Крым

В Крыму впервые открывается паллиативное отделение для тяжелобольных детей

Несмотря на очевидный прорыв в сфере, это закроет лишь малую часть потребности маленьких крымчан.

В Крыму впервые открывается паллиативное отделение для тяжелобольных детей
Фото:
Денис Волков|ВКонтакте
В будущем паллиативном детском отделении.

Первое в Крыму детское паллиативное отделение, предназначенное для пациентов со смертельными диагнозами, откроется в июле на базе Республиканской детской клинической больницы (РДКБ) в Симферополе. Об этом в социальных сетях сообщил один из инициаторов проекта, гендиректор АНО «Крымский детский хоспис», настоятель храма Святой Екатерины в Симферополе отец Дионисий Волков.

Это огромный прорыв

Паллиативную помощь детям в РДКБ оказывали и раньше, до открытия спецотделения. Но койки маленьких пациентов были на разных этажах.

«По сути, отделения, в которых лежали дети, были предназначены для выздоровления, а не оказания поддерживающей терапии и снятия угрожающих жизни симптомов, — описал ситуацию отец Дионисий. — В таких условиях индивидуальный подход был просто невозможен. Представьте, что вы попадаете в больницу, где нет необходимых условий при вашей болезни. Примерно так это и было с детьми, которые находятся в очень сложном состоянии».

Читайте по теме: Паллиатив в Крыму станет на шаг ближе к смертельно больным

Сейчас, по словам священнослужителя, все десять коек будут расположены в одном помещении. Но и этого пока очень мало: в Крыму в паллиативной помощи нуждается 80 мальчиков и девочек…

При этом под опекой Крымского хосписа уже сейчас находится 54 ребенка. Как писал ForPost, само здание пока не открыто, но координаторы проекта регулярно помогают семьям с паллиативными больными.

Многое ещё надо сделать

И всё-таки открытие специализированного отделения, по словам гендиректора хосписа, «огромный прорыв для всей паллиативной сферы в Крыму».

Сейчас в детской больнице на улице Титова в Симферополе полным ходом идёт масштабный ремонт, сообщили ForPost в пресс-службе республиканского Минздрава. Помещения, выделенные для паллиативных пациентов, уже почти полностью отремонтированы.

«Однако работа отделения в указанных помещениях будет организована после окончания ремонта также поликлинической части больницы для возможности прохода к отделению внутри здания», — уточнили в ведомстве.

Также в пресс-службе добавили, что Кроме этого для нового отделения приобретено медицинское оборудование «в соответствии с действующим стандартом оснащения»: консоли, аппараты ИВЛ, функциональные кровати и другое. Сейчас в паллиативном отделении трудится два врача, но сотрудники ещё понадобятся.

крым симферополь больница дети паллиативная помощь

Ремонт в паллиативном отделении почти завершён.

В свою очередь «Крымский детский хоспис» обеспечит профессиональный присмотр и уход за детьми, а также их досуг в стационаре. Также волонтёры берут на себя организацию психологической поддержки сотрудникам отделения.

Тем временем хоспис уже закупил холодильник и восемь диванов, отчитался в соцсетях отец Дионисий. В ближайшее время планируется оснастить палаты остальной немедицинской помощи мебелью, необходимой для комфортного пребывания родственников юных пациентов, ведь порой диагнозы вынуждают детей проводить по несколько месяцев в больничных стенах.

По подсчётам координаторов хосписа, на мебель и бытовую технику для паллиативного отделения необходимо почти 450 тысяч рублей. Собирать эти средства предполагается всем миром. Реквизиты для оплаты можно найти в аккаунтах организации в социальных сетях.

Читайте по теме: В Крыму полицейский спас из воды ребенка-инвалида

Пелагея Попова

Фото: Денис Волков|ВКонтакте

447
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
436

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
494

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31607

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2315

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9419

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11958