Лента новостей

Россия

2773
13

В России будут штрафовать за неправильное хранение консервации в домах

Какие места не одобрены законом, рассказал юрист.
ForPost - Новости : В России будут штрафовать за неправильное хранение консервации в домах
Фото: botanichka.ru

Хранить банки с солениями можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Тем, кто воспользуется для этих целей подвалом дома, грозит штраф. Об этом РИА Недвижимость рассказал управляющий партнёр юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.

Он напомнил, что с 1 января этого года вступили в силу обновлённые правила противопожарной безопасности, где прописан запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов.

«Размещение абсолютно любых предметов в МОПах (местах общего пользования — прим.), в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей», — отметил юрист.

На практике пожарный надзор выписывает предписание о штрафе тому, в чьём ведении находится МОП, — то есть либо управляющей компании, либо ТСЖ.

Для них предусмотрен ещё более крупный штраф — от 6 тыс. до 15 тыс. рублей. Поэтому указанным организациям выгоднее переложить ответственность на виновного жителя.

Юрист предупредил, что использование мест общего пользования, к которым среди прочих относятся и подвальные помещения, жёстко регламентируется законом.

«Не стоит путать их с кладовыми помещениями, которые приобретаются жильцами в собственность. Такие кладовые сегодня нередко проектируются в составе многоквартирных домов и продаются жильцам как дополнительные помещения для хранения», — добавил юрист.

Читайте по теме: Севастопольцы должны освободить подъезды от своих вещей

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (3 голосов)

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
853
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 03/09/2021 в 15:45

Какой то бред.Раньше Задорнов говорил что американцы тупые...

Аватар пользователя iwanwed
постов:
249
iwanwed (Севастополь)
- 03/09/2021 в 16:02

Жуткое самовозгорание банок с огурцами и помидорами!

Аватар пользователя Bip
постов:
1755
Bip (Севастополь)
- 03/09/2021 в 16:07

Уже на святое покусились.

Аватар пользователя Банщик
постов:
21954
Банщик
- 03/09/2021 в 16:15

прописан запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов

А как можно сохранить вещи в МОП, их же сразу стырят?...haha

Аватар пользователя Turbos
постов:
1588
Turbos (Севастополь )
- 03/09/2021 в 16:38

Скоро за мозг в голове штраф будет

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
903
Elsa lebn (Севастополь)
- 03/09/2021 в 17:06

Это первоисточник:

"Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений. Размещение абсолютно любых предметов в МОПах, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей", - сказал Паюшин.

 а здесь все внимание сосредоточено на банке соленых огурцов, приготовленной на закусь...

Аватар пользователя Топотушка
постов:
1726
Топотушка (севастополь)
- 03/09/2021 в 18:21

Геноцидят народ откровенно : из всех ящиков вопят о надвигающемся кризисе и тут же посягают на подножный корм , которым многие и спасаются. А если ещё нейодированную соль запретить для продажи - вообще песня будет : тогда уже не пожарники, а ФСБ подключится , так как взрываться некогда безобидные огурцы-помидоры будут знатно.

Аватар пользователя Conservative
постов:
2218
Conservative (Севастополь)
- 03/09/2021 в 18:30

А мне реально становится страшно, за будущее России!!!!!!!!!!! Сидят утырки и принимают законы, от которых у нормального человека волосы становятся дыбом!!!!!!!!!!!! А ключевым моментом данной инциативы... ШТРАФ!!!!!!!!! Такими темпами, появление гражданина на улице, равняется штрафу. А если гражданин не выходит из дома, то штрафовать его, за то что не выходит из дома.

Аватар пользователя Инженер
постов:
1133
Инженер (Севастополь)
- 03/09/2021 в 19:16

Вот молодцы! Уже не знал куда писать жалобы. Хоть кто-то вменяемый обратил внимание на засилие консервации в МОПах страны. Надеюсь он будет последователен и организует систематические рейды по выявлению негодяев. С последующей публичной поркой. Как раз ряженых надо чем-то занять. Предлагаю изъятую консервацию отдавать казакам в качестве поощрения как истинным носителям духовности и традиций, тем самым укрепляя обычай передачи вещей казнённого палачу.

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
200
Мишка Квакин (У моря)
- 03/09/2021 в 21:25

Сто сорок десятый закон Гея-Бойля_Мариотта - чем безумнее законы, тем ближе конец....haha

Аватар пользователя _walker
постов:
115
_walker ()
- 03/09/2021 в 22:35

Дебильный заголовок, дебильные комментарии.

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 04/09/2021 в 11:07

Глупость несусветная

 

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2689
Mir vsem (Севастополь)
- 04/09/2021 в 15:50

Это из той серии законов, что не выполняются, как и с курением... Похоже, что лишь бы писать! У них от этой деятельности настроение повышается, наверное...