Крым

В Крым из Франции приехал внук главы дореволюционной Евпатории

Все 85 лет жизни француз мечтал побывать на родине деда.

В Крым из Франции приехал внук главы дореволюционной Евпатории
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Филипп Борисович де Дуван.

Необычный турист путешествует в эти дни по Крыму. Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Евпатория из точек на карте теперь превратились в живые города для 85-летнего жителя Франции Филиппа де Дувана, чей дедушка, Семён Эзрович Дуван, считается одним из самых ярких руководителей Евпатории. Чем родина предка поразила французского путешественника и какие впечатление он увезёт с собой во Францию, Филипп де Дуван рассказал в беседе с ForPost.

Потомству в пример

За два срока руководства Семёна Дувана Евпаторией — с 1906 по 1910 годы и с 1915 по 1917 годы — глухой уголок империи стал настоящим курортом европейского уровня. Кроме этого, Семён Дуван как филантроп и меценат активно способствовал культурному развитию малой родины: с его лёгкой руки евпаторийцы обрели публичную библиотеку, театр, современную планировку улиц, электрическое освещение и трамвай.

Благодаря этим преобразованиям многие обеспеченные жители центральной части Российской империи стремились обзавестись дачами для летнего отдыха именно в Евпатории. Так появлялись архитектурные шедевры, которые сегодня составляют историческое наследие курорта.

крым евпатория семен дуван градоначальник памятник

Памятник Семёну Дувану в Евпатории.

В 1918 году семья 48-летнего градоначальника вынуждена была покинуть любимую Евпаторию и обосноваться в Париже. При этом переселенцы никогда не забывали об оставленной родине. Известно, что в 1938 году Семён Эзрович как председатель караимского общества в эмиграции отправился в Берлин, где убедил руководство фашистской Германии в тюркском происхождении своего народа. Таким образом считается, что именно Дуван спас караимов от Холокоста.

Бывший городской голова ушёл из жизни в 1957 году, но завещал похоронить свой прах в Евпатории.

Свою любовь к Крыму Семён Эзрович Дуван привил детям и внукам. Однако побывать на родине легендарного предка им удалось только теперь, больше чем через сто лет после его отъезда.

Ничего в Евпатории менять не надо

Как рассказала ForPost один из организаторов визита Филиппа де Дувана в Россию Татьяна Савченко, поездка планировалась ещё в 2020 году, но сорвалась из-за пандемии коронавируса. После этого визит хотели приурочить к открытию караимской кенассы в Симферополе, но на этот раз помешали бюрократические проволочки, создаваемые в Европе в разгар СВО.

Наконец, только сейчас через Финляндию и северную границу страны внук городского головы смог добраться до исторической родины. Его сопровождает уроженка Евпатории, а ныне жительница французского города Экс-ан-Прованс Александра Дэланнуа, передавшая недавно в дар библиотеке Евпатории антикварный рояль.

«Я был нянчен с первого дня до последнего, без друзей не доехал бы, — на несколько витиеватом русском рассказал ForPost 85-летний путешественник. — Мы в России уже десять дней: были в Москве, на Чуфут-Кале, в Бахчисарае, в Севастополе и Симферополе. Много видели, голод нам не грозит — все принимают нас так шикарно, что уже пять кило [набрал]. В подарок получил не пять, а тридцать кило книг, их теперь надо везти во Францию».

Впрочем, больше, чем русская кухня и щедрые подарки, де Дувана поразили люди и в особенности дети.

«Крымчане меня очень удивили дружбой, вежливостью, даже малыши у вас так хорошо воспитаны. Отношения между людьми тёплые — совсем другие, чем у нас на Западе, во Франции», — отметил собеседник ForPost.

И хотя Филипп Борисович предупредил о том, что о политике говорить не будет, невольное сравнение сделал. По его наблюдению, в Европе очерняют Россию — «мы теперь собачки Америки», а здесь «совсем другое, чем нам рассказывают, у вас приятно».

«Крым совсем поразил. Когда меня вчера спросили, что здесь в Евпатории надо изменить по моему зрению, я просто ответил: «Ничего не изменяйте! Так, как есть, отлично!». Конечно, большая благодарность, что люди столько сохраняют, изучают и пишут о том, что было сто лет назад. Это невероятно, я удивлён и благодарен», — подчеркнул Филипп де Дуван.

крым евпатория архитектура дом дуван

В Евпатории сохранилось название улицы в честь Семёна Дувана.

Собеседник считает, что у него не должно быть никаких проблем во Франции из-за поездки в Россию. Однако ещё раз он вряд ли сможет посетить Крым.

«Приехать ещё раз в Крым? Вы знаете, у меня такой возраст, что я больше не путешествую, а приглашаю к себе в гости. Приезжайте, вам всё покажу», — подвёл итог беседы внук городского головы.

Читайте по теме: Потомки шоколадного короля из Турции не забыли свои крымские корни

Пелагея Попова

Фото автора.

2561
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user leo1933
610

Как ему евпаторийские внутренние дворики, в плане аутентичности?

Profile picture for user Верещагин
11637

to leo1933:  А он то как может судить об аутентичности, если в городе в первый раз?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1880

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1161

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2040

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4193