Севастополь

В масках и почти без людей: как возобновил работу севастопольский автовокзал

Соблюдение противоэпидемиологических мероприятий сегодня проверили власти.

В масках и почти без людей: как возобновил работу севастопольский автовокзал
Фото:
Олег Турчанович
Автобус «Севастополь — Бахчисарай», автовокзал «Севастополь» 26.05.2020г. 

На вновь открывшемся автовокзале Севастополя сегодня было малолюдно. На двери висит предупреждение от администрации: «Вход в здание автовокзала только в индивидуальных средствах защиты». Сознательность граждан в помещении проверяет девушка из охранной организации.

Свою работу после почти двухмесячного перерыва автовокзал возобновил только вчера, количество рейсов пока меньше, чем в марте. Однако в увеличении нужды пока нет, даже с учётом того, что в самом автобусе соблюдается социальная дистанция.

«Пассажиропоток, как вы можете убедиться, крайне низок. Вместе с тем, пользуясь случаем, хочу пригласить севастопольцев для поездок. Но опять же, как и власти подчёркивают, поездки не в туристических, а именно в деловых целях», — подчеркнул начальник автовокзала «Севастополь» Сергей Кистенёв.

По его информации, вокзал работает с 5:30 до 22:00. Рейсы выполняются по всем направлениям в пределах полуострова с комфортным для пассажиров интервалом».

Начальник автовокзала отметил, что за время вынужденного простоя здание вокзала было дооборудовано: в нём появились две установки по очистке воздуха, временно было сокращено количество кресел в зале, чтобы обеспечить людям социальную дистанцию, на территории также появилась информация о мерах безопасности.

Открытие автовокзала подразумевает создание ещё одного пункта контроля, рассказал и.о. директора департамента общественной безопасности города Алексей Краснокутский.

«Проверки осуществляются ежедневно, сформированы дополнительные команды из сотрудников органов исполнительной власти — проверяются основные положения указа губернатора по соблюдению дистанции и использованию средств индивидуальной защиты на транспорте.

И также по обращению автовокзала мы автоматически пресекаем тех незаконных, так сказать, „зайцев”, которые пытаются проехать в Севастополь», — подчеркнул чиновник и напомнил, что в городе продолжают действовать особые правила въезда и выезда.

Специальные точки есть как на самом автовокзале, так и на блокпостах, расположенных «на границе» Севастополя. Правоохранители и сотрудники органов исполнительной власти проверяют число пассажиров, которым были проданы билеты, а также все необходимые для поездки документы.

«То есть все въезжающие в город Севастополь, а также выезжающие, не имеющие правовых оснований, — задерживаются», — отметил Краснокутский.

Для оформления пропуска на въезд, напомнил глава департамента безопасности, необходимо оформить заявку на сайте правительства Севастополя, авторизовавшись через «Госуслуги».

«Рассмотрение данной заявки проходит максимум в течение 15–30 минут», — пояснил Алексей Краснокутский.

Напомним, что с 1 июня этого года в Севастополе планируется ввести массовое тестирование на коронавирус приезжающих из других регионов. Это мера позволит отказаться от обязательной двухнедельной изоляции. Технические возможности процесса планируется обсудить в четверг на заседании оперштаба.

«На прошлой неделе мы уже второй корпус обсерватора открыли, всё равно людей больше и больше предполагают приезжать, и режим абсолютной самоизоляции закончился, поэтому наши горожане выезжают в другие регионы, где у них накопились дела и т.д.

Всё-таки возвращать через двухнедельную обсервацию достаточно проблематично. Поэтому нам необходимо массовое тестирование и нахождение по месту размещения или жительства до получения результатов», — отметил врио.

Он уточнил, что пока массовое тестирование планируется вводить только для севастопольцев, с туристами вопрос не решён, но эта мера для них будет вводиться не с 1 июня.

Олег Турчанович

Фото автора

3479
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Uta
3905

абсолютно не понятно,он пригласил для поездок,но только для деловых...Так можно поехать в Симфер и вернуться не по работе,а по другим делам ?

Profile picture for user Turbos
2750

Бюрократы создают видимость работы, чтобы потом залезть поглубже в карман города.

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Очередная глупость от Правительства. Сказали бы честно, межгород открыть не можем. По крайней мере хоть и неудобно, но понятно. Сейчас же на блок постах высаживают людей "не имеющих веских причин для нахождения в Севастополе". А собственно для кого тогда открывались междугородние перевозки?

Profile picture for user Павел Валентинович
471

Без маска-перчатка не выходить! Только необходимость выходить! 

Profile picture for user Алиса
1849

Сколько уже написано и говорено, что маска совершенно бесполезна против вируса - нет, опять «средства защиты».

Если бы маска от чего-то предохраняла, врачи бы ходили в масках, а не в скафандрах. 

Profile picture for user НадеждаWWW
278

«Пассажиропоток, как вы можете убедиться, крайне низок. Вместе с тем, пользуясь случаем, хочу пригласить севастопольцев для поездок. Но опять же, как и власти подчёркивают, поездки не в туристических, а именно в деловых целях», — подчеркнул начальник автовокзала «Севастополь» Сергей Кистенёв.

А деловые поездки защищают от COVIDа? Вирус он спрашивает обычно: "Вы в деловую прибыли? Тогда я вас не трону." Вернувшихся из Крыма кто то тестит? 

Profile picture for user ulogin_google_101058985179152397157
15

Ага! Всё продумали туалет только в зоне посадки со стороны остановки хотя бы биотуалеты поставили. И в других городах России можно спокойно проводить уезжающего на ЖД и автовокзале. Это не нормально что людям провожающие пожилых людей должны покупать билет чтобы попасть в зону посадки! 

Profile picture for user Салгир
1097

Хоть бы крымчанам разрешили ездить по Крыму без пропусков, ведь у многих престарелые одинокие родственники, которых необходимо проведать и помочь, да и регистрация на сайте гос.услуг не всем доступна, особенно пожилым сельским людям  

Profile picture for user 123456
1268

А смысл всех этих крутых мер, если всё равно автобус заедет на Лабораторку, напротив маркета, и возьмет сколько попросится, и без масок и без билетов.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
13
1551

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4311

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1360

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1270