Новости Крыма

В крымском заповеднике завёлся новый хищник

Зверь попался на глаза туристам.

Служба новостей ForPost

Мир дикой природы Крыма необычайно подвижен. Одни виды флоры и фауны исчезают, зато ботаники и зоологи фиксируют появление новых растений и животных. Так, Керченский полуостров привлёк шакалов, которые раньше здесь не водились.

Нетипичный для крымской природы зверь попался на пути фотографа Вячеслава Лузанова в Казантипском заповеднике.

«Вот кого не ожидали сегодня встретить, так это одного из самых редких и скрытных представителей местной фауны. А местной ли?», — задался вопросом крымчанин, выложив фото шакала в соцсети.

Осторожный и пугливый

Шакалов стали фиксировать в Крыму лет 10-15 назад, рассказали ForPost в ФГБУ «Заповедный Крым», куда входит Казантипский заповедник.

«Предположительно этот вид перешёл к нам из Краснодарского края. О размере популяции пока сказать ничего нельзя», — ответили на вопрос ForPost в пресс-службе учреждения.

Опасности для людей шакалы не представляют, поскольку эти звери невероятно осторожны и пугливы.

Несмотря на такой трусливый характер, представители этого вида, как правило, обитают недалеко от человеческих жилищ, питаясь пищевыми отходами, порой нападают на домашнюю птицу и мелкий скот.

Шакалы широко распространены на территории Центральной Азии. В Краснодарский край, откуда они предположительно мигрировали в Крым, они проникли из Дагестана. С начала XXI века вид так сильно продвинулся на север, что в 2017 году его включили в перечень млекопитающих Белоруссии.

На этой неделе, как ранее писал ForPost, камера видеонаблюдения засняла прогулку предположительно волка по улицам одного из сёл в центральном Крыму. Хищник, утверждают местные жители, регулярно наведываются на местную свалку.

Пелагея Попова

4622
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Atos
8245
Atos

Пусть живут! Места всем хватит! Хорошенький такой shocking

Беспокойный
1285
Беспокойный

В Крыму и Севастополе завелось много других хищников. Более опасных...

Игорь Соловьёв
1267
Игорь Соловьёв

А как он из Краснодарского края то пришел лет 15 назад? Керченский пролив не замерзает.

я филантроп
526
я филантроп

Шакалы широко распространены на территории Центральной Азии.

Меняется климат. Об этом ученые говорили еще в 2008 году. К сожалению не видно заботы об экологии и сохранении климата. 

Ярчайший пример это вырубки и затем поджоги  лесов. планируемая линия ЛЭП и множество других последствий бездумных действий направленных на получение наживы...

Обратите внимание как поменялся зимний  климат в городе. Всегда, абсолютно всегда, снег лежал максимум три-четыре дня. Теперь он неделями не сходит. Участились сильные порывистые ветра. 

Ведь не спроста дорога из Симферополя в Севастополь пролегала вокруг гористой местности.

Советские проектировщики были с головой!  Ну, а проектировщикам трассы Таврида отдельное спасибо! 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1235

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2663

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
628

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1763

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6162
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1729

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11832

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1273

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1503

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1141