Новости Крыма

В Крыму бывшая полицейская осуждена за смертельное ДТП

Служба новостей ForPost

Какое наказание она понесёт, узнал ForPost.

В Крыму бывшая полицейская осуждена за смертельное ДТП
В Крыму бывшая сотрудница МВД приговорена к заключению в колонии-поселении
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Нижнегорский райсуд в Крыму вынес приговор по уголовному делу капитана полиции Виктории Марченко, которая сбила насмерть 18-летнюю девушку. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ, — нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

«Суд приговорил к наказанию в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года», — сказала ForPost пресс-служба Нижнегорского районного суда.

Марченко также должна выплатить компенсацию родителям погибшей девушки.

«Гражданский иск удовлетворён частично. Взыскано с неё в пользу потерпевшего (отца — прим.) 600 тысяч рублей, а в пользу потерпевшей (матери — прим.) 700 тысяч рублей», — уточнила пресс-служба суда.

В законную силу решение суда вступит через десять дней с момента провозглашения приговора, которое состоялось накануне, если не будет обжаловано.

Виктория Марченко с супругом

Напомним, 7 марта 2017 года Виктория Марченко — на тот момент капитан полиции, дознаватель отдела МВД по Нижнегорскому району — ехала на машине по селу Плодовому Нижнегорского района. Она управляла автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. На одной из улиц Марченко наехала на велосипедистку Диану Басирову, которая умерла на месте происшествия, рассказывала пресс-служба главного следственного управления Следственного комитета по Республике Крым.

Через два дня после смертельного ДТП Марченко была уволена из ОМВД в связи с совершением проступка, порочащего часть сотрудника органов внутренних дел. Однако Марченко не согласилась с решением руководства и обжаловала увольнение в суде, мол, она чиста перед законом.

Но представитель МВД заявил, что Марченко не только отказалась от освидетельствования, но и на месте происшествия и во время служебной проверки вела себя неискренно, препятствовала установлению обстоятельств, пыталась избежать привлечения к ответственности. ДТП с участием сотрудницы полиции вызвало широкий общественный резонанс в Крыму в частности и в России в целом, получило негативную оценку в СМИ, дискредитировало деятельность МВД по Республике Крым и органов внутренних дел, подорвало авторитет органов государственной власти в целом, отметил представитель МВД.

Суд отказал Марченко в восстановлении в должности.

Власта Пидпалая

Фото пресс-службы МВД по Республике Крым

2458
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Работы на Историческом бульваре начнутся со дня на день — губернатор

Проект стоимостью более миллиарда рублей проходит федеральную экспертизу.
06/11/2026 13:06
822

Газовые автобусы и универсальные водители: севастопольский транспорт против энергодефицита

Экипажи пересаживаются с троллейбусов на автобусы за 15–20 минут, а депо работает круглосуточно.
06/11/2026 12:00
1421

Почему графики отключений не соблюдаются: объяснение губернатора Севастополя

Когда завершится резервирование базовых объектов — распределять энергию будут точнее.
06/11/2026 08:00
2781

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2717

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3252
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43631

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
412

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18245

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13268

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
930