач сделал всё, что должен был, но что-то пошло не так. Во втором — врач не выполнил свои прямые обязанности.

Также Стебенкова считает, что нужно отказаться от термина «медицинская услуга», так как он неприменим к оказанию врачебной помощи пациентам. Сейчас по закону о правах потребителя врача могут осудить за неправильно оказанную услугу.

413
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user MVYY
379
MVYY

Врачи и так имеют лицензию на убийство. Теперь её решили узаконить...

Profile picture for user Тимур
12439
Тимур

Депутаты Мосгордумы предложили законодательно ввести термин «врачебная ошибка» и изменить термин «медицинская услуга», чтобы защитить врачей от уголовного преследования

Какая нафиг услуга? Ошибка врачей может стоить жизни человеку, посему за халатность,не профессионализм и пренебрежительное отношение  врачей к своим профессиональным обязанностям должна следовать строгая ответственность вплоть до уголовной.)))

 

Главное за день

Жительница Севастополя второй месяц живёт в квартире с обвалившимся потолком

Ремонт обещают сделать в лучшем случае через полгода.
20:04
5
1954

Подробности задержания экс-вице-губернатора Севастополя Базарова

Чиновник задержан по уголовном делу о хищении бюджетных средств на оборонительных сооружениях Белгородской области.
12:09
25
3598

Силовики задержали очередного бывшего топ-чиновника Севастополя времен Овсянникова

Владимир Базаров заинтересовал правоохранителей в связи с работой в Белгородской области.
09:34
40
3088

Власти США одобрили поставку Киеву пакета вооружения с тысячами ракет ERAM

Такое разрешение откладывалось из-за встреч Трампа с Путиным и Зеленским.
12:40
10
1405

38 поездов задерживаются на юге России после падения БПЛА

Движение поездов приостанавливалось из-за падения БПЛА возле ж/д станции Сергеевка в Ростовской области.
13:15
1
1871
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.