Россия

В России будут штрафовать за неправильное хранение консервации в домах

Какие места не одобрены законом, рассказал юрист.

В России будут штрафовать за неправильное хранение консервации в домах
Фото:
botanichka.ru

Хранить банки с солениями можно только в официально оформленных индивидуальных кладовых. Тем, кто воспользуется для этих целей подвалом дома, грозит штраф. Об этом РИА Недвижимость рассказал управляющий партнёр юридической компании Freeviser Михаил Паюшин.

Он напомнил, что с 1 января этого года вступили в силу обновлённые правила противопожарной безопасности, где прописан запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов.

«Размещение абсолютно любых предметов в МОПах (местах общего пользования — прим.), в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей», — отметил юрист.

На практике пожарный надзор выписывает предписание о штрафе тому, в чьём ведении находится МОП, — то есть либо управляющей компании, либо ТСЖ.

Для них предусмотрен ещё более крупный штраф — от 6 тыс. до 15 тыс. рублей. Поэтому указанным организациям выгоднее переложить ответственность на виновного жителя.

Юрист предупредил, что использование мест общего пользования, к которым среди прочих относятся и подвальные помещения, жёстко регламентируется законом.

«Не стоит путать их с кладовыми помещениями, которые приобретаются жильцами в собственность. Такие кладовые сегодня нередко проектируются в составе многоквартирных домов и продаются жильцам как дополнительные помещения для хранения», — добавил юрист.

Читайте по теме: Севастопольцы должны освободить подъезды от своих вещей

2805
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_332066245
2092

Какой то бред.Раньше Задорнов говорил что американцы тупые...

Profile picture for user iwanwed
249

Жуткое самовозгорание банок с огурцами и помидорами!

Profile picture for user Банщик
24591

прописан запрет на хранение вещей в цокольных помещениях многоквартирных домов

А как можно сохранить вещи в МОП, их же сразу стырят?...haha

Profile picture for user Elsa lebn
1916

Это первоисточник:

"Поправки предусматривают прямой запрет на размещение на путях эвакуации и эвакуационных выходах различных предметов. Это касается не только проходов, коридоров, лестничных площадок, но и подвальных помещений. Размещение абсолютно любых предметов в МОПах, в том числе подвальных помещениях, законом запрещено. За нарушение данного запрета предусмотрен штраф от 2 до 3 тысяч рублей", - сказал Паюшин.

 а здесь все внимание сосредоточено на банке соленых огурцов, приготовленной на закусь...

Profile picture for user Топотушка
2464

Геноцидят народ откровенно : из всех ящиков вопят о надвигающемся кризисе и тут же посягают на подножный корм , которым многие и спасаются. А если ещё нейодированную соль запретить для продажи - вообще песня будет : тогда уже не пожарники, а ФСБ подключится , так как взрываться некогда безобидные огурцы-помидоры будут знатно.

Profile picture for user Conservative
2525

А мне реально становится страшно, за будущее России!!!!!!!!!!! Сидят утырки и принимают законы, от которых у нормального человека волосы становятся дыбом!!!!!!!!!!!! А ключевым моментом данной инциативы... ШТРАФ!!!!!!!!! Такими темпами, появление гражданина на улице, равняется штрафу. А если гражданин не выходит из дома, то штрафовать его, за то что не выходит из дома.

Profile picture for user Инженер
1710

Вот молодцы! Уже не знал куда писать жалобы. Хоть кто-то вменяемый обратил внимание на засилие консервации в МОПах страны. Надеюсь он будет последователен и организует систематические рейды по выявлению негодяев. С последующей публичной поркой. Как раз ряженых надо чем-то занять. Предлагаю изъятую консервацию отдавать казакам в качестве поощрения как истинным носителям духовности и традиций, тем самым укрепляя обычай передачи вещей казнённого палачу.

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Сто сорок десятый закон Гея-Бойля_Мариотта - чем безумнее законы, тем ближе конец....haha

Profile picture for user Mir vsem
5508

Это из той серии законов, что не выполняются, как и с курением... Похоже, что лишь бы писать! У них от этой деятельности настроение повышается, наверное...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3526

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1197

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1164

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3560