В мире

США разрешили Японии устроить катастрофу, сообщил эксперт

Токио игнорирует тревогу международного сообщества.

США разрешили Японии устроить катастрофу, сообщил эксперт
Фото:
BBC / Getty
Катастрофа на «Фукусиме»

Япония начала сбрасывать в океан радиоактивную воду, которая хранится на АЭС «Фукусима-1». Как пишет для Global Times приглашённый научный сотрудник Ляонинского университета Чэнь Ян, подобное эгоистичное поведение оставляет очередное неизгладимое пятно в истории человечества, и в конечном итоге Япония рискует остаться в изоляции.

Как напоминает эксперт, 11 марта 2011 года сильное землетрясение на северо-восточном побережье Японии вызвало цунами, которое привело к утечке на АЭС «Фукусима». На данный момент на территории страны находится около 1,3 миллиона тонн радиоактивно загрязнённой воды — и этот показатель увеличивается на 100 тонн с каждым днём. В апреле 2021-го японское правительство решило начать сбрасывать эту воду в океан в течение следующих 30 лет — есть опасения, что воздействие на глобальную морскую экосистему, здоровье и благополучие человека в таком случае окажется не временным, а долгосрочным и устойчивым.

Против подобного решения выступают многие как в самой Японии, так и за её пределами. Например, председатель федерации рыбаков Японии Масанобу Сакамото во время встречи с японским премьером Фумио Кисидой открыто заявил, что рыбаки «ни при каких условиях не перестанут сопротивляться сбросу радиоактивной воды в океан». 1 июля оппозиционная Демократическая партия Южной Кореи провела митинг в Сеуле, на котором активисты осудили действия Японии и призвали власти официально выступить против загрязнения океана.

По словам эксперта, в Токио решили игнорировать такие требования и приступили к сбросу воды, выбрав эгоистичный и простой метод, который ставит под угрозу здоровье людей и окружающей среды ради краткосрочной выгоды. Но, как считает Чэнь Ян, главным фактором в этом решении является молчаливое одобрение со стороны США — страны, которая неоднократно называла себя главным «защитником прав человека». Автор указывает: в теории Вашингтон мог бы легко оказать необходимое давление, чтобы Токио отказался от сброса воды, но вместо этого США, наоборот, хвалят японское правительство за их «прозрачность» в решении вопроса и считают план по сбросу воды «безопасным».

«Во время Второй мировой войны Япония развязывала агрессивные войны против соседних стран, принося им огромные бедствия. Сегодня сброс радиоактивно загрязнённой воды может стать новой катастрофой по вине Японии, которая за 70 лет, вероятно, забыла своё поражение и капитуляцию, — пишет Чэнь Ян. — Океан является общей собственностью всего человечества, а не свалкой Японии. Если Токио продолжит свой курс и не будет учитывать обеспокоенность своих граждан, соседних стран и международного сообщества, то это в конечном итоге оставит неизгладимое пятно на Японии в истории человечества».

Читайте по теме: Афганистан показал, почему США продолжат развязывать войны

743
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Банщик
24593

Через пару лет японцы будут крупнейшим покупателем российской рыбы...ok

Profile picture for user эдвард59
875

to Банщик:  Которая тоже будет отмечена радиоактивным заражением вне зависимости от места вылова ибо по факту косоглазые загадят практически все моря и океан возле себя.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
4
1209

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
1048

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1932

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4043