Новости Севастополя

В Мартыновой бухте у Севастополя возрождают марикультуру

Выращивание устриц и мидий идёт семимильными шагами.

Служба новостей ForPost

В Севастополе возрождаются традиции марикультуры. В царское время город экспортировал черноморскую устрицу в Рим, Лондон и Париж. Но сейчас местные аквафермеры зависят от поставок незрелых моллюсков из Франции. Как государственная поддержка помогает морскому деликатесу вернуть позиции на рынках и в меню, рассказывают «Вести Севастополь».

Колония выходцев из Франции под Севастополем разрослась почти до семи гектаров. Переселенцы продолжают прибывать и осваивать новые участки. При финансовой поддержке со стороны России. Государство оказывает помощь в развитии аква- и марикультуры. А переселенцы — это французские устрицы. Приехали размером с семена подсолнечника и выросли до товарного вида.

Такая особенность из-за воды. В Чёрном море она менее солёная, чем в Средиземном. Но на его берегах этот деликатес не найти. Почти весь «урожай» севастопольской аквафермы раскупают рестораны Сочи, Москвы, Казани. Лишь 10% продаётся там, где растёт. Чтобы удовлетворить растущий спрос, власти нашего города продолжат поддерживать аквафермеров. В этом году по конкурсу распределят ещё пять миллионов рублей — компенсации затрат на покупку молоди.

«В планах на 2021 год общее производство и мидий, и устриц было 52 тонны. Но только по мидии мы выходим в этом году более, чем на 300 тонн производства, а по устрице более 100 тонн», — рассказал — рассказал директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Вадим Кирпичников.

Стабильный рост моллюсков и сбыта даёт возможность задуматься и об импортозамещении.

«В России сейчас нет устричных питомников. Но некоторые предприятия стремятся его сделать. В том числе, и мы будем его делать», — пояснил директор научно-исследовательского объединения «Марикультура» Владислав Шенявский.

Это сделает черноморскую устрицу доступнее. Около трети её себестоимости — расходы на импорт. Остальное — затраты на выращивание.

Обитатели морской фермы, как и наземной, требуют ухода. Садки с мидиями поднимают, промывают, сортируют, пересаживают в новые ёмкости. И так — раз в 2-3 месяца.

Через год в Мартыновой бухте планируют выращивать уже миллион моллюсков. Чтобы морские деликатесы стали частью привычного рациона крымчан.

3295
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
madagarova
6277
madagarova

"В Мартыновой бухте у Севастополя возрождают марикультуру" - ???

Александр Коломинов
1604
Александр Коломинов

Устрицы, вино, балерины, белоснежная яхта у причала в Балаклаве... Что ещё нужно человеку, что бы встретить старость?crazy

Татьяна Волкова (Зинчук)
1
Татьяна Волков…

Марикультура в Севастополе: устрицы, мидии и пр  - это просто замечательно!!!  Но для э того д.б. чистая морская вода! А у нас в  каждую  бухточку Ахтиарской бухты Севастополя все время что-то типа нечистот  да сливается . Ведь еще при Союзе, близ расоложенные пляжи в Арт-Бухте, закрывали из-за слива канализации . И до н.м.в. в лучшую сторону ничего не поменялось! Да и новые очистные неизвестно в каком году введут в эксплуатацию! О какой марикультуре  в Ахтиарсой бухте Севастополя может идти речь в ближайшие хотя бы 3-и года! Если есть есть дендьги  потратьте лучше на что-то другое. Вот как-то так!

Vladdimir
1089
Vladdimir

Устрицы очищают воду фильтруя через себя. А какая у нас вода в Мартыновой бухте? Такой и продукт!

я филантроп
526
я филантроп

В Мартыновой бухте у Севастополя возрождают марикультуру

Отличное место прямо рядом с очистными, моллюски будут расти прямо  на глазах от такого питания!

К тому же в августе месяце ООО Союздонстрой  выполнявшее работы с очистными сооружениями по ночам сливало амиак на близлежащую дорогу, даже зная, что их снимают на видео. Подтравленые люди вызывали полицию, но это им не помогло, история продолжалась и продолжалась..

Йоланда
3613
Йоланда

to Александр Коломинов:  Квартиры и домики  на берегу моря,купание в собственных фикалиях,поедание устриц и мидий ,которые выращиваются в той же воде..... hysterical

Galaxe
9493
Galaxe

В Мартыновой бухте 

Самая "чистая" бухта в городе biggrin   Хотя, с другой стороны, говорят на какашках мидии и устрицы хорошо жирок нагуливают biggrin 

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

К вопросам продовольственной безопасности и снабжения севастопольцев продуктами питания статья, да и сама деятельность совсем не относится.

Больше похоже на заказанную рекламу органа власти или производителя.

Линьков
32381
Линьков

Красиво жить не запретишь:))

Игорь Сыроежкин
1625
Игорь Сыроежкин

В такой грязи выращивать .....однако. 

айлант
2399
айлант

Спасибо, что предупредили. Представляю себе разговор покупателя с продавцом:

- Откуда устрицы?

- Местные, с говняшки...

- Спасибо, кушайте сами!

Топотушка
2567
Топотушка

Говорят , устрицы фильтруют воду. Надо больше выращивать : в отсутствие очистных хоть какая-то переработка. Опять же , гости города вносят свой вклад в экологию - становятся своеобразным звеном в цепочке фильтрования...

Galaxe
9493
Galaxe

to Топотушка:  

Говорят , устрицы фильтруют воду. Надо больше выращивать : в отсутствие очистных хоть какая-то переработка. Опять же , гости города вносят свой вклад в экологию - становятся своеобразным звеном в цепочке фильтрования...

Тогда гостей города придется переименовать в копрофагов crazy  Хоть какая то польза тогда от них будет smile 

SeaCat2019
1221
SeaCat2019

Все французам и в Рим. Мы хорошо знаем чем эти малюски питались.

Аллегро
3532
Аллегро

Да, несомненно питаются они ,,не тем,,. Но белок чистейший, а пользы от него несомненно больше, чем от пластиковой еды из пенопласта

Главное за день

Севастопольцы опять оказались политически активными

Число заявившихся на праймериз партии власти в нашем городе нестандартно велико.
21/05/2026 08:00
1037

Эксперт связал обрушение балкона в школе с возможными дефектами обследования

Аварии после капитального ремонта: что могло пойти не так?
20/05/2026 20:00
5720

Рубль стремительно вырос по отношению к доллару — нужно ли покупать валюту?

Причины и последствия ситуации прокомментировал доктор экономических наук.
20/05/2026 18:18
1225

Власти Севастополя удивились, как козырёк в качинской школе превратился в балкон

«Не выдержал нагрузки»: губернатор Севастополя — о трагедии в школе.
20/05/2026 16:05
6043

Пекинский сигнал Западу: о чём договорились Путин и Си Цзиньпин?

Российского лидера встретили в столице КНР под «Подмосковные вечера».
20/05/2026 14:20
815

Школьники могли подпрыгнуть для фото: новые детали инцидента в Каче

По предварительным данным, двое школьников могли пострадать особенно сильно.
20/05/2026 12:08
6533
Туризм

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
205

Столица Крыма в новом свете: как пройти самостоятельно квест среди бронзовых пчёл

Сегодня во всём мире чествуют трудолюбивых насекомых.
20/05/2026 18:40
4136

Что изменилось на Крымском мосту перед сезоном

Это поможет сократить пробки при пересечении Керченского пролива.
20/05/2026 11:24
2677

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
2657

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
2462