Россия

В России хотят уточнить закон о запрете нацистской символики

Демонстрацию разрешат - при условии отсутствия пропаганды и оправдания преступлений фашисткой Германии.

В России хотят уточнить закон о запрете нацистской символики
Фото:
РИА «Новости»

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, разрешающий демонстрировать нацистскую символику в просветительских целях. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Если законопроект пройдет третье чтение, то нацистскую символику разрешат использовать в произведениях искусства, литературы и науки, в кино и музеях, а также в публикациях СМИ.  При этом должно соблюдаться условие отсутствия пропаганды и оправдания преступлений фашисткой Германии.

Авторы инициативы также предложили исключить административную ответственность из КоАП РФ для соответствующих случаев использования, передает РИА «Новости».

Председатель комитета по культуре Елена Ямпольская пояснила, что законопроект приурочен к 75-летию победы СССР в Великой Отечественной войне. Чтобы люди, которые захотят почтить память своих дедов и показать фото времен войны, не угодили под наказание.

Действующим законодательством в России запрещена демонстрация нацистской символики, под которую попадает свастика, символы и атрибуты Третьего рейха и Фашистской партии Италии. Под запретом также значки, вымпелы, нашивки, а также использование соответствующих лозунгов или приветствий.

949
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user Ластик
2499

Свыстику бы реабилитировали. Она же не виновата, что нацисты её использовали.

Profile picture for user Загава88
1317

to Банщик:  осталось реабилитировать "Ну погоди" с курящим волком biggrin

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2982

 

to Банщик:  осталось реабилитировать "Ну погоди" с курящим волком 

 Да запросто. Для этого вполне достаточно на сценах с курением наложить надпись с предупреждением о вреде курения.

Profile picture for user Oberon
6369

Сначала книги перестали давать в библиотеках из-за идиотских возрастных рейтингов, потом отменили. символику ограничили вместе с большим количеством отечественных фильмов. теперь возвращают. кто все эти люди, что принимают впопыхах такие законы?

Profile picture for user Загава88
1317

to Oberon:  тут часовые пояса  по стране двигают,  не утруждаясь, а Вы о библиотеках...

Profile picture for user К-5
6461

Печально, что редакторы Форпоста ничего не понимают в общественной жизни страны.

Как можно, не разобравшись в сути происходящего, Сразу становиться на защиту АНТИРОССИЙСКОГО закона "о запрещении пропаганды нацистской символики", который  только обезличивал врага, побеждённого нашим народом в 1945 году.  По этому закону любое изображение свастики, даже если оно было на хвосте мессершмита, было недопустимо!  Враг, таким образом обезличивается.

Советский Союз, победивший фашизм, не боялся в учебниках истории, в фильмах, в журналах и газетах показывать врага вместе с его символикой, а благодаря этому дебильному закону теперь непонятно с кем тогда воевали наши деды и кого они победили.  Даже, если вы поставили ролик с Парадом Победы, вас уже можно по этому закону посадить. 

По этому закону могут посадить любого, кто разместил в своей статье, заметке, посте иллюстрацию с изображением свастики. К примеру картинка, где в воздушном бою два истребителя и если на одном из них видна свастика - сушите сухари. 

А может быть скандальный заголовок стал самоцелью? А?

____________________________________________

Закон требуется изменить, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно учитывать контекст с каторым идёт изображение, Если идёт пропаганда идей нацизма, то однозначно надо наказывать. 

Profile picture for user Svetovod
679

Нарисуй А.Гитлер на своих знамёнах русскую матрёшку, она была бы запрещена. А потом, глядишь, разрешена в просветительских целях. Других-то проблем в стране нет.

Profile picture for user кэт
9457

to К-5:  

Печально, что редакторы Форпоста ничего не понимают в общественной жизни страны. Как можно, не разобравшись в сути происходящего, Сразу становиться на защиту АНТИРОССИЙСКОГО закона "о запрещении пропаганды нацистской символики", который  только обезличивал врага, побеждённого нашим народом в 1945 году. 

Скажите, пожалуйста, а какие конкретно слова в обыкновенной констатации фактов позволяют вам утверждать, что редакторы сайта ничего не понимают в общественно-политической жизни, "сразу становятся на защиту антироссийского закона..." и "гонятся за скандальными заголовками"?



Ни одного оценочного суждения - ни в заголовке, ни в тексте статьи не содержится.



Не редакторы принимали идиотские (вот теперь - содержится) законы, по которым СМИ штрафуют по требованию Роскомнадзора - за "демонстрацию свастики" на исторических фото и в кинокадрах, за написание способов самоубийства и иллюстраций, намекающих на этот способ, за неуказание "запрещенности в РФ" для многочисленных организаций.



Мы - реальные пострадавшие от этих законов, а вы - прекрасно разбираясь в общественно-политической обстановке, позволяете себе назначать виноватых на основании своих эмоций, вызванных самыми обыкновенныи словами, которые ВЫ истолковали как "скандальные".



Журналисты очень удобно подворачиваются под руку, правда?.. Это все равно, что бить/убить гонца за плохую весть.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

to Oberon:  Либералы. У них каша в голове и воровство.

Profile picture for user К-5
6461

to кэт:  А вы заголовок читали?  Это же замечательный пример к ленинскому выражению:  формально правильно, а по существу издевательство. 

Формально в заголовке всё правильно, но он создаёт эмоциональное напряжение направленноё против тех людей, которые в данный момент исправляют антиобщественный закон, поставивший в один ряд зигущих нацистов майдана и людей борящихся с нацистской идеологией. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_486898431
350

 кто все эти люди, что принимают впопыхах такие законы?

 Имя им Депутаты, племя сатанинское.

Profile picture for user кэт
9457

to К-5:  Спросите себя, почему этот заголовок создает у вас эмоциональное напряжение. Почему вы его трактуете как "издевательство"?

Кто придает однозначным (!) словам коннотацию?!

Почему вы считаете себя вправе выдавать свои трактовки за намерения/безграмотность журналистов? Не могу понять.

Вы простите тоже за эмоциональность - устала от одинаковых реакций. Люди повсеместно почему-то впали либо в буквальное прочтение образных текстов, либо в искаженное восприятие многозначных.

Любой текст - чтобы думать. Куда мы так торопимся со взаимным негодованием?..

Я исправила заголовок, раз уж он ТАК резонирует. Но вы тоже подумайте над природой реакций.

Profile picture for user К-5
6461

to кэт:  Вот сейчас заголовок гораздо точнее оражает суть происходящего и не создаёт одновекторной эмоциональной накачки. Спасибо. 

Главное за день

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
0
23

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
314

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
1688

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1775

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
21
2325