Новости Крыма

В какую сумму обходится клевета в крымских соцсетях

Эксперт предупредил о возможных последствиях.

Служба новостей ForPost

Уверенность в безнаказанности позволяет пользователям социальных сетей клеветать на других людей. Интернет даёт возможность сохранить анонимность, и некоторые люди используют это в корыстных целях, не подозревая, что попадают под статью. О юридических тонкостях общения в сети ForPost рассказал адвокат Дмитрий Лесовой.

По его словам, за последние несколько лет в Крыму существенно выросло число дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«152-я статья Гражданского кодекса РФ предусматривает только удаление и/или опровержение порочащего контента. Но расслабляться не стоит, ведь по ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда» потерпевшая сторона может взыскать немалые суммы», — рассказал юрист.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и другие заслуживающие внимания обстоятельства, добавил наш собеседник.

«Но всё вышесказанное — это не так страшно, как попадание под статью 128.1 Уголовного кодекса РФ — «Клевета». Штрафы по этой статье колеблются от 500 рублей до 5 миллионов рублей, либо обязательные работы от 160 до 480 часов», — сказал адвокат.

Преступление и наказание

Но можно отделаться и лёгким испугом, как в случае с крымчанкой, которая заплатит штраф в 60 тысяч рублей за нелестные отзывы о жительнице Судака.

Так, прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы по статье «Клевета». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд установил, что в мае 2020 года 39-летняя женщина, желая опорочить свою землячку, разместила на сайте, в социальных сетях, а также в нескольких общедоступных чатах информацию о том, что последняя страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя признал гражданку виновной в совершении преступления, назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей», — отметили в прокуратуре.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании морального вреда на сумму 40 тысяч рублей.

Читайте по теме: «Новый этикет»: как увернуться от обвинений в харассменте

Марина Байдукова

798
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Власта Пидпалая
997
Власта Пидпалая

Информацию, заслуживающая внимания.

Александра Радченко
556
Александра Радченко

хорошо, что за соцсетями следят!

Главное за день

Что показывают аварии и почему энергосети не выдерживают нагрузки

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
275

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
220

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3025

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4452

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11677

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3178
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14732

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
986

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2923

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1167

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64070