Лента новостей

Крым

1134
6

В Крыму установят памятник автору поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

ForPost выяснял, где будет увековечена память поэта Н.А. Некрасова.
ForPost - Новости : В Крыму установят памятник автору поэмы «Кому на Руси жить хорошо»
Памятник Некрасову с собакой и ружьём в Чудово.
Фото: wikipedia.org

Будущий поэт родился в городе Немирове нынешней Винницкой области Украины. Его детство прошло на Волге под Ярославлем. В 1876 году Некрасов был в Ялте, пытаясь излечиться от тяжёлой болезни. В память об этом власти курортной столицы Крыма решили в этом году установить памятник Некрасову.

На государственном уровне

В 2016 году президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании 200-летия со дня рождения Некрасова, которое отмечается в этом году. Правительству РФ было поручено сформировать оргкомитет по подготовке и проведению празднования, обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий. 

Президент рекомендовал руководителям регионов принять участие в подготовке празднования юбилея поэта.

Единогласное решение

В конце января 2021 года депутаты Ялтинского городского Совета единогласно приняли решение об установке памятника поэту. Начальник управления культуры администрации Ялты Ирина Гришко напомнила, что в Ялту Некрасов приезжал на лечение, жил в гостинице «Россия» (сейчас — «Таврида»). Именно в Ялте поэт завершал написание своей поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

В 1971 году к 150-летию поэта в Ялте был обустроен сквер Некрасова, там же предполагалось установить его бюст, но по различным причинам этого не произошло.

«Теперь, спустя 50 лет, к 200-летию Николая Некрасова справедливость будет восстановлена», — отмечает Гришко.

«В горящую избу»

Некрасов внёс неоценимый вклад в развитие русской поэзии и издательского дела в Российский империи. Он был издателем журнала «Отечественные записки», а также журнала «Современник», учрежденного Александром Пушкиным.

Многие строки поэм и стихотворений, вышедших из-под его блистательного пера, разошлись на цитаты и до сих пор популярны. Но немногие знают, что они принадлежат Николаю Алексеевичу.

«Есть женщины в русских селеньях… Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет!» Это он, Некрасов! А ещё Дед Мазай и зайцы, это тоже Николай Алексеевич. А ещё… Можно много перечислять его произведения. Одно из главных произведений — поэму «Кому на Руси жить хорошо» — поэт дорабатывал именно в Ялте.

Известный крымский литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и культуры речи Института филологии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Людмила Орехова рассказала ForPost, что поэма «Кому на Руси жить хорошо» так и осталась незавершенной.

«Он так её и не завершил, хотел до конца довести. Пытался доработать», — сообщила она.

Русская Троя

Во время пребывания в Крыму Некрасов побывал и в Севастополе, который французская пресса, в том числе и Виктор Гюго, называли русской Троей по аналогии с «Илиадой» Гомера. Дело в том, рассказывает Орехова, что журнал «Современник», который редактировал Некрасов, имел непосредственное отношение к событиям, которые происходили в годы Крымской войны.

«В 1855 году журнал впервые опубликовал свидетельство о том, что происходит в Крыму. Были опубликованы не только «Севастопольские рассказы» Льва Николаевича Толстого, но и ещё целый ряд материалов. До этого это было дозволено только «Русскому инвалиду» и «Одесскому вестнику», — рассказала она.

По словам учёного, журнал «Современник» живо реагировал на события в Севастополе.

«Это всё означает, что Некрасов следил за тем, что происходило в Крыму. Я бы даже сказала, что лучше «Современника», наверное, никто не отражал объективную картину происходящего. То есть предчувствия войны, военных событий и послевоенных реформ в отечественной прессе лучше никто не сделал», — считает наша собеседница.

Историческая справедливость

По мнению Ореховой, Некрасов заслужил то, чтобы ему в Крыму был установлен памятник.

«Он у Крыма это заслужил. И не только Николай Алексеевич Некрасов, но и его близкий друг Иван Иванович Панаев. Поскольку многое для выхода «Севастопольских рассказов» сделал именно Панаев. Сохранилась переписка Панаева со Львом Николаевичем Толстым и Некрасовым насчёт «Севастопольских рассказов», — пояснила она.

В свою очередь председатель регионального отделения Союза писателей России и гендиректор Крымского центра творчества и науки Владимир Сорокин сообщил ForPost, что имена многих поэтов и писателей связаны именно с Крымом.

Но если, допустим, крымский период творчества А. С. Пушкина, А.П. Чехова, А.И. Куприна, Л.Н. Толстого известен широкой публике, то посещение Н.А. Некрасовым Крыма — факт мало известный.

«Поэтому решение об установке памятника является данью исторической справедливости, таланту великого поэта. Но в связи с этим хотелось бы сказать, что у нас выделяются большие деньги на строительство инфраструктуры, но средства на культурные проекты весьма ограничены. Еще 13 лет назад горисполком Симферополя принял решение об увековечивании памяти выдающегося композитора Алемдара Караманова, писателя Анатолия Домбровского, но до сих пор эти проекты не реализованы», — заключил Владимир Сорокин.

Сергей Павлив

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (6)

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 07/02/2021 в 20:28

Строчка В.Кострова -  «Жизнь такова, какова она есть, и больше никакова».

  А какова она у нас?

Актуальность оборудования сквера Некрасова очевидна. Однако, очевидно и другое, но  для Севастополя...А именно - сквер адмирала Сенявина давно пора было обустроить памятником Сенявину, по недоразумению установленного в тесном закуте у доски Почётных граждан города. 

   Город сегодня преображается, ибо федерального значения. В этом году знаменательная дата - 325 лет Российскому Флоту, отчеканена медаль... Однако, памятник светлейшему князю Потёмкину-Таврическому (основателю Черноморского военного флота) к этой дате так и не установлен.

      

Аватар пользователя Вентура
постов:
4531
Вентура (Севастополь)
- 07/02/2021 в 21:36

В Крыму установят памятник автору поэмы «Кому на Руси жить хорошо»

Того Некрасова уже давно нет, а Второй "Некрасов", кто мог бы рассказать «Кому на Руси жить хорошо» - наверное, пока не родился.

Аватар пользователя Serggio
постов:
21629
Serggio (Севастополь)
- 07/02/2021 в 23:28

Памятник памятником,  а хрестоматийный  вопрос по-прежнему актуален...smile

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
326
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 07/02/2021 в 23:40

Забор для него на ЮБК, уже построили.

Аватар пользователя КрапивА
постов:
2885
КрапивА (Севастополь)
- 07/02/2021 в 23:42

Сергей, вы это серьезно???))) - не забывайте, ваша аудитория соотечественники)))

Многие строки поэм и стихотворений, вышедших из-под его блистательного пера, разошлись на цитаты и до сих пор популярны. Но немногие знают, что они принадлежат Николаю Алексеевичу.

Отлично, что установят... но в настоящем это выглядит, как очень тонкий троллинг).

Аватар пользователя Shpaller
постов:
378
Shpaller (Sevastopol)
- 08/02/2021 в 9:34

Зачем далеко ходить,в Геленджике вон уже построили*кому на Руси жить хорошо*,только вот кто автор,никак решить не могут.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
2727
9

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
1736
5

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
11841
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
12278
11

ТОП 5