Новости Крыма

В Крыму начнут готовить уникальных специалистов для всей России

Программу для подводных археологов запустят с начала учебного года на базе СевГУ.

Служба новостей ForPost

Крымский и севастопольский университеты станут базой для подготовки специалистов в области подводной археологии, сообщил директор Центра морских исследований и технологий СевГУ Дмитрий Татарков. Представители этой профессии крайне востребованы в последние несколько лет в связи с активизировавшимся хозяйственным освоением акваторий в России.

Программа, по словам Татаркова, запускается в России впервые.

«У неё есть свой слоган: «Готовим к действию в морских условиях, воспитываем морское сознание». Магистерская программа будет уникальна тем, что в классическое историческое образование <…> вводится ряд компетентностных модулей, которые могут подготовить будущих исследователей к действиям в специфической подводной морской среде», - пояснил Татарков.

Уникальность программы состоит и в том, что она будет реализована с помощью специалистов-практиков: почти 40% дисциплин будут читать уже состоявшиеся учёные, с именем в области отечественной археологии.

Ещё по теме: В Крыму снова заговорили о создании искусственных рифов

«Эта программа рассчитана не только и не столько на крымчан, сколько на всю необъятную страну, - отметил замдиректора Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев. - Мы посмотрели список курсов – это одна из самых увлекательных образовательных программ, которые я когда-либо видел».

Черноморский центр подводных исследований – единственное в своём роде профильное бюджетное учреждение в России в сфере изучения, сохранения и популяризации подводного культурного наследия готово в будущем трудоустраивать подготовленных специалистов. Работы, как отметил Виктор Вахонеев, хватит на всех.

«Подводная археология очень активно привлекается во время изучения тех или иных акваторий, которые подлежат хозяйственному освоению, у всех нас – у наземных, а уж тем более у подводных археологов – существенный кадровый голод, - пояснил специалист. - Крым в этом плане – не исключение. В последнее время мы проводили ряд охранно-спасательных исследований – это были разведки <…> в местах проектирования, реконструкции и ремонта глубоководных выпусков канализацонно-очистных сооружений в акватории Крыма».

Наталия Назарук

Справка.

Черноморский центр подводных исследований создан в октябре 2012 года. Центр является на сегодня подведомственным учреждением Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым и единственным государственным профильным узкоспециализированным учреждением России в сфере изучения и охраны подводного культурного наследия.

632
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
uraturbo
493
uraturbo

Единственный возможный лозунг ВСЕГО в Севгу - угробим ВСЁ до чего доберёмся! Боже - спаси подводные памятники старины, от этих горе "археологов".

Шо, опять?
2285
Шо, опять?

Та ШО ви такое рассказываете? Сказки на ночь для кошмарного сна?hysterical

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
1482

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
1657

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5826

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3880

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7156
Туризм

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
1450

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
3574

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
4480

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2384

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3162

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1819