Новости России

В России будет принята общенациональная программа борьбы с онкозаболеваниями

"Одна из ключевых задач сегодня - онкологическая программа", - сказала министр здравоохранения России Вероника Скворцова в своем интервью "Российской газете".

Служба новостей ForPost

О необходимости такого общенационального подхода заявил президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Не случайно нынешний год в России объявлен годом борьбы с онкологическими заболеваниями.

Как пояснила глава минздрава, речь идет о работе в нескольких направлениях: совершенствовании диагностики (чем раньше - тем лучше), своевременно начатом лечении. Третье важнейшее направление - создание инновационных противоонкологических препаратов, в том числе иммунобиологических, которые на данный момент считаются самым перспективным средством борьбы со многими онкозаболеваниями.

За последние пять лет, по официальным статданным, смертность от рака уменьшилась на 3 процента. Но онкозаболевания по-прежнему остаются одной из самых больших угроз: ежегодно в нашей стране такой диагноз получает 600 тысяч человек, умирает - около 200 тысяч.

Ранняя диагностика

"Мы ввели обучающую программу по онконастороженности для всех врачей первичного звена, - рассказала Вероника Скворцова. - Обучение проходят терапевты, гинекологи, другие специалисты в поликлиниках - каждый по своему направлению. КПД такого подхода очень велик". Чтобы работа врачей была эффективнее, поликлиники решено укомплектовать необходимым диагностическим оборудованием.

Кроме того, с нынешнего года изменились правила диспансеризации. Теперь граждане трудоспособного возраста будут обследоваться (причем бесплатно) раз в два года, а не каждые три года, как раньше.

"Более частый цикл скрининговых обследований необходим в том числе для более эффективного выявления онкологических заболеваний на ранней стадии, - отметили в минздраве, поясняя введение нового порядка. - Речь, в частности, идет об обследовании женщин на угрозу развития рака груди и репродуктивных органов". Впрочем, уже в ближайшем будущем, скорее всего, россиянам предоставят право пройти бесплатную диспансеризацию в ежегодном режиме. Такую задачу поставил президент в своем Послании.

Своевременное лечение

До недавнего времени (а в ряде регионов и сейчас) в амбулаторных учреждениях - поликлиниках, диспансерах - остро не хватало специалистов-онкологов. Попасть к врачу, встать на постоянный учет пациентам не просто с подозрением на онкологию, но даже уже с поставленным диагнозом требовало много времени. Минздрав ввел норматив предельного срока ожидания такой помощи: теперь время с момента получения результатов гистологического исследования, подтвердившего онкодиагноз, и до постановки на учет у специалиста-онколога и начала лечения не должно превышать двух недель.

"Теперь выполнение этих требований - не просто возможность, а право каждого пациента. К сожалению, пока еще не всегда и не везде эти нормативы выполняются. Но пациенты знают, чего они вправе ожидать. А руководители медучреждений имеют четкие ориентиры для улучшения работы", - отметила Вероника Скворцова.

Источники
125
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Севастополь — Оренбург: что объединяет два краевых форпоста России

ForPost неожиданно нашёл много общего между Севастополем и Оренбургом.
20:00
0
289

В Москве скончалась раненная осколками дрона ВСУ севастопольская девочка

За её жизнь боролись и местные, и столичные врачи.
18:01
6
2576

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
2
260

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
8
2255

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
446
Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
163

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
1
355

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1104

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1364

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3357