Новости Крыма

В Крыму следователи заинтересовались отсутствием лекарств у больных детей

Маленькие пациенты годами недополучали положенную помощь.

В Крыму следователи заинтересовались отсутствием лекарств у больных детей
Пока что речь о шести маленьких крымчанах.
Фото:
pexels.com

В Крыму следователи выясняют, почему ряд несовершеннолетних пациентов не получали положенную им льготную лекарственную помощь. Уголовное дело о халатности расследуется по линии крымского минздрава, по указанию руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю Владимира Терентьева, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователям управления по расследованию особо важных дел удалось установить, что льготные лекарства недополучали шестеро детей, причём длилось это в течение нескольких лет, с 2018 года. Получение медикаментов не в полном объёме ставило под угрозу жизнь и здоровье детей, отметили в ведомстве.

«Вместе с тем установлено, что денежные средства на обеспечение льготной категории лиц лекарственными препаратами выделялись в полном объёме», — подчеркнули в пресс-службе Следкома.

Читайте по теме: Дети есть? Рожайте новых: крымчанка борется за жизнь маленькой дочки

Сейчас следователи пытаются установить должностных лиц, которые связаны с недостачей лекарств для детей. Параллельно в ведомстве напомнили всем крымчанам, что вопросы защиты и восстановления прав детей, особенно когда речь идёт об их здоровье и лекарственном обеспечении, всегда находятся на особом контроле руководства ведомства. Поэтому о любых подобных случаях граждан просят напрямую сообщать на «горячие линии» или в интернет-приёмную Следкома.

 Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму на базе Республиканской детской клинической больницы открыли первое в регионе детское паллиативное отделение на 10 коек. При этом, по словам гендиректора АНО «Крымский детский хоспис», настоятеля храма Святой Екатерины в Симферополе отца Дионисия Волкова, в Крыму в паллиативной помощи нуждаются около 80 детей.

389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

То,что сейчас называется халатностью,при Сталине называлось по другому.Сначала нужно разобраться с "халатностью",а потом с тем,почему воровство отнимающее жизнь и здоровье называется халатностью.Или наоборот,или паралельно,но в любом случае срочно,пока колосс не рухнул и не придавил всех вместе с награбленным.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...«Вместе с тем установлено, что денежные средства на обеспечение льготной категории лиц лекарственными препаратами выделялись в полном объёме», — подчеркнули в пресс-службе Следкома....".

В полном объеме, запланированном в бюджете, или в полном объеме потребности текущего года? Я сейчас про цены. В любом случае должны быть обращения к ГРБС с просьбой выделить дополнительное финансирование, если полученного было недостаточно. И еще очень интересный вопрос: проводились ли торги. Могла быть ситуация, что ни один участник не вышел на торги. У нас такое было не раз. 

Profile picture for user val.prasolov
8118
val.prasolov

В Крыму следователи выясняют, почему ряд несовершеннолетних пациентов не получали положенную им льготную лекарственную помощь.

Потому что здравоохранение РФ не для людей, оно = сплошной формализм.

Главное за день

Почему самая эффективная НКО в Крыму оказалась у разбитого корыта

Специалисты много лет помогают детям с ментальными нарушениями.
18:30
0
892

Спрос падает, цены растут: особенности рынка недвижимости в Крыму

Как на продажи и стоимость повлияет снижение ключевой ставки?
16:24
2
1100

В Крыму продолжают высыхать реки и истощаться карстовые воды

Сколько воды осталось в водохранилищах полуострова, неизвестно.
13:30
10
2107

О чём молчат канализационные люки Севастополя

Познавательные «щиты» севастопольской канализации и водопровода. (Повторная публикация текста 2022 года).
11:00
20
3936

Покоритель высшей точки Европы пошёл в первый класс крымской школы

Восхождение семилетнего крымчанина на Эльбрус может стать рекордом России.
10:24
1
739

Туризм

Японские рестораны в шоке от «варварской» привычки оставлять чаевые

Чуждая для страны восходящего солнца практика поставила в тупик официантов.
18:45
1
553

В Севастополе пожилая москвичка сильно травмировалась на спуске к дикому пляжу

Вечером того же дня на Большой Севастопольской тропе заблудилась жительница Симферополя.
18:01
1
1253

С сентября российские туристы массово поедут в Китай – АТОР

Безвизовый режим с Китаем стартует 15 сентября и грозит «взорвать» российский турпоток.
12:09
2
435

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
2257

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
292