В мире

Уникальные свойства нового материала позволят отказаться от пластика

Его уже изобрели в Калифорнии.

Уникальные свойства нового материала позволят отказаться от пластика

Команда исследователей из Калифорнийского университета Беркли предложила использовать новый материал вместо пластика — поли(дикетоенамин) (ПДК). Как пишет «Популярная механика», этот материал может стать полноценным экологичным заменителем пластика, так как его можно перерабатывать практически бесконечно.

Пластик удобно использовать в качестве материала упаковки — производить его очень легко и дёшево. Но для окружающей среды он является одним из самых опасных вредителей, так как пластик очень долгое время не разлагается. Большинство подобных упаковок при этом невозможно нормально переработать. Единственное, что на данный момент можно с ними сделать, — отправить на свалку.

Проблема решится, считают учёные, если заменить материал пластиковых изделий на ПДК. Его можно перерабатывать практически бесконечно без потери эффективности, в то время как всего 10% мировых объёмов пластика удаётся переработать более одного раза.

По подсчётам учёных, одна установка сможет выпускать и перерабатывать более 20 тысяч тонн ПДК в год. Авторы рассчитали необходимые затраты на реагенты и технологические компоненты, а также величину выбросов парниковых газов. Для переработки ПДК не требуется никаких добавок, в отличие от современного пластика, к которому приходится добавлять смолы, чтобы компенсировать потерю качества материала.

Читайте по теме: Покорителям Марса, возможно, придётся поедать друг друга

683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113

Поздно.Утилизация дебилов угробивших планету неизбежна.Все восторги по поводу новых зкологичных материалов идут давно.а результат налицо.Интрига в том,что главные дебилы решили утилизировать вторичных в лице особо продвинутых пользователей гаджетов,пластмассы,пестицидов в количестве семи миллиардов особей.Локдауны и вирусы-прелюдия.Себя они сохранят.

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Непонятно, он био-разлагается? В этом вся соль.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3058

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4453

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1387

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1311