Новости мира

В Польше построят объект для хранения оружия США

Шаг направлен на расширение присутствия США в Польше.

Служба новостей ForPost

НАТО планирует построить в Польше склад для хранения американской военной техники и вооружения, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Возведение объекта, на территории которого будут размещаться машины, боеприпасы, а также некоторые виды оружия, планируют начать летом текущего года. Предварительная стоимость проекта оценивается в $260 млн, пишет «Федеральное агентство новостей».

По словам Столтенберга, данный шаг направлен на расширение присутствия США в Польше, а также призван продемонстрировать то, насколько альянс плотно сотрудничает с американскими партнерами. Всего НАТО планирует построить на территории Европы пять подобных объектов, в частности в Германии, Нидерландах и Бельгии.

9 февраля министерство обороны Польши сообщило о закупке у США ракетно-артиллерийских систем высокой мобильности HIMARS. Перед этим американский Госдеп одобрил поставку Варшаве 20 ракетных систем на сумму $655 млн.

В начале марта глава Минобороны республики Мариуш Блащак утвердил план модернизации армии страны, на исполнение которого уйдет рекордных $48,9 млрд. В частности, будет сформирована новая дивизия. Как отметил министр, преобразования проводятся с целью «укрепления восточного фланга НАТО».

В июне прошлого года президент США Дональд Трамп заявил, что в 2017 году страны альянса вложили в организацию более $40 млрд, но этого по-прежнему недостаточно. По мнению главы Белого дома, Европа извлекает больше выгоды, чем Соединенные Штаты, из существования НАТО и при этом платит за свою безопасность меньше, чем американская сторона.

С начала своего президентства Трамп настаивает на увеличении бюджета Североатлантического альянса до 2% от ВВП стран-участниц. В 2017 году такой уровень расходов соблюдали лишь пять из 28 государств – членов блока: США, Великобритания, Греция, Польша и Эстония.

Источники
161
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5446

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10187

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8178

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5276
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
4394

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
125

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16943

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
12384

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
891

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1150