В мире

В КНР придумали, как заставить Японию отказаться от сброса заражённой воды

В Китае предложили план действий.

В КНР придумали, как заставить Японию отказаться от сброса заражённой воды
Фото:
AFP / Jiji Press
АЭС «Фукусима-1»

Япония вопреки сопротивлению соседей начала сброс в океан радиоактивной воды, хранящейся на АЭС «Фукусима-1». Китайское издание Global Times предложило план действий, который может помешать Токио потенциально нанести «разрушительный ущерб» океанам.

Китайские журналисты считают, что в первую очередь необходимо наладить коммуникации между рыболовными ассоциациями, экологическими организациями и правительствами стран, которые рискуют сильнее всего пострадать от сброса радиоактивной воды. Протесты из-за сброса воды проходили как в самой Японии, так и в Южной Корее, а правительства тихоокеанских стран, включая Филиппины, выразили озабоченность действиями Токио.

Во-вторых, по мнению авторов, эксперты, которые занимаются вопросами ядерной безопасности и защиты морской среды, должны провести тщательный независимый анализ воды, сбрасываемой в океан. Как объяснил профессор Фуданьского университета Шэнь И, эта вода находилась в прямом контакте с радиоактивными загрязнениями из расплавленных реакторов — она сильно загрязнена многими радионуклидами. В Токио заявляют, что вода была очищена при помощи специальной системы, но у экспертов остаются сомнения в её эффективности. Шэнь считает, что следует регулярно проводить совместные морские научные экспедиции, развернув исследовательские платформы у побережья Японии.

В-третьих, как пишут авторы, журналисты со всего света должны иметь доступ к «Фукусиме». Недавно группа китайских репортёров попыталась посетить город, но им было запрещено проносить с собой смартфоны, ноутбуки и фотоаппараты.

В-четвёртых, по словам авторов, страны, которые могут быть затронуты сбросом заражённой воды, должны на основании международного права потребовать у правительства Японии компенсацию за потенциальный ущерб — это заставит Токио осознать, что стоимость сброса воды перевешивает выгоду.

«У международного сообщества есть возможность остановить этот беспредел и защитить людей, — пишут китайские журналисты. — Мы не пытаемся разжигать антияпонские настроения, поскольку нашей целью является только безответственный выброс заражённой воды. Мы призываем Японию прекратить свои правонарушения и отменить план по сбросу воды в море, чтобы сохранить наши океаны».

Читайте по теме: США разрешили Японии устроить катастрофу, сообщил эксперт

1068
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user еще одна мама школьников
3087

Япония Японией, а что там с Чернобылем?  

Profile picture for user Patriot1.
4620

Истинное лицо японского империализма (и не только японского)...Количество реакторов зашкаливает, все для того что бы обеспечить высокотехнологические и прочие производства дешевой электроэнергией...А как накосячили -так рассчитываться здоровьем практически всему миру.

Почему молчит ООН и СшА? Японцы сами накосячили, сами пускай и несут издержки по утилизации этой загрязненной воды..

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2316

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1223

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2118

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4304