Новости мира

В польских школах вынужденно заговорят по-русски

Для этого набирают учителей старшего возраста.

В польских школах вынужденно заговорят по-русски
Фото:
pxhere.com.

В польские школы набирают русскоязычных учителей — эта мера вынужденная, на неё пошли ради детей украинских беженцев.

Как пишет Belta, в этом учебном году в польские школы пойдут около 200 тысяч украинских детей, и есть проблема, на которую обратил внимание заместитель министра образования Томаш Рымковский. Он сообщил, что многие дети беженцев не знают польский язык, а в качестве родного используют не украинский, а русский.

Из-за этого с обучением могут возникнуть сложности, которые решили преодолеть с помощью русскоязычных учителей — их привлекут к работе в образовательных учреждениях. По словам Рымковского, в стране таких педагогов достаточно много, особенно среди пенсионеров — Минобраз решил поблагодарить тех учителей, которые пришли на помощь школам и украинским детям.

О ситуации с беженцами рассказали и в Германии. Немецкие школы тоже примут тысячи детей с Украины, и это, по словам депутата бундестага Евгения Шмидта, станет колоссальным давлением на школьную систему, которая и так уже «трещит по швам».

Ранее на свою жизнь жаловалась беженка, приехавшая в Швецию. Она поведала, что того пособия, которое выплачивается властями, не хватает на самое необходимое ей и двум её детям. Женщина поделилась, что ей приходится собирать бутылки и она чувствует себя нищенкой и попрошайкой.

Читайте по теме: На Кипре осудят украинку, которая напала с ножом на россиян

1069
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Krupskaya
983
Krupskaya

 а в качестве родного используют не украинский, а русский.

Что и требовалось доказать...

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Через короткое время и польские дети заговорят по-русски.

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
14
1470

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
42
3515

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1205

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
121
11234

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4176