В мире

В Китае объявили войну небрежному отношению к еде

Теперь все китайцы должны испытывать стыд за расточительство продовольствия.

Китайский лидер Си Цзиньпин потребовал на законодательном уровне закрепить тот факт, что граждане КНР должны перестать расточительно относиться к еде. Как пишет РИА Новости, парламент страны одобрил соответствующий закон: с расточительностью теперь в Китае будут бороться официально.

Если раньше у китайских властей остро стоял вопрос, как накормить население страны, то теперь вопрос заключается в том, как еду не тратить напрасно. Ежегодно в Китае выбрасывается около 35 миллионов тонн продуктов — и это ещё до того, как они попадают на стол. В среднем каждый город КНР производит по 50 тонн пищевых отходов в день.

Си Цзиньпин заявил, что граждане КНР должны испытывать чувство стыда «за расточительство продовольствия» — и вот в стране уже объявили соответствующий флешмоб. Страницы соцсетей заполнились фотографиями и видео с пустыми тарелками — мол, смотрите, вся еда съедена. В акции «Чистая тарелка» уже приняли участие миллионы китайцев.

Но простые люди вряд ли смогут повлиять на статистику. Во-первых, большинство пищевых отходов производят именно большие города, такие как Пекин, Шанхай, Чэнду и Лхаса. Если взять только пищевые отходы, которые за год скапливаются в этих мегаполисах, эта еда могла бы весь год кормить до 50 миллионов человек.

Читайте по теме: Уникальные свойства нового материала позволят отказаться от пластика

Во-вторых, огромным источником расточительности в Китае являются корпоративы и банкеты. Обычно в таких ситуациях китайцы заказывают сразу много еды на всех, а забирать остатки с собой людям неудобно. В результате еду приходится выбрасывать.

385
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Хоть у кого-то ума на это хватило.

Главное за день

Фестиваль влюблённых и «белые» ночи: чем Крым будет удивлять туристов

В регионе особое внимание уделили событийному туризму.
17:20
1
487

Где жарить шашлыки в Севастополе на майские: официальные места

Жарить шашлыки пока можно, но с соблюдением противопожарных норм.
17:02
8
1078

Старинный «замок с Пегасом» в Крыму разрушается на глазах

Как можно спасти этот объект культурного наследия.
11:18
0
2117

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
9
2003

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1523

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
18
8700