Новости Крыма

В Крыму следователи заинтересовались отсутствием лекарств у больных детей

Маленькие пациенты годами недополучали положенную помощь.

В Крыму следователи выясняют, почему ряд несовершеннолетних пациентов не получали положенную им льготную лекарственную помощь. Уголовное дело о халатности расследуется по линии крымского минздрава, по указанию руководителя Главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю Владимира Терентьева, сообщили в пресс-службе ведомства.

Следователям управления по расследованию особо важных дел удалось установить, что льготные лекарства недополучали шестеро детей, причём длилось это в течение нескольких лет, с 2018 года. Получение медикаментов не в полном объёме ставило под угрозу жизнь и здоровье детей, отметили в ведомстве.

«Вместе с тем установлено, что денежные средства на обеспечение льготной категории лиц лекарственными препаратами выделялись в полном объёме», — подчеркнули в пресс-службе Следкома.

Читайте по теме: Дети есть? Рожайте новых: крымчанка борется за жизнь маленькой дочки

Сейчас следователи пытаются установить должностных лиц, которые связаны с недостачей лекарств для детей. Параллельно в ведомстве напомнили всем крымчанам, что вопросы защиты и восстановления прав детей, особенно когда речь идёт об их здоровье и лекарственном обеспечении, всегда находятся на особом контроле руководства ведомства. Поэтому о любых подобных случаях граждан просят напрямую сообщать на «горячие линии» или в интернет-приёмную Следкома.

 Ранее, как сообщал ForPost, в Крыму на базе Республиканской детской клинической больницы открыли первое в регионе детское паллиативное отделение на 10 коек. При этом, по словам гендиректора АНО «Крымский детский хоспис», настоятеля храма Святой Екатерины в Симферополе отца Дионисия Волкова, в Крыму в паллиативной помощи нуждаются около 80 детей.

389
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

То,что сейчас называется халатностью,при Сталине называлось по другому.Сначала нужно разобраться с "халатностью",а потом с тем,почему воровство отнимающее жизнь и здоровье называется халатностью.Или наоборот,или паралельно,но в любом случае срочно,пока колосс не рухнул и не придавил всех вместе с награбленным.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...«Вместе с тем установлено, что денежные средства на обеспечение льготной категории лиц лекарственными препаратами выделялись в полном объёме», — подчеркнули в пресс-службе Следкома....".

В полном объеме, запланированном в бюджете, или в полном объеме потребности текущего года? Я сейчас про цены. В любом случае должны быть обращения к ГРБС с просьбой выделить дополнительное финансирование, если полученного было недостаточно. И еще очень интересный вопрос: проводились ли торги. Могла быть ситуация, что ни один участник не вышел на торги. У нас такое было не раз. 

Profile picture for user val.prasolov
8444
val.prasolov

В Крыму следователи выясняют, почему ряд несовершеннолетних пациентов не получали положенную им льготную лекарственную помощь.

Потому что здравоохранение РФ не для людей, оно = сплошной формализм.

Главное за день

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
14
992

Как Аркадий Заварушкин искал осенний вайб на Историческом бульваре

2 серия сатирического сериала ForPost «Аркадий против».
19:00
0
1035

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
1475
Туризм

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
1820

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
2715

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2580

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1203

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1590

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
827