Лента новостей

Крым

374
3

В Крыму следователи заинтересовались отсутствием лекарств у больных детей

Маленькие пациенты годами недополучали положенную помощь.
ForPost - Новости : В Крыму следователи заинтересовались отсутствием лекарств у больных детей
Пока что речь о шести маленьких крымчанах.
Фото: pexels.com

В Крыму следователи выясняют, почему ряд несовершеннолетних пациентов не получали положенную им льготную лекарственную помощь. Уголовное дело о халатности расследуется по линии крымского минздрава, по указанию руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю Владимира Терентьева, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователям управления по расследованию особо важных дел удалось установить, что льготные лекарства недополучали шестеро детей, причём длилось это в течение нескольких лет, с 2018 года. Получение медикаментов не в полном объёме ставило под угрозу жизнь и здоровье детей, отметили в ведомстве.

«Вместе с тем установлено, что денежные средства на обеспечение льготной категории лиц лекарственными препаратами выделялись в полном объёме», — подчеркнули в пресс-службе Следкома.

Читайте по теме: Дети есть? Рожайте новых: крымчанка борется за жизнь маленькой дочки

Сейчас следователи пытаются установить должностных лиц, которые связаны с недостачей лекарств для детей. Параллельно в ведомстве напомнили всем крымчанам, что вопросы защиты и восстановления прав детей, особенно когда речь идёт об их здоровье и лекарственном обеспечении, всегда находятся на особом контроле руководства ведомства. Поэтому о любых подобных случаях граждан просят напрямую сообщать на «горячие линии» или в интернет-приёмную Следкома.

 Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму на базе Республиканской детской клинической больницы открыли первое в регионе детское паллиативное отделение на 10 коек. При этом, по словам гендиректора АНО «Крымский детский хоспис», настоятеля храма Святой Екатерины в Симферополе отца Дионисия Волкова, в Крыму в паллиативной помощи нуждаются около 80 детей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя мерцание
постов:
5112
мерцание (У самого лучшего моря)
- 18/08/2022 в 11:00

То,что сейчас называется халатностью,при Сталине называлось по другому.Сначала нужно разобраться с "халатностью",а потом с тем,почему воровство отнимающее жизнь и здоровье называется халатностью.Или наоборот,или паралельно,но в любом случае срочно,пока колосс не рухнул и не придавил всех вместе с награбленным.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 18/08/2022 в 11:23

"...«Вместе с тем установлено, что денежные средства на обеспечение льготной категории лиц лекарственными препаратами выделялись в полном объёме», — подчеркнули в пресс-службе Следкома....".

В полном объеме, запланированном в бюджете, или в полном объеме потребности текущего года? Я сейчас про цены. В любом случае должны быть обращения к ГРБС с просьбой выделить дополнительное финансирование, если полученного было недостаточно. И еще очень интересный вопрос: проводились ли торги. Могла быть ситуация, что ни один участник не вышел на торги. У нас такое было не раз. 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
4739
val.prasolov (Севастополь)
- 18/08/2022 в 15:04

В Крыму следователи выясняют, почему ряд несовершеннолетних пациентов не получали положенную им льготную лекарственную помощь.

Потому что здравоохранение РФ не для людей, оно = сплошной формализм.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как уберечь севастопольских детей от самоубийств

Рецепт простой и сложный одновременно: их нужно видеть, слышать и понимать.
18:01
1020
3

Военный пенсионер наконец-то смог избавиться от квартиры в Севастополе

Она преследовала его задолженностями по квартплате и коммуналке.
16:02
3225
6
ForPost - В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

В Севастополе вынесли приговор лжезастройщику

Ещё один повод вспомнить о бдительности при вложении средств в жильё.
15:05
2297
6

«Быстрые отели» осваивают севастопольские земли по-быстрому

Некапитальные строения со временем станут капитальными – опасаются жители Северной стороны.
12:05
2254
22

ТОП 5