Крым

В Крыму снова заговорили о создании искусственных рифов

Дело полезное - и для экологии Крыма, для туризма, экономики региона в целом, но очень дорогостоящее.

В Крыму снова заговорили о создании искусственных рифов

Крымский проект по созданию искусственных рифов вдоль побережья предлагают сделать межрегиональным. Об этом в эфире радиостанции «Спутник в Крыму» сказал секретарь Русского географического общества в Крыму Геннадий Самохин.

Он напомнил, что проект создания цепи искусственных рифов вдоль всего черноморского побережья обсуждается «уже очень давно — лет 20–25 так точно», но до сих пор его не удавалось реализовать по ряду причин.

«Сейчас есть идея такого проекта от Сочи до Крыма, идея весь Крым охватить точечными искусственными рифами. И чтобы эти мидийные плантации также использовались для рекреационного дайвинга», — отметил Самохин.

По его словам, проект уже начал реализовываться.

Первыми искусственными рифами Крыма стали затопленного под селом Оползневое самолёты АН–24 и АН–2: «Это грамотное затопление. Самолёты стоят на шасси, растянуты специальными металлическими растяжками из нержавеющей стали и закреплены на бетонных якорях, чтобы не сдвигались. Это хороший объект и для дайвинга, и для выращивания морепродуктов».

Такие искусственные рифы будут служить не только экологии, но и привлекать в регион туристов, и давать доход в бюджет. Каждый дайвер, подчеркнул Самохин, который приезжает смотреть искусственные рифы, оставляет примерно сто тысяч рублей. И мидии, напомнил он, пользуются сейчас большим спросом в крымских ресторанах.

При этом Самохин отметил, что на сегодняшний день проект находится на стадии планирования. Для его реализации необходимо либо найти инвестора, либо получить государственную поддержку. Вариантом может быть и преференции санаториям или базам отдыха,которые создавали бы у своих берегов такие подводные сооружения.

В беседе с ForPost Геннадий Самохин уточнил, что речь идёт пока об идее, которая сейчас получила новый толчок к обсуждению, так как ею серьёзно заинтересовался один из крымских частных инвесторов, при содействии которого были затоплены самолёты, о которых шла речь выше.

«До того, как затопить эти самолёты, был нанят научный институт, который провёл комплексные изыскания не только на дне моря, но также исследовал течения, как крепить, чем крепить, как чистить самолёт, что из него изымать, что в нём менять. Например, когда мы топили «кукурузник» (АН–2), в нём заменили тряпичную часть фюзеляжа на алюминиевую. Убрали всю органику, весь пластик. Я считаю, что всё сделано на высшем уровне», — подчеркнул он.

Сколько может стоить реализация большого проекта — от Крыма до Сочи — пока никто не подсчитывал, но и так понятно, что речь может идти о сотнях миллионов и даже о миллиардах рублей. Затопление одного объекта (корабля или самолёта), по данным Самохина, обходится в 5–40 миллионов рублей.

Всё упирается в деньги

Идею создания искусственных рифов вдоль крымского побережья вынашивала крымская общественная организация развития подводного спорта и туризма «Аквасфера», которую возглавляет Игорь Зорин.

«У нас есть готовый проект по крымскому побережью, но, к сожалению, мы столкнулись с проблемой реализации, с получением разрешительной документации, с финансовыми проблемами. Если наши коллеги это делают — молодцы, мы искренне желаем им удачи. Главное — не кто сделал, а чтобы это было сделано в принципе», — сказал президент «Аквасферы» в комментарии ForPost.

Он уточнил, что проектом планировалась чистка и затопление списанных судов, в частности, ялтинского торгового порта, а также списанных троллейбусов предприятия «Крымтроллейбус».

Зорин рассказал ForPost, как создаются искусственные рифы:

«Оптимальная глубина затопления не более 30 метров. Над ним спокойно должно проходить любое плавсредство. Кроме того, глубже, чем 30 метров, топить нет смысла, потому что на них не будет нарастать мидия, которая является основным фильтрующим элементом. Уже через год–два искусственный риф начнёт работать на экологию, очищая море. Мидия достаточно быстро селится».

Не погубить старое

Источник ForPost в научных кругах Крыма обратил внимание на то, что, прежде чем проводить такую работу, необходимо тщательно изучить дно. Крымских учёных к этой работе не привлекали.

«Ранее на одной из территорий история с созданием искусственных рифов закончилась тем, что акватория была превращена в гниющее болото. Без специальных знаний браться за это нельзя. Просто утопить в море какой–то объект в надежде, что он зарастёт моллюсками, и назвать его искусственным рифом - нельзя», — подчеркнул наш собеседник.

Дело в том, что на дне Чёрного моря, в том числе вблизи Крымского полуострова, живёт целый ряд объектов флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу.

«Нужно рассчитать все «за» и «против». Опустить грузовик на дно площадью, к примеру, 50 квадратных метров и под ним похоронить филлофору — краснокнижный вид, все виды моллюсков, и надеяться, что что–то там вырастет через пять лет?! А если не вырастет? Мы получим пустыню. Это как русская рулетка. Поэтому такую работу нужно проводить только после комплексных исследований – отчёта об обрастании, расчётов потоков, мониторинга за пять лет, тогда можно о чём–то говорить», — пояснил специалист.

Искусственные рифы — спасение для Чёрного моря

Сейчас Чёрное море переживает настоящую катастрофу, настолько оно загрязнено, рассказал ForPost заместитель директора по научной работе Института биологии Южных морей (Севастополь) Александр Болтачев. И единственное, чем его можно очистить — как раз создание искусственных рифов.

«У нас сейчас экологическое бедствие, уничтожены все донные биоценозы, которые были фильтраторами моря. Это и мидии, и другие виды моллюсков. И сейчас если мы не создадим рифы, мы просто получим катастрофу. Очень сильное загрязнение воды. Очень сильное. И очистить его можно только с помощью естественных фильтраторов», — подчеркнул он.

По мнению Болтачева, к исследованиям для таких проектов, как в акватории Оползневого, следует привлекать научное сообщество региона, чтобы была учтена местная специфика.

«И нужно понимать, что это очень дорогостоящий проект. Но я думаю, что это того стоит, чтобы спасти наш Крым», — считает кандидат биологических наук.

Власта Пидпалая

Фото: prikol.ru, fotoded.livejournal.com

1365
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Постоянный
262

Очень сильное загрязнение воды. Очень сильное. И очистить его можно только с помощью естественных фильтраторов»

А может попробовать (для раазнообразия) перестать заси.рать самим. Как вариант экологическая полиция?

Profile picture for user mikle.s
510

Использовать тетраподы (железобетонные конструкции) которые служат для разбивания волны на молах.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3341

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1157

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1144

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
21
3460