Новости России

В России хотят защитить врачей от тюрьмы, поменяв терминологию

Вопрос обсуждался на круглом столе по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав медицинских работников.

Служба новостей ForPost

Депутаты Мосгордумы предложили законодательно ввести термин «врачебная ошибка» и изменить термин «медицинская услуга», чтобы защитить врачей от уголовного преследования, пишет РИА Новости.

Член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова напомнила, что нигде в мире не привлекают врачей к уголовной ответственности за врачебные ошибки. Она считает, что эту практику нужно перенимать и России. Для этого нужно чётко прописать определение термина «врачебная ошибка».

Подпишитесь на новости «ForPost» в Яндекс.Дзен, Telegram, Facebook, Youtube, Instagram, ВКонтакте и Одноклассниках.

Депутат объяснила принципиальную разницу между «врачебной ошибкой» и «врачебной халатностью». В первом случае врач сделал всё, что должен был, но что-то пошло не так. Во втором — врач не выполнил свои прямые обязанности.

Также Стебенкова считает, что нужно отказаться от термина «медицинская услуга», так как он неприменим к оказанию врачебной помощи пациентам. Сейчас по закону о правах потребителя врача могут осудить за неправильно оказанную услугу.

419
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
MVYY
379
MVYY

Врачи и так имеют лицензию на убийство. Теперь её решили узаконить...

Тимур
12439
Тимур

Депутаты Мосгордумы предложили законодательно ввести термин «врачебная ошибка» и изменить термин «медицинская услуга», чтобы защитить врачей от уголовного преследования

Какая нафиг услуга? Ошибка врачей может стоить жизни человеку, посему за халатность,не профессионализм и пренебрежительное отношение  врачей к своим профессиональным обязанностям должна следовать строгая ответственность вплоть до уголовной.)))

 

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
2
393

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
5
2717

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
7
1970

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6243

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1762

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
4362
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

В праздники он сможет пропускать более 17 тысяч машин в сутки.
16:26
1
57

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3830

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2197

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1420

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1141