Новости Крыма

В Крыму могут появиться корабли и кузницы для отдыха белгородцев

Служба новостей ForPost

Строительство начнётся уже в 2026 году.

В Крыму могут появиться корабли и кузницы для отдыха белгородцев
Новые жилые корпуса санатория будут выполнены в форме кораблей.
Фото:
Настоящий Гладков|Telegram

Власти Белгородской области планируют развивать подведомственный им санаторий «Бригантина “Белогорье”», расположенный на западном побережье Крыма. Грандиозными замыслами по созданию новых форм отдыха и досуга для детей в своих официальных соцсетях поделился губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Как рассказал чиновник, концепцию развития второй очереди санатория «Бригантина “Белогорье”» в посёлке Заозёрное утвердили накануне.

«Нам предстоит построить лагерь на пустыре площадью 8 гектаров. Новую часть и уже построенную будет связывать существующая аллея, которая пронизывает всю территорию от пляжа до будущей площади. Вокруг неё будем группировать основные здания», — сообщил Вячеслав Гладков.

По словам губернатора Белгородской области, встречать всех прибывающих в санаторий будет новый коммуникационный центр. Стеклянное здание в несколько этажей с огромным маяком неподалёку будет служить точкой распределения отдыхающих по жилым корпусам, а также медицинским блоком и столовой. Также в центре найдётся место для магазина с сувенирами и офисных помещений для работников санатория.

На выходе из центра дети будут попадать на огромную площадь с амфитеатром на 800 человек. Вокруг неё расположатся жилые корпуса весьма необычного вида.

«Четыре новых корпуса выполним в форме кораблей. Планируем, что каждый будет рассчитан на 125 детей. Корпуса будут связаны друг с другом и с коммуникационным центром воздушно-стеклянным переходом. А кровли сделаем эксплуатируемыми — с тренажёрами и спортивными снарядами», — сообщил Вячеслав Гладков.

Для детей, которым по медицинским показаниям необходимо постоянное сопровождение, появится отдельный блок. В нём смогут разместиться 30 гостей и 30 сопровождающих.

План будущего устройства санатория «Бригантина “Белогорье”».

Площадь с амфитеатром будет венчать культурный центр с концертным и спортивным залами, украшенный арт-объектами «Мир кораблей». Неподалёку от входа в культурный центр найдётся место и для аквазоны с контактными фонтанами и бассейном с искусственной волной.

Отдельное место в жизни лагеря займут новые формы досуга. Как отметил Вячеслав Гладков, во время оздоровления дети смогут заниматься любым интересным делом, от шитья до производства мороженого. В этом им помогут мастерские «Мира исследователей» и «Мира мастеров».

«Разработаем проект комплекса мастерских: кузница, столярная, гончарная, ткацкая, а ещё — для механиков и агрономов. Планируем, что ребята также начнут осваивать молекулярную селекцию. Ещё хотим разместить лабораторию по производству мороженого и пекарню, где дети сами смогут готовить. Будет и зона с местом для археологии», — заявил чиновник.

Но удастся ли воплотить все задумки в жизнь, пока неизвестно. По данным Вячеслава Гладкова, полноценный проект новой части санатория будет создан к концу 2025 года, а уже в 2026 году начнётся строительство.

К слову, примерно в это же время в Евпатории должны ввести в эксплуатацию и другой объект, направленный на оздоровление детей. Как рассказывал ForPost, уникальный Федеральный детский реабилитационный центр строится на территории бывшей грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина» с 2022 года.

Елена Фокина

Фото: Настоящий Гладков|Telegram

1368
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (3)
ЯКОРЬ
869
ЯКОРЬ

как у нас любят картинки рисовать с перспективой, типа  через 10 лет там будет город-сад!

akinak2014
345
akinak2014

ЯКОРЬ,

Гладков не тот человек у которого слова "картинки" расходятся с делом. Ваш посыл понятен и оправдан, однако не в отношении губернатора Белгородской области.   

Черное море
11262
Черное море

Гладков хорошо себя зарекомендовал, будучи в Севастополе. Белгородцы настрадались от укрофашистов и заслуживают отдыха в Крыму.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
708

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2723

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
282

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3933

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4932
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
2606

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
639

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2066

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
842

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15576

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1321