Новости Севастополя

Севастопольский филиал МГУ стал чуть ближе к капремонту

Служба новостей ForPost

Сейчас раздел по охране ОКН рассматривает Севнаследие.

Севастопольский филиал МГУ стал чуть ближе к капремонту
Архив ForPost

Капитальный ремонт севастопольского филиала МГУ им. М.В. Ломоносова — уже 26 лет он находится в Лазаревских казармах — стал на один шаг ближе. На рассмотрение Севнаследия подан акт ГИКЭ, без согласования которого нельзя проводить работы на объекте культурного наследия.

О том, что комплекс Лазаревских казарм на Корабельной стороне планируют капитально отремонтировать, стало известно в конце марта 2024 года. В конце ноября появилась более конкретная информация о планах по ремонту трёх корпусов МГУ (учебного, научно-лабораторного и учебно-административного) и по благоустройству территории.

Для этого подрядчик должен был разработать программу инженерных изысканий и обследовать каждый клочок — от подпорных стен до инженерных систем — и проверить, не скрыты ли на этой территории ранее не обнаруженные археологические объекты.

Деньги на обследование и разработку проектной документации на капремонт в размере почти в 30 млн рублей выделяет ФГБОУ «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова».

И вот теперь специалисты ООО «Крым Археология» по заказу ООО «Карос» провели археологические исследования двух земельных участков: 91:04:001001:520 площадью 67 257 м² и 91:04:001001:519 площадью 5113 м².

На участке 91:04:001001:520 располагаются три из девяти корпусов Лазаревских казарм: собственно Лазаревская казарма (корпус А), Казарменный флигель № 1 (корпус Б) и Штаб дивизии (корпус Г). Все три построены в 1880–1890-х годах. Объекты являются предметом охраны и подлежат обязательному сохранению.

Во время археологических разведок ничего исторически ценного обнаружено не было.

«Проведение земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ <…> в границах земельных участков возможно», — следует из вывода экспертизы.

Фото: сайт филиала МГУ в Севастополе

Настораживает, что в акте ГИКЭ прописан «капитальный ремонт», полагающийся обычным зданиям, а не «реставрация с приспособлением для современного использования», необходимая, когда планируют работы с ОКН. Возможно, это не самый принципиальный момент в документе, в котором речь идёт о территории, а не о самих зданиях, но печальный опыт «спасения» Лазаревских казарм заставляет дуть и на воду.

Напомним: в 2021 году, во время ремонта здания ОКН «Казарменный флигель № 4 (Корпус Е), в котором располагается филиал ФГБОУ ВО «Государственный морской университет имени адмирала Ф.Ф. Ушакова», штукатурили стены из севастопольского известняка. Это нарушало облик объекта культурного наследия и было просто бессмысленным — известняк достаточно скоро отторгает искусственное наслоение.

Ника Заринская

Фото: ForPost, сайт филиала МГУ в Севастополе

1337
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (4)
ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

Интересно, кто дрогнет?🤣

ГеннадийЯкшин
613
ГеннадийЯкшин

ГеннадийЯкшин,

Да-да, кто поскользнëтся.

Vladdimir
1014
Vladdimir

Опять отштукатурят крымбальский камень!? На большее ещё пока ни кто не отважился.

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Объекты являются предметом охраны и подлежат обязательному сохранению.

А ничего, что там давно уже всё перестроено? Да и на соседних территориях тоже....

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1988

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
840

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1206

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1193

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1409
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1365

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1267

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
586

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962