Новости мира

В Нью-Йорке объявили режим ЧС, сообщив о «новой эпидемии»

Губернатор сообщил, что от неё погибают больше человек, чем от ковида.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о введении чрезвычайной ситуации в связи с насилием с применением огнестрельного оружия. Как пишет CNN, губернатор подписал специальный указ, в котором эти случаи стрельбы называются «кризисом в сфере общественного здравоохранения» и даже сравниваются с пандемией коронавируса.

По данным властей, за выходные в штате огнестрельные ранения получил 51 человек. В этот же период по всей стране произошло почти 200 случаев стрельбы.

«Если вы посмотрите на цифры, то сейчас больше людей умирают в результате насилия с применением огнестрельного оружия, чем от ковида. Мы перешли от одной эпидемии к другой: от коронавируса к эпидемии насилия с огнестрельным оружием и страхом смерти, которые сопровождают её. Как и в случае с пандемией, Нью-Йорк снова вынужден первым отреагировать на проблему нации: мы разработали комплексный подход по борьбе с проблемой», — отметил губернатор.

Согласно указу губернатора, теперь под эгидой департамента здравоохранения штата создадут специальный орган — офис по предотвращению насилия с использованием огнестрельного оружия. Новое ведомство должно будет остановить потоки нелегального оружия, попадающего на улицы, а также заниматься работой с молодёжью из групп риска для предотвращения преступлений. На эти цели из бюджета будет выделено 138,7 миллиона долларов (приблизительно 10 миллиардов рублей).

«Это вопрос жизни и смерти, поэтому мы должны посвятить себя решению этой проблемы на 100%», — заявил Куомо.

По словам губернатора, это первый случай в США, когда к проблеме огнестрельного оружия подходят как к угрозе здоровью нации. В Нью-Йорке также создадут новое подразделение полиции по борьбе с незаконным оборотом оружия, чтобы остановить его приток в штат.

Читайте по теме: Трамп призвал спасать Америку от демократов

2492
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
26203
Serggio

Новое ведомство должно будет остановить потоки нелегального оружия, попадающего на улицы, а также заниматься работой с молодёжью из групп риска для предотвращения преступлений.

А как же запрет на легальную продажу оружия? 

Profile picture for user Conservative
2525
Conservative

to Serggio:  Да бог с ними, пущай сами разбираются. Главное, что бы у Нас в стране не пролоббировали свободное хождение оружия.

Profile picture for user Ррлпноирд Ррлиаглм
354
Ррлпноирд Ррлиаглм

У граждан на месте ... отрастает пистолет ??bye2 Действительно, это страшнее ковида !crazy

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
18
654

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1493

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
413

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1032

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7042

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1320

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3247

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1421

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43588