Россия

В России будут по-новому считать бедных

Росстат планирует внедрить лонгитюдный метод работы.

В России будут по-новому считать бедных
Фото:
ru.freepik.com

Росстат планирует изменить методику подсчёта финансового положения граждан. Об этом стало известно РБК из заявки статслужбы на выполнение научно-исследовательской работы на портале госзакупок.

Росстат планирует внедрить лонгитюдный метод работы — выборочное наблюдение отдельных групп населения на протяжении долгого периода, не менее года.

Оценивать предполагается также небольшие группы, данные по которым по каким-то причинам недостаточно представлены в классической методике.

Это могут быть как респонденты с высокими доходами, так и, например, люди с ограничениями здоровья. Росстат планирует сфокусироваться на многодетных семьях и пенсионерах. При оценке их доходов будут учитывать финансовые активы, социальные льготы в натуральном виде. Речь идёт о бесплатных лекарствах или медтехнике, в настоящий момент такая помощь при оценке благосостояния в расчёт не берётся.

Эксперт Центра стратегических разработок Татьяна Караваева в беседе с ТАСС указала на необходимость целостно подходить к вопросу оценки бедности — то есть учитывая все возможные источники дохода гражданина и его реальный уровень благосостояния.

Это позволит оказывать государственную поддержку только тем, кто в ней действительно нуждается.

В недавнем отчёте Счётной палаты говорится о том, что новые критерии оценки бедности позволят сократить уровень бедности в России вдвое. При этом около 30% малоимущих семей с детьми вообще не смогут претендовать на пособия.

В сентябре на встрече с руководством партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму, президент Владимир Путин заявил о необходимости свести уровень бедности в России к минимуму.

Читайте по теме: Треть малоимущих семей не смогут претендовать на пособия

588
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Да как не садись подсчитывать - а бедный он есть БЕДНЫЙ. Очковтирательство с умными лицами... В методичке обязательно надо поменять принцип, что подсчитывать нужно от вычета всех основных выплат, в том числе и на лекарства.

Profile picture for user Serggio
21647

to Mir vsem:  

Да как не садись подсчитывать - а бедный он есть БЕДНЫЙ. Очковтирательство с умными лицами... В методичке обязательно надо поменять принцип, что подсчитывать нужно от вычета всех основных выплат, в том числе и на лекарства.

 Боюсь, что у Вас и государства немного разные цели. Отсюда и разные предлагаемые методики подсчёта:

Это позволит оказывать государственную поддержку только тем, кто в ней действительно нуждается.

Если правильно прочесть эту формулу, задача состоит не в том, чтобы помочь всем бедным, и даже не в том, чтобы учесть всех бедных, а в том, чтобы оказывать помощь как можно меньшему числу нуждающихся.  

А вот и подтверждение:

новые критерии оценки бедности позволят сократить уровень бедности в России вдвое. 

Всё решают методики. Уменьшить бедность можно одним росчерком пера. Если постановить, что бедный, это тот, кто имеет доход менее 5 тыс в месяц, то у нас  бедных вообще не будет. Отличный способ борьбы с бедностью.  ok

Profile picture for user Krupskaya
843

При оценке их доходов будут учитывать финансовые активы, социальные льготы в натуральном виде. Речь идёт о бесплатных лекарствах или медтехнике, в настоящий момент такая помощь при оценке благосостояния в расчёт не берётся.

Следующим этапом Росстат рассчитает количество благ, получаемых гражданами от чиновников, депутатов и сенаторов. Сложит все их зарплаты и пожизненные выплаты, разделит и приплюсует к нашим доходам. Получится, что все мы олигархи и нам не помогать надо, а налог на роскошь вводить!

Profile picture for user Вентура
4467

В сентябре на встрече с руководством партий, прошедших по итогам выборов в Госдуму, президент Владимир Путин заявил о необходимости свести уровень бедности в России к минимуму.

В ответ чего наши вновь избранные депутаты, взявши "под козырек", начали совершенствовать методы подсчета этих самых будных, чтоб уменьшить их количество. 

В недавнем отчёте Счётной палаты говорится о том, что новые критерии оценки бедности позволят сократить уровень бедности в России вдвое. При этом около 30% малоимущих семей с детьми вообще не смогут претендовать на пособия.

Что является официальной критикой "сведения уровня бедности в России".

Но если бы кто-то в России "по взрослому"озадачился уровнем бедности россиян, он бы начал с ограничения доходов "богатых" в пользу повышения уровня "бедных" при том же самом государственном бюджете. И следствием этого уменьшилось бы расслоение населения по уровню доходов, что значительно снизило бы напряжение в стране. 

То, что происходит сейчас, похоже на: "Эта песня хороша, начинай сначала". 

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Да как не садись подсчитывать - а бедный он есть БЕДНЫЙ.

Ну, не скажите, не скажите. Неважно как голосуют, важно как считают (с)

А так, есть простой и интуитивно понятный критерий бедности. Тратить на обязательные платежи (т.е. такие, от которых объективно невозможно отказаться и минимизировать суммы невозможно или очень сложно - коммуналка, минимальная продуктовая корзина, гардероб для соблюдения минимального дресс-кода, налоги и т.д.) больше половины дохода,  - это бедность.

 

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

Захожу в маркет или на рынок, и понимаю, что идёт борьба не с бедностью, а с бедными.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
310

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
351

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27291

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9360

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11629