Новости Севастополя

В России дистанционно голосовать можно будет не только на выборах

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Голосовать с помощью системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) можно будет не только на выборах, что актуально в условиях пандемии коронавируса. Об этом в ходе слушаний по проекту закона о единых правилах проведения ДЭГ рассказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Николай Булаев.

«Информационные системы, которые существуют на данный момент, федеральная и московская, абсолютно дееспособны, и не могут остановиться в своём развитии. ЦИК заканчивает создание на нашей базе того, что мы называем ЦОДом (новая система ГАС «Выборы») в рамках которой реализация проекта ДЭГ получит новое развитие и новые возможности как для проведения процесса наблюдения, так и для обучения наблюдателей на нашей площадке. Это позволит нам проводить дистанционное голосование вне зависимости от времени и поставленных задач», – заявил Булаев.

Он уточнил, что систему «можно будет использовать не только на выборах, но и на иного рода мероприятиях, где необходимо тайное голосование».

«Сегодня, в условиях пандемии, это особенно актуально. ЦИК пытается предусмотреть такую возможность», – заключил заместитель главы Центризбиркома.

Напомним, сегодня, 21 января, в общественной палате России проходят общественные слушания по проекту закона, предусматривающего изменения при проведении дистанционного электронного голосования.

19 января комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о единых правилах проведения ДЭГ.

Поправки предлагается внести в закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Согласно документу, дистанционное голосование на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием ГАС «Выборы» или других сертифицированных Центризбиркомом государственных информационных систем.

Законопроект также уточняет, что ДЭГ может проводиться с использованием региональных государственных информсистем, прошедших сертификацию. Решение о проведении дистанционного голосования на выборах в федеральные органы власти и на референдуме РФ будет принимать ЦИК.

Прежде председатель Центризбиркома Элла Памфилова сообщала, что избирательная комиссия на выборах в 2022 году планирует немного расширить применение ДЭГ. По ее словам, выбор регионов для проведения онлайн-голосования будет зависеть от их желания и готовности, а также от соответствия требованиям ЦИК.

Напомним, на выборах в сентябре 2021 года система ДЭГ применялась в семи регионах РФ: в Москве, Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

1635
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2565

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2346

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
785

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1316

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2920
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
848

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
565

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1148

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23212

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686