Новости Севастополя

В прошлом году в Севастополе стерилизовано 1,8 тысячи бездомных животных

Служба новостей ForPost

Зоозащитники за счёт благотворительной помощи жителей Севастополя стерилизовали в два раза больше бездомных животных, чем чиновники за бюджетные средства. Суммы в этих случаях сопоставимы.

Ежегодно правительство Севастополя выделяет миллионы рублей на регулирование численности бездомных собак. Кроме стерилизации или кастрации, к регулированию также относится сбор трупов павших животных. На протяжении двух лет в технической документации к государственным тендерам, проводимым в Севастополе, остаётся существенная недоработка - нет чёткого указания на то, что регулированию должны подвергаться именно собаки. И это позволяет подрядчику стерилизовать любое животное с признаками бездомности.

По данным руководителя ГКУ "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства" Владимира Шевелева, в 2015 году на это было выделено 2,5 миллиона рублей, а освоено чуть больше миллиона. Решение о выделении этих средств из резервного фонда принималось под конец года.

А в 2016 году выделялось 4,5 миллиона рублей, но было освоено, по сведениям Шевелева, около 2,5 миллиона рублей. В этот раз деньги были заложены в бюджете. Шевелев не уточнил, сколько из этих средств было потрачено на стерилизацию или кастрацию, а сколько - на сбор трупов.

По информации Владимира Шевелева, в 2015–16 годах стерилизованы или кастрированы 854 животных (211 - в 2015 году, 643 - в 2016 году). Сколько же из них собак и кошек - не известно. Хотя техническое задание к госконтрактам предполагает ведение отдельной карточки на каждое отловленное животное.

При этом на благотворительные пожертвования севастопольцев только в 2016 году простерилизованы/кастрированы 450 собак и 700 кошек - на это понадобилось 2,9 миллиона рублей, рассказала ForPost председатель Севастопольского благотворительного фонда помощи бездомным животным Наталья Морозова. Да ещё 900 кошек и 730 собак были пристроены в семьи, многих животных лечили за всё те же деньги.

Напомним, с 1 апреля 2017 года регулированием численности бездомных собак вместо ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» будут заниматься муниципалитеты. Всего в городе, по оценке Наталии Морозовой, обитает около пяти тысяч бездомных собак.

Власта Пидпалая

Фото molbuk.ua

4556
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Lesana
734
Lesana

Еще бы в статью добавить, куда можно деньги перечислить на эту благую цель :). Не все же знают, а ребятам любая помощь очень даже не помешает.

Dalisman
217
Dalisman

to Lesana (Севастополь)

могу вам написать реквизиты, куда переводить деньги. Они не указанных контор, но эффективность по количеству нападений на людей будет такая же, не переживайте.

Лариса Александровна
327
Лариса Александровна

to Lesana (Севастополь)

Информацию от Морозовой на 33 делить надо. Учёта никакого нет.

Lesana
734
Lesana

to Dalisman (Севастополь)

да-да, "собаки кусают зубами" - © любой_с_агрессивной собакой_головного_мозга.
А реквизиты я знаю, но спасибо

Жанна Севастопольская
4
Жанна Севастоп…

Лариса Николаевна!Информация от Морозовой самая точная!!!А вас жаба давит,что девчёнки такие умнички!!!! Да,мне интересно,вы из Жизни мадам всезнайка?

Ирина Хожаинова
134
Ирина Хожаинова

Фонд, которым руководит Наталия Морозова, работает реально! Молодцы!

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

Не вижу никакой связи между суммой потраченных на стерилизацию средств и количеством бродячих животных на улицах Севастополя. Если кратко-то это деньги на ветер! Лучше бы потратили их на отлов собак и организацию питомника.

Сибирь
3829
Сибирь

Хочу стерилизовать двух бездомных кошек за свой счет, но не знаю, кто из ветеринаров занимается этим. Адрес не подскажете?

Observerr
401
Observerr

Не вижу никакой связи между суммой потраченных на стерилизацию средств и количеством бродячих животных на улицах Севастополя. Если кратко-то это деньги на ветер! Лучше бы потратили их на отлов собак и организацию питомника.
скоро только кошки родятся, не стерилизованные между прочим.

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

to Observerr (Севастополь)

А нельзя ли поподробнее? Сколько лет этой программе? Сколько потрачено(или выброшено на ветер?) средств? Насколько уменьшилась численность бродячих животных? Только конкретные цифры могут убедить меня в эффективности данной программы. Без них-считаю это пустословием и распылом денег.

Татьяна Басистая
73
Татьяна Басистая

Такое ощущение, что девочки-умнички хотят себе эту статью бюджета отжать.

Lumipallo
1
Lumipallo

to Сибирь (Севастополь)

Хочу стерилизовать двух бездомных кошек за свой счет, но не знаю, кто из ветеринаров занимается этим. Адрес не подскажете? Хочу стерилизовать двух бездомных кошек за свой счет, но не знаю, кто из ветеринаров занимается этим. Адрес не подскажете?

В феврале акция для бездомышей в клинике "Свой доктор", стерилизация кошки 600, беременной кошки 700, по записи.

Стерилизуют в любой клинике, только нужно сказать, что кошка бездомная. Стоимость в разных клиниках сильно разная, прозванивайте, в какую вам удобнее, уточняйте.

1."Зооцентр",ул.Кесаева 3а, тел.. 41 83- 14, моб. +7(978) 744 29 83
группа в ВК https://vk.com/club39063267
сайт http://zoocentr.org

2."ВетМир",ул. Шостака 7, тел. 92 81 78, 92 81 68, моб. +7(978) 828 34 51 КРУГЛОСУТОЧНАЯ
http://vetmirsev.wix.com/vetx

4. "Свой Доктор" по. Ген. Острякова. 136, тел. +7 978 080 35 34 Дарья, будни 9:00-19:00, выходные 9:30-18:00

5. "Рыжий кот" с 8:00 до 19:00 без перерывов и выходных
Севастополь, пр. Ген. Острякова, 250
тел: 93-18-16
+7 978 813-84-36

6.ГРАФИК РАБОТЫ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ "БИОН": ЦЕНТРАЛЬНАЯ КЛИНИКА с 8:00 до 23:00
http://bion.sebastopol.ua/
ул.4 Бастионная, 29, тел: 46-67-68 +7978-800-90-98 ,Врачи меняются по сменам.

ФИЛИАЛ на ул.Гер. Севастополя 48-В тел: 93-70-08.+ 7-978-708-57-00 (выходной- понед).Остановка Матроса-Кошки, за Памятником Подводникам.(С 9.00до 19.00) Врач -Адрузов Игорь Витальевич.

ФИЛИАЛ Северной стороны ул. Леваневского, 24, тел. 93-20-08 +7-978-800-90-95 (с 9.00-до 19.00)(выходной- понедельник) Врач- Бакланов Михаил Михайлович.

ФИЛИАЛ Хрусталева 39Б 93-83-71 +7-978- 800-90-97 (Понедельник-воскресенье-выходной)( С 9.00-до 19.00) Врачи-Басов Николай Владимирович, Крепешков Александр Игоревич.

ФИЛИАЛ Героев Бреста 37 А. 93-90-08 +7-978-800-90-97 (выходной воскресенье).(С 9.00-до 19.00)Врачи- Чужба Павел Сергеевич.

7. Зооветеринарный Центр "ВЕТ-КЛУБ" http://www.vet-club.com/ (клиника Пименова на Новом бульваре-Восставших) +7978 719 45 05

8. "Друг",ул.Хрюкина 4,тел. 94 37 48, моб. +7(978) 826 98 93

Главное за день

Сколько выходных крымчанам подарит 2026 год: инфографика

С июля по ноябрь работать придётся ударными темпами.
09:24
0
677

Как готовились к Новому году в Севастополе почти 100 лет назад

Самые точные сведения от сотрудников городского архива.
16:01
3
1500

Какими севастопольцы помнят новогодние елки из детства

Самое ценное в воспоминаниях – ощущения волшебства и родного дома.
10:02
1
585

Какие вызовы и возможности ждут Россию в 2026 году — прогноз экспертов

Появление каких «чёрных лебедей» ожидают эксперты.
09:19
3
618

Снегопад заблокировал сельские дороги в предгорьях Крыма

Участки закрыли для транспорта, спецтехника занимается расчисткой.
14:26
1
1602
Туризм

Тишина как подарок себе: почему крымчане меняют сценарий Нового года

Это не мода, а способ перезагрузки: меньше экранов, больше разговоров, игр и прогулок.
17:30
0
1904

«Отдых становится ресурсом». Куда поедут российские туристы в 2026 году

«Туристы становятся избирательными и меньше ценят экзотику, а больше — результат: крепкий сон, ясную голову, здоровье».
11:17
0
232

Новый год в крымских отелях: что привлекает, куда едут и сколько стоит ночь

Некоторые комплексы загружены на 100%, а вместе с туристами на отдых едут и местные.
18:30
2
4436

Из-за инцидента на железной дороге поезда задерживаются на пути в Крым

Встречные железнодорожные составы также идут с опозданием.
11:31
3
43125