Российский военный самолет по ошибке залетел в воздушное пространство Израиля, заявил в воскресенье министр обороны этой страны Моше Яалон.
"Произошло незначительное вторжение российским самолетом примерно на милю (1,6 км). С пилотом вышли на связь, и самолет, сменив курс, вернулся в Сирию", - заявил он в эфире радиостанции "Коль Исраэль".
"Очевидно, это была ошибка пилота", - добавил Яалон, отметив, что самолет вошел в контролируемое Израилем пространство над Голанами.
При этом он не стал уточнять, когда именно произошел инцидент.
При этом Яалон подчеркнул: "Российские самолеты не атакуют нас, поэтому мы не должны реагировать на автомате и сбивать их, когда происходят ошибки".
Ранее отношения России и Турции резко ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, который, как утверждала турецкая сторона, нарушил ее воздушное пространство. В России же заявляют, что самолет был сбит и упал на сирийской территории. Министерства иностранных дел обеих стран рекомендовали своим гражданам воздержаться от взаимных поездок, а 28 ноября Россия ввела экономические санкции против Турции.
Обсуждение (21)
Тот не ошибается, кто ничего не делает
Израиль показал Турции, как надо поступать адекватно.
Израиль показал Турции, как надо поступать адекватно.
8
Израиль показал Турции, как надо поступать адекватно. 5 баллов
to Лучезарная Израиль показал Турции, как надо поступать адекватно.

Это и есть пример цивилизованных взаимоотношений между государствами...
Самое интересное, что СУ не вторгался на территорию Турции, его сбили над Сирией.
уважение к этой стране!!!
to хрум-хрум (Севастополь)
Не надо быть таким идиотом - евреи, даже в условиях противостояния с СССР, не делали из этого фетиш, старались всегда поддерживать хоть и неофициально отношения.
А сегодня, когда Израиль находится в окружении террористов, с которыми можно говорить только языком силы, тем более он будет идти на укрепления связи с Россией.
И примеров того не мало: начиная с производства современных беспилотников, которое было организовано не без помощи Израиля, при негативном отношении США к передаче технологии, кончая взаимодействия на Ближнем Востоке.
Причем за всем этим стоит чистый прагматизм евреев - им нужны стабильные и предсказуемые партнерские отношения, а не "лобзания" первых лиц на публику, как это было с Турцией - не тот менталитет.
to Vladimirovna (Поволжье )
Потому, что СУ (как "представитель" ВКС России) угрожал личным интересам президента Турции.
Израилю как государству российские ВКС не угрожают ни каким образом, более того их присутствие в Сирии на руку этому государству.
Номер не пройдёт.
Официальным заявление будет тогда, когда об этом заявит не министр обороны, а Мисрад ха-Хуц (МИД Израиля). Министр обороны берет нас на пушку.
to Vladimir_Lazarev (Севастополь) to Vladimirovna (Поволжье ) Потому, что СУ (как представитель ВКС России) угрожал личным интересам президента Турции. Израилю как государству российские ВКС не угрожают ни каким образом, более того их присутствие в Сирии на руку этому государству.
В точку!
to Лучезарная Израиль показал Турции, как надо поступать адекватно.

Это Россия показала , что происходит после того , как сбивают ее самолет!!!!
Шалом, мы к вам претензий не имеем, залитайте пожалуйста.
Евреи молодцы!
Понимают политику партии и правительства правильно. В отличии от турок. Там "наших" каждый пятый. Разговариваем на одном языке. Если бы не их поставки ПВО грузинам в 2008-м...
Пущай исправляются.
Давайте скинемся и купим нашим пилотам современные топографические карты.Что то часто они стали залетать не туда-мы так со всем миром перессоримся.
to joseff (Южно-Сахалинск)
Думаю цель визита была гораздо шире.
В тч были обозначены и согласованы тн "красные линии"
В Иранской прессе об этом много писалось, правда с оттенком тех эмоций, которые Иран испытывает к Израилю (в частности сам визит именовался как "наглый")
Причем вместе с Нетаньяху была вся военная верхушка, в тч и шеф внешней разведки
Это разумная и нормальная практика в периоды региональных конфликтов.
Просто Израиль не хочет провоцировать нас на поставки С-300 Ирану.
to Прокурор ! (Пенза)
Вы хоть немного представляете, где идут боевые действия и на каких расстояниях от границы Сирии с любым соседом и на сколько сложно при этом не оказаться на сопредельной территории при выполнении маневра на скоростной машине?
Речь идет о "монентных" нарушениях воздушного пространства длительностью от нескольких секунд до нескольких минут.
to Vladimir_Lazarev (Севастополь)
У "прокурора" здесь задачи несовместимые с пониманием чего-либо. Он - тролль.
tОн просто победил преступность в Пензе и сейчас отдыхает от трудов праведных
Пенза от меня недалеко. Я сомневаюсь, что он вообще из Пензы.
Яалон не стал называть дату, когда был зафиксирован инцидент.
Оперируют понятием "недавно"...