Новости мира

В польских школах вынужденно заговорят по-русски

Для этого набирают учителей старшего возраста.

В польских школах вынужденно заговорят по-русски
Фото:
pxhere.com.

В польские школы набирают русскоязычных учителей — эта мера вынужденная, на неё пошли ради детей украинских беженцев.

Как пишет Belta, в этом учебном году в польские школы пойдут около 200 тысяч украинских детей, и есть проблема, на которую обратил внимание заместитель министра образования Томаш Рымковский. Он сообщил, что многие дети беженцев не знают польский язык, а в качестве родного используют не украинский, а русский.

Из-за этого с обучением могут возникнуть сложности, которые решили преодолеть с помощью русскоязычных учителей — их привлекут к работе в образовательных учреждениях. По словам Рымковского, в стране таких педагогов достаточно много, особенно среди пенсионеров — Минобраз решил поблагодарить тех учителей, которые пришли на помощь школам и украинским детям.

О ситуации с беженцами рассказали и в Германии. Немецкие школы тоже примут тысячи детей с Украины, и это, по словам депутата бундестага Евгения Шмидта, станет колоссальным давлением на школьную систему, которая и так уже «трещит по швам».

Ранее на свою жизнь жаловалась беженка, приехавшая в Швецию. Она поведала, что того пособия, которое выплачивается властями, не хватает на самое необходимое ей и двум её детям. Женщина поделилась, что ей приходится собирать бутылки и она чувствует себя нищенкой и попрошайкой.

Читайте по теме: На Кипре осудят украинку, которая напала с ножом на россиян

1069
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Krupskaya
985
Krupskaya

 а в качестве родного используют не украинский, а русский.

Что и требовалось доказать...

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Через короткое время и польские дети заговорят по-русски.

Главное за день

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
7
1602

Ушёл из жизни настоящий севастополец Максим Сердюк

Общественника и народного избранника знал и любил весь город.
12:04
13
5142

Туризм

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
1507

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
4566

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1074

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3049

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
6056

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16357