Крым

В Крыму оперировать хирургам помогает уникальный робот-ассистент

За год разработку применили во время сотни операций.

В Крыму оперировать хирургам помогает уникальный робот-ассистент
Фото:
пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского
Робот заменяет врачам глаза и справляется с другими задачами.

Уже год на базе Клинического медицинского многопрофильного центра Святителя Луки КФУ им. В. И. Вернадского проводятся необычные операции. Инженерам вуза удалось усовершенствовать медицинского робота-ассистента и превратить его из штатива для камеры в полноценного помощника хирурга.

Подробнее о том, как оборудование показывает себя в деле, и почему крымским роботом заинтересовались по всей стране, узнавал ForPost.

Несгибаемая рука

Изначально немецкий робот «SoloAssist II», на базе которого проводилось усовершенствование, используется в хирургии в качестве держателя эндоскопа при лапароскопических операциях, когда хирургическое вмешательство проводится через небольшой надрез — до полутора сантиметров.

Чтобы врач мог следить за всем происходящим, в надрез помещают особую медицинскую камеру. Именно её и доверяют роботу.

«Если человек держит камеру при лапароскопических операциях, то рука очень устаёт. Если на операции ассистирует робот, человеку необходимо держать только лёгкий джойстик», — поделилась в беседе с ForPost студентка Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Алина Бабенко.

С помощью джойстика можно задать положение эндоскопа, и оно будет оставаться неизменным, так как «рука» робота не устаёт.

крым медицина операция робот-ассистент хирурга джойстик функции технологии модернизация

Благодаря новому джойстику робот стал более функциональным.

Необходимые изменения

Чтобы исключить человеческий фактор не только в случае с лапароскопией, но и при других видах оперативных вмешательств, крымские инженеры решили модернизировать аппарат. Для этого технологам пришлось пересобрать и усовершенствовать всю систему управления машиной, начиная с переходников и заканчивая джойстиками. В результате кибер-ассистент научился держать в «руке» практически любые инструменты.

«Робот подстроен под наши нужды Центром высоких медицинских технологий. Теперь мы можем использовать его на перкутанных (дробление и удаление камней — Прим.) и трансуретральных (удаление аденомы простаты — Прим.) операциях мочекаменных болезней, — поделился заведующий отделением урологии, андрологии и урогинекологии Артём Симонович, — Он помогает нам в дроблении камней в почках и мочеточнике».

За неполный календарный год, по словам Артёма Симоновича, в клинике провели больше сотни подобных операций: 80 выполнено на мочеточнике, ещё 25 — на почке.

Первый шаг к отечественному

Разработанная на базе КФУ им. В.И. Вернадского технология пока нашла применение только в одной клинике республики. Однако технология заинтересовала многих экспертов страны: изобретение отправляли для ознакомления в Москву, а врачи из других регионов специально приезжали в Крым, чтобы посмотреть на робота.

Кроме того, инженерным решением крымчан заинтересовались производители роботических и навигационных медицинских систем. В будущем это может послужить толчком к импортозамещению американских аппаратов «Da Vinci», аналогов которым пока не существует.

«На материке есть роботы “Da Vinci”, у которых четыре руки. У нашего — только одна, и он уже вполне способен заместить часть функций “Da Vinci”», — пояснила Алина Бабенко.

крым Кфу разработка наука робот-ассистент хирурга

В операционном блоке подставку робота можно снять, а саму машину закрепить на столе.

Доступно всем

Попасть на роботическую операцию в Клинике святителя Луки КФУ им. В.И. Вернадского может любой гражданин России, подчеркнул в беседе с ForPost уролог Артём Симонович. Право выбирать лечащего врача и медицинскую организацию предусмотрено законом.

Для этого, пояснил эксперт, необходимо прийти в клинику с результатами обследований и пройти первичную консультацию у врача. Позже специалист проведёт анализ и примет решение о необходимом лечении.

«Потом, в соответствии с протоколами, мы больного дообследуем, его осматривает анестезиолог и мы принимаем решение об оперативном вмешательстве», — описал порядок действий собеседник издания.

Читайте по теме: В Крыму научились нетоксично бороться с раком лёгких

Напомним, в конце лета в Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В.М. Ефетова врачи научились проводить уникальные операции, которые совмещают в себе удаление злокачественных опухолей и аутотрансплантацию органов. Такой подход позволяет освободить «зажатый» новообразованием орган от лишних тканей и вернуть его на место здоровым.

Елена Фокина

Фото автора и пресс-службы КФУ им. В.И. Вернадского

559
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2505

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4976

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1849

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2874