Крым

В Крыму ночью ликвидировали настоящего шакала

Животное беспокоило людей и домашних птиц.

В Крыму ночью ликвидировали настоящего шакала
Фото:
gkvet.rk.gov.ru
Шакала уничтожили по жалобе крымчан

На Керченском полуострове в районе села Виноградное была уничтожена четырёхлетняя самка такого нетипичного для Крыма вида хищников, как шакал. Животное мешало местным жителям, рассказал ForPost глава республиканского госкомитета ветеринарии Валерий Иванов.

Животное было «ликвидировано» ночью «совершенно гуманным способом», уточнил собеседник редакции, не вдаваясь в подробности. Это было сделано в рамках установленной квоты по численности фауны в Крыму.

«Ежегодно министр экологии РК принимает приказ о регулировании численности [диких хищников в Крыму]. Для этого отстреливаются излишние животные, потенциальные носители бешенства (лисы, шакалы, волки — прим). Так, в год в Ленинском районе надо отстрелить 40 излишних волков, а всего в Крыму 145 экземпляров, — объяснил чиновник. — Однако в Ленинском районе на протяжении последних лет не выполняется приказ министра экологии, соответственно, там возникло излишнее количество животных — носителей бешенства».

Сейчас ветеринары изучают пробы, взятые у ликвидированного шакала. По словам Иванова, это была крупная самка, которая уже три раза давала потомство за свои четыре года жизни.

Как уже писал ForPost, шакалы — нетипичные для Крыма животные. На Керченском полуострове их стали наблюдать лишь последние 10-15 лет назад. Зоологи предполагают, что этот вид появился в регионе из Краснодарского края.

При этом опасности для человека шакалы не представляют, питаясь, в основном, пищевыми отходами и порой нападая на домашнюю птицу и мелкий скот.

Тем временем лесники Алушты, наоборот, поддерживают популяцию редких хищных птиц, закупая центнеры мясных обрезков и устраивая для пернатых специальные подкормочные площадки в горах.

Пелагея Попова

1680
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Как то пришлось пройтись по "Черноречью". Красивые места... Удивило то, что явно животных не увидели, только их следы. Ни одной птички не увидели... не было щебетания. Кругом тишина.

Я не против охотников и лесников, люди знают что делают. Только скоро животных сможем увидеть на картинках или в музее. И все ради комфорта человека! Если природу убить, то кто станет служить человеку!?

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Автор неправа. Шакалы всегда жили в Крыму. Моя родня на Корабелке в 1950-ых годах держала пса, пополам шакала. Страшно злой, невозможно было подойти. Бросался и кусал даже своих.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3792

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4519

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1347