Севастополь

В Мартыновой бухте у Севастополя возрождают марикультуру

Выращивание устриц и мидий идёт семимильными шагами.

В Мартыновой бухте у Севастополя возрождают марикультуру

В Севастополе возрождаются традиции марикультуры. В царское время город экспортировал черноморскую устрицу в Рим, Лондон и Париж. Но сейчас местные аквафермеры зависят от поставок незрелых моллюсков из Франции. Как государственная поддержка помогает морскому деликатесу вернуть позиции на рынках и в меню, рассказывают «Вести Севастополь».

Колония выходцев из Франции под Севастополем разрослась почти до семи гектаров. Переселенцы продолжают прибывать и осваивать новые участки. При финансовой поддержке со стороны России. Государство оказывает помощь в развитии аква- и марикультуры. А переселенцы — это французские устрицы. Приехали размером с семена подсолнечника и выросли до товарного вида.

Такая особенность из-за воды. В Чёрном море она менее солёная, чем в Средиземном. Но на его берегах этот деликатес не найти. Почти весь «урожай» севастопольской аквафермы раскупают рестораны Сочи, Москвы, Казани. Лишь 10% продаётся там, где растёт. Чтобы удовлетворить растущий спрос, власти нашего города продолжат поддерживать аквафермеров. В этом году по конкурсу распределят ещё пять миллионов рублей — компенсации затрат на покупку молоди.

«В планах на 2021 год общее производство и мидий, и устриц было 52 тонны. Но только по мидии мы выходим в этом году более, чем на 300 тонн производства, а по устрице более 100 тонн», — рассказал — рассказал директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадим Кирпичников.

Стабильный рост моллюсков и сбыта даёт возможность задуматься и об импортозамещении.

«В России сейчас нет устричных питомников. Но некоторые предприятия стремятся его сделать. В том числе, и мы будем его делать», — пояснил директор научно-исследовательского объединения «Марикультура» Владислав Шенявский.

Это сделает черноморскую устрицу доступнее. Около трети её себестоимости — расходы на импорт. Остальное — затраты на выращивание.

Обитатели морской фермы, как и наземной, требуют ухода. Садки с мидиями поднимают, промывают, сортируют, пересаживают в новые ёмкости. И так — раз в 2-3 месяца.

Через год в Мартыновой бухте планируют выращивать уже миллион моллюсков. Чтобы морские деликатесы стали частью привычного рациона крымчан.

3162
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user madagarova
5860

"В Мартыновой бухте у Севастополя возрождают марикультуру" - ???

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Устрицы, вино, балерины, белоснежная яхта у причала в Балаклаве... Что ещё нужно человеку, что бы встретить старость?crazy

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Привычным рационом крымчан устрицы ещё не скоро станут. Точнее так : устриц местные жители себе вообще не позволят включить в постоянный рацион, а мидии будут употреблять достаточно редко. 

Севастопольцы хотят видеть в своём рационе недорогие местные овощи, фрукты, мясо, рыбу, молоко. А вот на их производство поддержка практически отстутствует( виноград на вино и страусы не в счёт).

Profile picture for user 1985
122

В России сейчас нет устричных питомников

Но..

Т.н. "Устричный питомник" (научно-исследовательская производственная лаборатория марикультуры Черного моря) под руководством старшего научного сотрудника-кандидата биологических наук Холодова В.И. был создан в Севастополе уже в 2003 г.

И предприятие существует до сих пор. Хотя программа по двустворчатым моллюскам закрыта.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_242577686496
1

Марикультура в Севастополе: устрицы, мидии и пр  - это просто замечательно!!!  Но для э того д.б. чистая морская вода! А у нас в  каждую  бухточку Ахтиарской бухты Севастополя все время что-то типа нечистот  да сливается . Ведь еще при Союзе, близ расоложенные пляжи в Арт-Бухте, закрывали из-за слива канализации . И до н.м.в. в лучшую сторону ничего не поменялось! Да и новые очистные неизвестно в каком году введут в эксплуатацию! О какой марикультуре  в Ахтиарсой бухте Севастополя может идти речь в ближайшие хотя бы 3-и года! Если есть есть дендьги  потратьте лучше на что-то другое. Вот как-то так!

Profile picture for user Пять пятерок
2651

Одна устрица фильтрует от грязи, тяжелых металлов и водорослей в сутки почти 200 литров воды, мидия - до 80. Севастопольские стоки могут стать самыми чистыми среди грязных - их будут чистить моллюски. А уставших чистить стоки моллюсков предприниматели будут продавать по цене деликатесов, добавляя себе пряники от власти в виде компенсаций, субсидий, отсутствия налогов, списания долгов. Интересно, что на сертификации морепродуктов количество стоков не сказывается.

Если в Мартыновой бухте когда-то была артель, добывающая устрицы, севастопольские бытовые стоки в море в то время измерялись ведрами и бочками, сейчас мегакубометрами. Нефтепродукты смываются с асфальта туда же - в море.

Profile picture for user Vladdimir
639

Устрицы очищают воду фильтруя через себя. А какая у нас вода в Мартыновой бухте? Такой и продукт!

Profile picture for user я филантроп
526

В Мартыновой бухте у Севастополя возрождают марикультуру

Отличное место прямо рядом с очистными, моллюски будут расти прямо  на глазах от такого питания!

К тому же в августе месяце ООО Союздонстрой  выполнявшее работы с очистными сооружениями по ночам сливало амиак на близлежащую дорогу, даже зная, что их снимают на видео. Подтравленые люди вызывали полицию, но это им не помогло, история продолжалась и продолжалась..

Profile picture for user Йоланда
3613

to Александр Коломинов:  Квартиры и домики  на берегу моря,купание в собственных фикалиях,поедание устриц и мидий ,которые выращиваются в той же воде..... hysterical

Profile picture for user jell
108

автор текста, ну зачем же пишете дурь про то в Средиземном море нет устриц и что они не растут там из-за солености..

Profile picture for user kostoprav
6245

в "Говнянке" шикарно выращивают. Особенно мне нравятся те, кто их потом кушает сырыми

Profile picture for user kostoprav
6245

Чем солонее вода, тем великолепнее на вкус устрицы. Автор статьи, вы бы хоть немного изучили процесс выращивания в Европе, где устриц растят в лиманах, специально весной загоняя воду и перекрывая, из-=за чего вода просаливается, так разводятся водоросли, на которых устрицы и достигают товарного вида. А не на канализационных выбросах, как делают у нас. 

Profile picture for user Galaxe
8284

В Мартыновой бухте 

Самая "чистая" бухта в городе biggrin   Хотя, с другой стороны, говорят на какашках мидии и устрицы хорошо жирок нагуливают biggrin 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

К вопросам продовольственной безопасности и снабжения севастопольцев продуктами питания статья, да и сама деятельность совсем не относится.

Больше похоже на заказанную рекламу органа власти или производителя.

Profile picture for user Oleg_bsss
180

Недаром место, где собираются разводить марикультуру, с давних времён обзывали говняшкой. Вполне заслуженно. 

Марикультура в Севастополе: устрицы, мидии и пр  - это просто замечательно!!!  Но для э того д.б. чистая морская вода! А у нас в  каждую  бухточку Ахтиарской бухты Севастополя все время что-то типа нечистот  да сливается . Ведь еще при Союзе, близ расоложенные пляжи в Арт-Бухте, закрывали из-за слива канализации .

 

Profile picture for user айлант
2391

Спасибо, что предупредили. Представляю себе разговор покупателя с продавцом:

- Откуда устрицы?

- Местные, с говняшки...

- Спасибо, кушайте сами!

Profile picture for user Топотушка
2464

Говорят , устрицы фильтруют воду. Надо больше выращивать : в отсутствие очистных хоть какая-то переработка. Опять же , гости города вносят свой вклад в экологию - становятся своеобразным звеном в цепочке фильтрования...

Profile picture for user Galaxe
8284

to Топотушка:  

Говорят , устрицы фильтруют воду. Надо больше выращивать : в отсутствие очистных хоть какая-то переработка. Опять же , гости города вносят свой вклад в экологию - становятся своеобразным звеном в цепочке фильтрования...

Тогда гостей города придется переименовать в копрофагов crazy  Хоть какая то польза тогда от них будет smile 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Все французам и в Рим. Мы хорошо знаем чем эти малюски питались.

Profile picture for user Аллегро
3532

Да, несомненно питаются они ,,не тем,,. Но белок чистейший, а пользы от него несомненно больше, чем от пластиковой еды из пенопласта

Profile picture for user Шато
1351

Даже в70х-80х годах,когда мазут в Севастопольской бухте ежедневно стоял сантиметровой толщины,ловили и крабов и рыбу,рвали мидии и собирали рапаны.Иногда об****лись,но ничего,выжили.

П.С Ребята,только не говорите что в то время состояние воды в бухте было лучше,до сих пор пляж в Ушаковой вспоминаю с содроганием.После него надо было сразу в парилку идти....

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
10
2172

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5489

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4715

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1470