Крым

В какую сумму обходится клевета в крымских соцсетях

Эксперт предупредил о возможных последствиях.

В какую сумму обходится клевета в крымских соцсетях
Фото:
pixabay.com

Уверенность в безнаказанности позволяет пользователям социальных сетей клеветать на других людей. Интернет даёт возможность сохранить анонимность, и некоторые люди используют это в корыстных целях, не подозревая, что попадают под статью. О юридических тонкостях общения в сети ForPost рассказал адвокат Дмитрий Лесовой.

По его словам, за последние несколько лет в Крыму существенно выросло число дел о защите чести, достоинства и деловой репутации.

«152-я статья Гражданского кодекса РФ предусматривает только удаление и/или опровержение порочащего контента. Но расслабляться не стоит, ведь по ст. 151 ГК РФ «Компенсация морального вреда» потерпевшая сторона может взыскать немалые суммы», — рассказал юрист.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и другие заслуживающие внимания обстоятельства, добавил наш собеседник.

«Но всё вышесказанное — это не так страшно, как попадание под статью 128.1 Уголовного кодекса РФ — «Клевета». Штрафы по этой статье колеблются от 500 рублей до 5 миллионов рублей, либо обязательные работы от 160 до 480 часов», — сказал адвокат.

Преступление и наказание

Но можно отделаться и лёгким испугом, как в случае с крымчанкой, которая заплатит штраф в 60 тысяч рублей за нелестные отзывы о жительнице Судака.

Так, прокуратура города поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы по статье «Клевета». Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Суд установил, что в мае 2020 года 39-летняя женщина, желая опорочить свою землячку, разместила на сайте, в социальных сетях, а также в нескольких общедоступных чатах информацию о том, что последняя страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих.

«Суд с учётом позиции государственного обвинителя признал гражданку виновной в совершении преступления, назначил наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей», — отметили в прокуратуре.

Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшей о взыскании морального вреда на сумму 40 тысяч рублей.

Читайте по теме: «Новый этикет»: как увернуться от обвинений в харассменте

Марина Байдукова

781
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
1
184

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2910

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1228

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1421