В Севастополе направят ещё 32,43 млн рублей из резервного фонда правительства города на помощь жителям, чьё имущество пострадало от обстрелов со стороны украинских формирований и атак беспилотников в период проведения специальной военной операции. Решение принято на заседании городского правительства.
«Указанным проектом постановления просим выделить средства из резервного фонда в объёме 32,43 млн рублей на предоставление финансовой помощи гражданам, имущество которых пострадало от обстрелов со стороны вооружённых формирований Украины», — озвучил инициативу заместитель директора департамента труда и социальной защиты населения Севастополя Дмитрий Шамрей.
Губернатор Михаил Развожаев предложение поддержал: проект постановления согласован.
Речь идёт о компенсациях за повреждённое жильё и другое имущество. Подобная практика действует и в других прифронтовых регионах России: Белгородской, Курской и Брянской областях, где после атак ВСУ из резервных фондов регулярно выделяют средства на ремонт домов и восстановление инфраструктуры. Теперь и севастопольцы, чьи квартиры пострадали от обстрелов, также могут рассчитывать на помощь.
Больше других, напомним, пострадала одна из пятиэтажек на улице Героев Подводников. Её жители надолго запомнят 28 августа 2026 года, когда украинский беспилотник попал в их дом. Тогда при атаке ВСУ чудом никто не погиб, но несколько человек пострадали. Квартира, на которую пришёлся удар, выгорела почти полностью. Напомним, жильцы повреждённой многоэтажки уже рассказали о первых минутах после взрыва и пожара. Многие из них считают произошедшее худшим, что произошло с ними в жизни.
Ирина Иголкина

обязанность государства и властей поддерживать своих граждан пострадавших в результате военных действий. особенно когда одни захлебываются в роскоши а другим после атак негде жить. сколько времени прошло а они только зачесались. где эти люди ютятся. почему жилье до сих пор не восстановлено? почему не отработан механизм? что не знали не ведали что беспилотники летают? что не знали что беспилотники бомбят а не цветы кидают? не дай БОГ очутиться в такой ситуации. этот механизм в Севастополе должен быть отработан Вчера. слышите. почему такая задержка в принятии столь важного решения? почему? Наша Родина сейчас в нелегкой ситуации. Мы все понимаем что европа приняла звериный оскал. но как же страшен подлый враг внутри. сколько предателей внутри страны. Сколько Путин вскрыл негодяев но страна большая и он все контролировать не может. сколько еще надо вскрыть подлых шакалов которые урывают себе кусок предательством. сколько гадов под личиной соратников оказываются шакалами. Но мы все равно победим. Враг будет сломлен. Товарищи победа будет за нами. Россия великая страна и столь же велик и свободен русский человек. Русская душа это не простое словосочетание. Русских много раз пытались сломить и где они все? каких только кладбищ у нас нет. в этот раз назовем его одним словом чтобы не распыляться европейское.