Новости мира

В Париже 17-й день протестов "желтых жилетов" пройдет на Марсовом поле

Неделю тому назад в протестном дне "желтых жилетов" по всей стране участвовало около 39 тысяч человек, что свидетельствует о некотором снижении активности.

Служба новостей ForPost

Ведь в предыдущую субботу их было 46 тысяч. Это уже не говоря о том, что в конце прошлого года лидеры неформалов выводили на улицы и площади французских городов в несколько раз больше людей. Медленное затухание или передышка перед весенним наступлением? Судя по всему, ответ на этот вопрос будет получен в ближайшие дни, а, может быть, недели.



В любом случае и в 17-ю протестную субботу "желтые жилеты" не могут обойтись без того, чтобы посетить французскую столицу, хотя, справедливости ради надо отметить, что собственно парижан среди них можно пересчитать по пальцам. Основная масса - это "глубинка" Франции, люди, которые считают, что требования звучат громче, если их скандировать на столичных авеню так, чтобы было слышно в Елисейском дворце.

На этот раз в Париже центральная манифестация должна пройти под лозунгом "Решительный акт: мы не сдвинемся с места!". Речь идет о массовой сидячей забастовке, которую лидеры движения, в том числе Пресцилия Людоски и Эрик Друэ намереваются устроить на Марсовом поле рядом с Эйфелевой башней.

Намерение принять участие в этой акции в социальных сетях выразили 1500 человек, а еще 6500 проявили заинтересованность. На пресс-конференции, что состоялась накануне, организаторы сидячей забастовки заявили о том, что планируют оккупировать Марсово поле до тех пор, пока "не добьются выполнения социальных, налоговых и климатических требований".

Еще одну необычную акцию запланировано реализовать в парижском аэропорту Руасси - Шарль де Голль. Ее инициаторы призывают своих единомышленников приехать в терминал номер один аэропорта как обычные пассажиры - с сумками и чемоданами, и по условному сигналу "между 12:00 и 12:45" (14:00 и 14:45 мск) устроить "флешмоб" - извлечь и надеть желтые жилеты, а затем провести протестный митинг. Правда, им не рекомендовано блокировать работу аэропорта, мешать отъезжающим.

Другая акция имеет непосредственное отношение к Международному женскому дню - 8 марта. Группа "желтожилетных" дам намереваются собраться утром в субботу у Триумфальной арки, а после совершить мирный марш по городу в сторону Люксембургского сада.

Тем временем во Франции продолжаются демарши общественности, а также ряда политиков, требующих ввести запрет на применение полицией и жандармерией резиновых пуль против манифестантов. Такое предложение в эти дни было выдвинуто в Сенате, верхней палате французского парламента, группой "Коммунисты, республиканцы и экологи" и поддержано представителями Социалистической партии. Они считают, что в стране сложилась недопустимая для французского общества ситуация, когда в результате использования спецружей LBD, стреляющих резиновыми пулями, многие участники протестов получили серьезные ранения. За применение опасного травматического оружия Францию уже подвергли критике Совет Европы и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

144
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
К-5
6461
К-5

Выходит, что прогиб Макрона (когда он внезапно набросился на "Северный поток-2") не засчитан. 

Или ему показывают, что он мало проявил агрессивности по отношению к СП-2.

Главное за день

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
0
1188

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
16
1814

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
4
2169

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
2590

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
51
1855
Туризм

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
1799

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
5
1021

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1230

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3810

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1720

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2049